Андрей Левицкий «Алмазный всплеск»

Алмазный всплеск

Рассказ, год; цикл «ПАТИНА — Магическая Сеть»

Представившись сестрой самого знаменитого пирата Патины, маленькая рыжая эльфийка Эви просит помощи у контрабандиста Джа в возвращении приза, полученного за победу в гонке на Арене. Всё же оказывается намного сложнее…

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

— сборник «Книга дракона», 2006 г.

Фэнтези-2006
Книга дракона

Пишу этот отзыв, дабы предупредить гипотетических читателей: не ведитесь на метку «киберпанк» в классификации!

Далее подробнее. Я уже имел «счастье» прочитать в своё время «Demo-сферу» и «Экстра: Новый Кабалион», после которых долго плевался, но как-то подзабыл, что Илья Новак и Андей Левицкий — одно лицо. Но ведь у любого автора бывают неудачные произведения, правда? Поэтому, просматривая на сайте список произведений с уже упоминавшейся меткой и читая ранее не читанное из него, решил дать Левицкому ещё один шанс. Зря. Прежде всего, рассказ совершенно лишён цельности. Что-то происходит, но что и почему — непонятно. Хотя надо отдать должное — поначалу заинтересовало. Своеобразный аналог виртуальной реальности в фэнтезийном мире, где вместо программ заклинания — это достаточно оригинально. А вот дальше начинается основная проблема автора — у него слишком богатое воображение. Такое чувство, что он и сам не знает, что будет на следующей странице, но остановиться не может. А ещё он совершенно не умеет писать. Это не проблемы стиля и не вкусовщина — текст сам по себе написан коряво, на уровне худших образцов с «Самиздата». Но и это не самое страшное. Самое страшное, что понять саму суть сюжетных ходов и мотивации персонажей мне так и не удалось, как это ни прискорбно. Ну а про богатство воображения автора я уже упоминал, одна только «сила поверхностного натяжения магии» чего стоит =)))

Одним словом — нечитаемо. Хотя, как оказалось, есть ещё и роман, относящийся к циклу «ПАТИНА — Магическая Сеть». Может, чтобы вникнуть, нужно сначала его прочитать? В любом случае, я к такому самопожертвованию пока не готов.

Создается впечатление, что это часть чего-то большего, ибо в рассказе сошлись герои, которые имеют довольно богатую предысторию, а далее следует некий набор фэнтезийный действий: куда-то бегут, убегают, спасают и расходятся. В чем был смысл рассказа, в чем нравоучение, в чем фишка? Этакий фэнтезийный экшн, где главное схватка, а не смысл. Одним словом на любителя.

Квелая попытка скрестить киберпанк с магией, механически позаменяв программы на заклинания, корпорации на черных магов, хакеров на эльфов, онлайн-игры на «магическую реальность». Современный слэнг, куча неологизмов и Слов С Большой Буквы. Сюжет банален до безобразия: мужик и девушка (оба «маго-хакеры», ясно дело) случайно знакомятся и отправляются в квест, который успешно завершают.

Психологическая достоверность и диалоги вообще «жгут». Когда на героев нападают Аскеты, главный герой начинает вслух комментировать заклинания, которые в них мечут: «Это очень сложное запрещенное заклинание! Оно действует так-то и так-то!» То есть персонаж начинает разговаривать с читателем вслух, поясняя ему ненужные детали в момент, когда его, героя, пытаются убить. Верх непрофессионализма, так даже на Самиздате не пишут.

Не знаю, насколько тесно рассказ связан с романом «Клинки сверкают ярко» — роман я не читал — но как самостоятельное произведение выглядит очень и очень бледно.

Добротно, но совершенно не смотрится без логичного объяснения мира — словно автор с середины писать начал.