fantlab ru

Энн Маккефри «Спасательная экспедиция»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.72
Оценок:
215
Моя оценка:
-

подробнее

Спасательная экспедиция

Rescue Run

Повесть, год; цикл «Пернский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Малодушному колонисту Стеву Киммеру, занявшему Хонсю-холд на Юге, удается убедить спасательную экспедицию во главе с Лейтенантом Россом Бенденом — племянником Адмирала — что его группа — единственные одиннадцать человек оставшихся в живых в на Перне.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»


Номинации на премии:


номинант
AnLab / AnLab award (Analog), 1992 // Повесть


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Н. Васильева (2)

Хроники Перна. Первое падение
2002 г.
Хроники Перна: Первое падение
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

По итогам прочтения повести сделал два вывода:

а) Стив Киммер достоин медали имени Ивана Сусанина за то, что успешно водил своих врагов по всему Южному континенту и не дал заглянуть на Северный континент.

б) С Росса Бедена следует снять погоны за отвратительно проведённую поисковую экспедицию. Мало того, что он позволил себя обмануть, так ещё не смог самым простым способом проверить правдивость слова Стива Киммера:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
проверить прав или не прав злобный старикан в своём предположении на счёт гибели всех остальных колонистов довольно просто: необходимо было ещё раз наведаться в пещеру, расположенную на Большом Острове (Иста) и посмотреть, на месте ли столь ценный объект, как «Южный крест». Даже сам факт нахождения крупнейшего парусника колонистов наводит на мысль о необходимости более тщательной проверки Северного континента. Я уже не говорю о том, что в той пещере либо был бы уже разбита полноценная гавань, либо «Южный крест» был бы уже уведён в холд Тиллек. Оба варианта развития событий доказывали бы несостоятельность предположений Стива Киммера.

Понятное дело, что несуразное поведение героев, которым пропитана вся повесть (одно только смирение, тянувшееся многие десятилетия, сыновей Кенджо чего стоит!) является плодом подгонки автором решения под условия задачи. Не знаю, по какой причине Маккефри решила вообще описать спасательную экспедицию, ведь гораздо проще было бы предположить, что послание о помощи, которое когда-то отправил Тэд Туберман так и не достигло адресата.

Итог: как и все остальные произведения этого сборника читать данную повесть вовсе не обязательно. Психологически недостоверные герои и ряд логических ляпов сильно портят впечатление от этой истории, хотя и дают ответ на вопрос: «почему Земля не помогла Перну?»

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересный рассказ, описывающий о спасательной экспедиции, посланной на Перн с целью спасения выживших. Стив Киммер, конечно, мы помним это с Зари драконов, очень вредный и хитрый человек, именно он давно помог Тубберману отправить просьбу о помощи. А сейчас, ожидая в любой момент помощи, замышляет, снова что-то плохое.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, конечно, бестолковый — можно было бы и побольше написать подробностей. Но некоторые «тайны» цикла раскрывает. В остальном — ничего особенного....

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх