Сергей Бережной «Повелители света и тьмы»

Повелители света и тьмы

Статья, год

Статья посвящена фантастике в творчестве двух великих германских режиссёров — Фрица Ланга и Фридриха Вильгельма Мурнау.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Поучительная история из области немецкого кино. После Первой мировой оно стало единственной отдушиной для жителей Германии, из которой те черпали силы для своей жизни и вдохновения. Наибольший вклад в становление культуры кино внесли три человека, работавшие в киноконцерне UFA — Фриц Ланг, Фридрих Мурнау и писательница Теа фон Харбоу. Именно эта троица и создала главные шедевры немецкой кинокультуры 20-30-х годов прошлого века «Доктор Мабузе», «Носферату», «Нибелунги» и всемирно-известный «Метрополис». О том, как это случилось, а также о дальнейшей судьбе каждого из названных людей, читайте в статье Бережного. Читая ее, я никак не мог не заметить некие параллели с современным российским кино — те же неожиданные взлеты, предсказуемые падения и пёстрая разноголосица в социальных позициях режиссеров и актеров. Наверное, подобное разнообразие присуще каждой культуре, находящейся на переломе своего развития.