Дин Кунц «Лицо в зеркале»

Лицо в зеркале

The Face

Корки Лапута, сам себя провозгласивший служителем Хаоса, решил разрушить этот подлый мир. И сумел стать опаснее целой армии террористов. Взрывы, которые он устраивал каждодневно, разрывали не тела, но души людей. Заметая следы, незаметный и неуловимый Корки безжалостно уничтожал своих пособников на пути к самому главному «подвигу» — похищению сына кинокумира. Мальчик должен был превзойти отца, сыграв главную роль в задуманном Корки фильме ужасов — десятилетнего Фрика ожидали изощреннейшие пытки. Однако в этом не только подлом, но и непостижимом мире нашлись «режиссеры» покруче Корки...

В. Вебер (1)

Лицо в зеркале

Дин Кунц узнаваем с первых глав романа, и в дальнейшем, на протяжении всего произведения, не изменяет себе и нашим предположениям и прогнозам. Извечная борьба добра и зла, побеждает как всегда у автора известно кто, в живых останется известно кто, проиграет и погибнет известно кто. Думаю, что букмекеры ни под какими уговорами не согласились бы принимать ставки на развитие сюжета и живучесть героев в книгах Кунца, так как они бы просто разорились.

Несмотря на шаблонность произведения, читать его местами довольно интересно, все же умеет Кунц правильно знакомить читателя с героями и заставлять за них переживать, пусть и не совсем искренне по вышеуказанным причинам. И в этот раз писатель слепил приземленного супермена, защитника семьи киноактера, который становится нашим другом и мы сочувственно не хотим даже его травмирования, что уже говорить про смерть. А вот другой герой, 10-летний мальчик, сын киноактера, подобных эмоций не вызывает, что-то в нем есть недосказанное, недораскрытое и недоработанное. И подобные эпитеты можно применить и к антагонисту, любителю хаоса, который получился излишне карикатурным и, по аналогии с товарным видом, бракованным.

Не обошлось без щепотки мистико-фантастической составляющей, которая в рамках романа как триллера смотрелась как пятая нога у золотистого ретривера.

Основная претензия к книге — ее затянутость и напередчитаемость. Нас долго знакомят с героями, поместьем кинозвезды, водя за руку и показывая чуть ли не каждый уголок. И много раз можно поймать себя на мысли, что стало скучно и хочется пролистать вперед, дать пинка забуксовавшему перу автора. А вот концовка вышла слишком стремительной, к ней долго готовились все герои и это ожидание утомило и смазало смакование финальных событий.

Увы, очередная проходная книга у Кунца, не дающая миру хоррора ничего нового. Прочитать ее можно, улыбнувшись при встрече со всеми шаблонными фишками автора, а потом положить на полку и забыть, пожалев о потраченном времени на некоторые из тормозящих развитие главы.

Некий анархист при деньгах исподтишка гадит всем окружающим. Травит газоны чтобы поссорить соседей, раздаёт бесплатно детям леденцы с наркотиками и всё такое прочее. И задумал этот гадёныш мерзкое Дело Века. А пока посылает кинозвезде всякие гаденькие посылочки (с мёртвыми улитками т.п.). А пока ещё и попутно убивает разных людей, в том числе и свою маму ради наследства.

Начальник службы охраны упомянутой кинозвезды, как обычно — бывший коп, ищет этого анархиста.

И тут начинаются чудеса.

Труп друга этого начальника службы охраны оживает и сбегает из морга и по поручению Высших Сил начинает помогать своему бывшему другу. Видения посылает чтобы тот смерти избежал и так далее. А ещё этот оживший покойник, промежду другими заботами, названивает сыну кинозвезды и, назвавшись ангелом-хранителем, даёт советы как избежать смерти в грядущих неприятностях. То есть, по сути, этот оживший труп — есть рояль, официально введённый в сюжет, направляющий сюжет в угоду автору наперекор реалистичности.

Это я дал завязку сюжета, которая тянется добрых половину романа. Читаешь, читаешь расстановку сил, а потом вдруг обнаруживаешь что эта расстановка и составляет бОльшую часть книги. На середине романа едва не бросил чтение. Но затем всё-таки расчитался, подинамичнее дело пошло.

То есть, вроде бы всё хорошо, даже элементов мистики-фантастики полно, а не пошла книга. Нудной кажется, и всё тут. То ли слишком уж много мелких подробностей из жизни героев, вплоть до аналогий из старых голливудских фильмов и ностальгией героев по музыкальным группам, то ли я просто уже «наелся» пусть и хороших, но в большинстве своём таких шаблонных триллеров Кунца. А может, роман и вправду неоправданно затянут и этот сюжет надо было выводить на меньшем объёме текста.

Рейтинг на литресурсах у этого романа довольно высокий, а мне вот «не покатило».

Вот это уже вторая книга за месяц Кунца, что я прочёл. Всем всем советую читать этот роман. Написано замечательно и читая рeцензии в библиотеках, где люди говорят, что мистика тут лишняя, не соглашусь. Уберите из Анны Карениной любовную линию и будет обычный бытовой роман. Так и тут, не было бы мистики и ангела, это был бы просто обычный триллер.

Ну а Владимир Ильич Лапута, вам никого не напоминает? Действительно такое впечатление, что автор планировал перевод книги на русский язык :biggrin:

Незначительный, с моей точки зрения, роман. Сюжет вначале какой-то путанный и рваный, когда уже пропадает желание читать, появляется смысл, но... Время упущено, роман и его герои не полюбились, мистического триллер подпорчен. Не зацепило, хоть и доставило занятие на несколько вечеров.