Андрей Левицкий, Виктор Ночкин «Пила судьбы»

Пила судьбы

Стражники задержали Аниту, как ведьму и большой группой направились к тюрьме, но некий молодой человек по имени Шон Тремлоу на раз уложил шестерых воинов и освободил красивую девушку. Но это было лишь началом головокружительных приключений молодой парочки...

Пролог романа «Эромагия».

— журнал «Реальность фантастики 2005'10», 2005 г.

— журнал «Искатель 2006'2», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

Фэнтези-2008

Реальность фантастики № 10, октябрь 2005
Искатель № 2 2006

Согласен с предыдущими отзывами — рассказ слаб. Слаб как юмористический, слаб и как фэнтэзи. Непонятна цель, которую ставили перед собой авторы. Для чего и для кого написан этот рассказ? Жаль, этим рассказом авторы, как говорят в США, «выстрелили себе в ногу», создали для себя же неважную рекламу. А жаль, хочется верить, что могут и лучше работать.

Странный рассказ. Нето пародия, нето анекдот. На мой взгляд не получилось ни то ни другое. Сплошное мелькание эпизодов. В компанию к призракам не хватает злобной тёщи. Хотя она видимо в башне заточена.

Героико-боевая эротико-юмористическая фэнтези. Это когда в одном произведении пытаются все совместить, авось какя-то часть сыграет на струне читателя. Для меня получилось, как фильм, новая сцена и новый набор событий и всегда немного юмора и немного эротики. Хотя в целом текст написан качественно. Одним словом на любителя такого типа произведений.

Не люблю писать отрицательные отзывы. Честно. Но иногда сложно сдержаться, и попытка беспристрастного разбора произведения превращается в его разнос. Ничего личного к авторам у меня нет, и, надеюсь, не будет. Только вот если разочаровываешься в первом же тексте, читать дальше их произведения становится куда как тяжелее. Это не совсем субъективность, это, скорее, психология.

Перед нами набор картинок, мелькающих в заданном порядке. Раз – улица. Два – сарай. Три – трактир. Четыре – замок. Для связки – два главных персонажа, которые по этим декорациям перемещаются. На несколько страниц расписана центральная, она же финальная сцена, небольшой кульбит, который можно было предсказать с самого начала, и… все. Занавес.

Нет, я еще забыл о том, как это написано. Для оживления сюжета – несколько «волнующих» описаний главной героини. Для того, чтобы не обвинили в однообразии и вычурности языка, речь героев обильно пересыпана «простонародными» словами. Ух, как смотрятся диалоги: «Ты чиво?» (это сержант стражи), «А ты чиво?» (это уже «варвар»). Смотрите не перепутайте! А для того чтобы точно не запутались, по тексту щедро рассыпаны портреты героев «У колдуна в лице преобладали кривые линии…». Вам смешно? Это хорошо. А мне вот, не очень.

Если авторы думали, что будет смешно, когда задумывали таких «смешных» персонажей, то они очень просчитались, такой юмор был востребован 40 лет назад. Хотел купить «Эромагию» полностью, но теперь точно воздержусь от этой покупки. Даже от такого рассказика оказывается есть польза, не буду захламлять книжные полки никому не нужным мусором.

Довольно слабенький рассказ. В одну кучу собрано множество штампов героического фэнтези. В итоге не получилось ни смешной пародии, ни хорошего серьезного рассказа. Сюжет распадается на отдельные составляющие. Поведение героев выглядит просто дурацким, а их успех — совершенно случайным. Главная идея изрядно притянута за уши. Порадовал только злобный призрак отравленой правительницы-мегеры.