Энн Маккефри «Второй Вейр»

Второй Вейр

The Second Weyr

Повесть, год; цикл «Пернский цикл»

Дом драконов и всадников Форт-Вейр перенаселён, предводитель Вейра проводит всё своё время в поисках пищи для драконов. Королевы драконов нежелая делить между собой потенциальных партнеров вступают в воздушные схватки, калечат друг друга и тех кто пытается их из разнять. Чтобы предотвратить несчастные случаи, королев то и дело отсылают на Большой Остров, некоторые крылья перебираются в неподходящие для жилья пещеры. Подростает самая крупная золотая королева, молодая Аларант'а в холке уже на целую ладонь выше, чем ее мать Фарант'а. Её всадница, Торен убеждает предводителей Вейра в необходимости расселения и отправляется строить своей королеве новый дом -форт Бенден

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»

Н. Васильева (2)

Хроники Перна. Первое падение
Хроники Перна: Первое падение

Этот рассказ описывает время перенаселенности Вейров. Драконам с всадниками негде жить, а молодежь уже осматривает некоторые пещеры с целью обустроить новый Вейр. И вот Шон Коннел, Предводитель Форт Вейра, принимает решение о создании трех новых вейров.

Рассказы Маккефри про Вейры нравятся мне как-то больше. Всадники и драконы, становление обычаев всадников, все это любопытно. Из недостатков — как и в других рассказах — обилие имен и ненужных подробностей.