fantlab ru

Андрей Левицкий, Лев Жаков «План 9 из дальнего космоса»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.00
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

,

План 9 из дальнего космоса

Рассказ, год

Аннотация:

Все началось с того, что Олег задумал и осуществил мистификацию: написал очерк о некоем реально существовавшем режиссере, снимавшем фильмы крайне низкого качества, как о непонятом и непризнанном гении...

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Реальность фантастики № 1, январь 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В посвящении авторы честно предупреждают, что идея рассказа принадлежит не им, и приносят благодарность Дмитрию Лопухову – автору идеи. Ничего не скажешь, идея действительно оригинальна и интересна. Крошки мрамора, летящие из-под резца скульптора, неудачные фразы и целые сцены, вычеркнутые из рукописи, дурно отснятые сцены, не вошедшие в фильм – всё это результат творческой работы, и, значит, являются произведениями искусства. Подобной мысли я до сих пор не встречал и снимаю шляпу перед незнакомым мне Дмитрием Лопуховым. К несчастью соавторы не сумели дать подаренной идее достойное оформление. Рассказ попросту плохо написан. Он представляет собой довольно убогую фантасмагорию. Сатирический памфлет постепенно переходит в пародию на боевик, затем в дело вступают инопланетяне и, наконец, господь бог, примитивно толкуемый как суперобитатель параллельной вселенной. Всё стандартно и скучновато, блестящая идея не раскрыта и потерялась за беготнёй, болтовнёй и стельбой.

Короче, данное произведение искусства оказалось тем самым отходом творческой работы, не скульптурой, а отлетевшими крошками мрамора.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возможно, кто-то отнесет эту работу к размышлениям об истинном творческом процессе, но мне прочитанное показалось, извините, какой-то мутью. Наворочено невесть что, к тому же не без издевки над читателем. Не знаю, каков конкретно вклад соавтора, но стиль написанного ухудшился.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх