Сергей Чекмаев «Песок, уходящий сквозь пальцы»

Песок, уходящий сквозь пальцы

Извержение вулкана смело с лица земли цивилизацию. Из агонизирующей Европы в арабскую Африку ринулись, ища спасения, миллионы беженцев. Гуманитарный склад ООН в Африке может дать шанс на выживание. За столь ценным призом начинается охота. В центре событий оказывается проводник-профессионал Морт Моран.

© vve

Рассказ написан по вселенной постапокалиптической игры LAVA-online.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2009 г.

2034. Войны на костях

Фантаскоп 002³, 2011

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Фантаскоп. Межсезонье. Май 2011

Написано интересно, но с оригинальностью (здесь я соглашусь с предущими «отзовистами») большие проблемы.

Текст спасают динамизм, остросюжетность и симпатичный образ главного героя — проводника Морана.

Рассказ представляет собой эпизод из жизни постапокалиптического мира будущего, в котором Америке пришёл кирдык, Европе он почти пришёл и вся надежда теперь на Северную Африку (Магриб). У меня при слове Магриб возникает устойчивая ассоциация со злым волшебником из «Аладдина». В расскеазе колдунов нет, но есть надежда на Чудо, которое спасёт мир. Эта надежда и двигает сюжетом.

Если не ставить перед собой задачи глубокого анализа различных сюжетных несостыковок, то вполне себе читаемо, но надо признать, что придраться есть к чему.

Замечательный рассказ с ведром холодной воды на голову.

Это нормально когда авторы берут старую идею и развивают её на свой лад. Главное чтобы это не получилось тупое копирование. Идея этого рассказа известна многим. И в первую очередь по советскому фильму «Обратной дороги нет». И идея эта настолько , ну незнаю, глубока, обширна, что работы в её рамках не початый край.

Сергей выдал замечательное произведение. Прежде всего как здорово оно написанно. Казалось бы нет каких-то подробных и занудныж описаний, а перед нами открывается полная и яркая картина умирающего мира. Четко вырисовывается образ главного героя. Да и остальные не теряются на заднем фоне.Мне кажется что это один из тех рассказов Чекмаева где он проявил себя как замечательный рассказчик.

Сама история получилась немного банальной и предсказуемой. Но, повторюсь , благодоря мастерской подаче, читается и воспринимается на ура... если бы не ведро воды.

Не хочется говорить плохого, но эта ошибка бросается в глаза и снижает оценку восприятия рассказа. Тем более ошибку в рассказе совершают «банды миротворцев». Сергей упоминает что хоть и вышли из строя супер бойцы этих банд, но у руля там бывшие штабисты, а у них голова на плечах. Тем более странно. Зачем они нападали на экспедицию? Ну зачем? Ведь она не несла с собой ничего ценного, она не шла сделать что-то , что принесло бы вред этим миротворцам. Она шла к конкретной цели, которая интересовала и бандитов. Бандам просто не было известно где эта цель. Все что необходимо было сделать «миротворцам» , это тупо следовать за ними и потом уже на месте устроить разборки со всеми вытекающими. А так перестреляв всю экспедицию чего бы они добились? Непонятно.

«Банды миротворцев» — сдаётся мне, это была ирония. ))) Рассказ понравился — крепко сбитый, лаконичный. Но терзают меня смутные сомнения: вселенная взята из игры LAVA-online, сюжет — из одного известного советского мини-сериала про войну (название не буду говорить, а то будет спойлер). От автора только — стильный литературный текст. Поэтому один балл сняла...