Дин Кунц «Скованный ночью»

Seize the Night

Роман, год; цикл «Мунлайт-Бей»

Крис Сноу, отчаянный поклонник серфинга и любитель острых ощущений, не без основания считает, что его родной городок Мунлайт-Бей — самое опасное место на планете. Искать приключений тут стал бы только сумасшедший. Стоит подождать минут пять, и приключения найдут вас сами. Рискованная эпопея, едва не стоившая Крису жизни, началась апрельской ночью, когда одновременно были похищены четверо детей. Следы преступления ведут на военно-морскую базу Форт-Уиверн, где велись запрещенные генетические исследования, признанные смертельно опасными для человечества. С первых шагов Криса по лабиринту бункеров и лабораторий дело принимает невероятный и непредсказуемый оборот.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Хоррор (США)

Е. Кац (3)

Скованный ночью

Дин Кунц — лютый конъюнктурщик невероятной плодовитости. Взяв его любую книгу, вы найдете в ней пропаганду семейных ценностей, нелюбовь к хеви-металлу, отсылки к божьей воле, положительного героя, в процессе находящего свою вторую половинку и обязательно встретите золотистого ретривера!

При всей банальности и штампах в его книгах, остается то, за что его стоит читать и любить — его фирменный стиль. Его очень легко и приятно читать, как легкое, некалорийное блюдо, читать, вне зависимости от того, грустно тебе или весело, или просто хочется убить время.

Но «Скованный ночью», как и первая книга цикла, это что-то особенное. Разумная собака Орсон и умная, но себе на уме, кошка Мангоджерри, братство боевых друзей, не дрогнувшее перед тяжелой ситуацией, искренние люди, готовые ради друга пойти на все, настоящая доброта, пронизывающая весь роман — за это все стоит прочесть и перечесть.

И конечно, хочется верить, что рано или поздно Дин Кунц допишет последнюю книгу трилогии — Ride the Storm.

Первая часть книги понравилась намного больше. Здесь же красные небеса, гибкие лианы и чешуйчатые летающие ящерицы вызвали тллько одно чувство — задолбало. Весь эффект от страшных событий — насмарку. В первой книге веришь, что такое вполне возможно, во второй же, когда начинаются постоянные отсылки к дьяволу и религии вообще, машины времени, всякое чувство: «А что, такое вполне может быть», теряется.

Продолжение приключений Криса Сноу. Снова Мунлайт-Бей с его тайнами, которые оказались далеко не полностью раскрыты в первой книге, и снова известные герои. Автор предупреждал в первой книге, что есть еще более страшные секреты, и вот настало время их раскрыть. Ретровирусы и эксперименты над животными – это вчерашний день, всего лишь верхний слой того, что происходило на базе Форт-Уиверн, новое зло страшнее прежнего. Помните бейсболку Криса с надписью «Загадочный поезд»? Так вот она непосредственно связана с новым секретом.

Местами роман напоминает компьютерную игру, особенно первая часть, когда главный герой ищет на базе пропавшего мальчика: пустынная местность заброшенной базы, Мертвый Город, хождения героев по коридорам подземной части Форт-Уинверна, кусочки головоломки, встречающиеся Бобби и Крису – чем вам не Silent Hill, или Obscure. Вторая же часть ближе к кинофильму, некому голливудскому блокбастеру, в котором на первом месте стоят спецэффекты, а не сюжет и переживания героев. Все вокруг сверкает, взрывается и меняется, а герои бегут к намеченной цели и все беды обходят их стороной (если все же кто-то умрет случайно, то воскреснуть не проблема). В общем, первая половина книги – довольно хорошая, вторая же у автора получилось не очень.

Концовка несколько смазанная, торопливая и с небольшим зачином на продолжение, если автор случайно надумает его написать. После прочтения остается несколько вопросов, на которые автор так и не удосужился ответить. Разочаровал меня финал, ожидал лучшего.

И немного о героях. Крис сной каким был в первой книге, таким и остался. Так же как и его друг Бобби, верящий только в сегодняшний день и не задумывающийся о завтрашнем. Появляется еще один колоритный персонаж — Доги Сассман, друг Саши – работает на радиостанции ди-джеем, гоняет на «Харлее», и в тоже время танцует бальные танцы и встречается с самыми красивыми девушками побережья Калифорнии. Персонаж вроде бы и стандартный, но внесенное им разнообразие в происходящее пришлось как раз к месту.

Приятно, что не обошлось без Мангоджерри – мой любимый персонаж из первой части. У автора хорошо получилось передать характеры животных, Мангоджерри у него действительно действует как кошка, любопытная, и в то же время не проходящая мимо человека, попавшего в беду, Орсон – именно преданный пес, духовный брат Криса. Главное, что Кунцу удалось подчеркнуть повышенную интеллектуальность животных, они выглядят не как обычные кошки, собаки, обезьяны, и в тоже время до сверхгениев им далеко. Автору удалось найти «золотую середину» и это не может не радовать.

Итог: ни чем не хуже первой части, если «Живущий в ночи» понравился, то стоит прочитать и продолжение. И… Carpe cerevisi!