fantlab ru

Андрей Левицкий «Ритм»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.57
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Ритм

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Ему тридцать пять лет и вся его жизнь подчинена давно устоявшемуся распорядку. И вот однажды утром, в понедельник, он выходит на улицу и видит необычный солнечный луч. Мир растапливается в жидкое золото, и все же лучше видеть этот луч, чем жену, ребенка, театр, кино, парк, утренний кофе, костюм, черный портфель, черный галстук, машину, кабинет и красную юбку референта. Ведь следуя за ним, можно попасть в Другой мир...

Примечание:

Опубликовано: журнал «Меридиан» (Ганновер), 2004 г.;

газета «Просто фантастика» (Киев), 2005 г.;

газета «Форум» (Кельн), 2005 г.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
2006 г.
Книга дракона
2007 г.
Петля Мёбиуса
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помните коротенький рассказ американского автора с приятным любому русскому человеку именем Алексей Паншин «Судьба Мильтона Гомрата»? Так вот «Ритм» Андрея Левицкого — о том же самом. О том, что не важно, в каком из миров ты живёшь — главное что-то представлять из себя, не быть серой посредственностью. А то попадёшь в другой мир, о котором всегда мечтал, а толку... Рассказ короткий совсем, но это ему только на пользу. Неожиданно порадовал, одним словом, Левицкий, не ожидал от него! Читать в обязательном порядке всем, кто уверен, что родился не в своё время и не в том мире =)))

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В менеджменте это называется «попасть на беличье колесо». И человек ведь умный, талантливый, а вот отсутствие цели и привело к тому, что мы имеем под название ритм жизни в этом рассказе. И, что парадоксально, очень многим это нравится. Навсегда запомнил слова одной дамы, когда я появился в их конторе: только не надо никаких новаций, у нас здесь все так устоялось... Грустный и крайне жесткий рассказ, но те, кто так живут, к сожалению его не прочтут, а нам и так все понятно.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная миниатюра о предопределении. Кисмет, помноженный на психологическую стагнацию (в данном случае — термин христианского искусства). Жесткая индивидуальность, оказывающаяся сильнее веера миров. И какого там цвета юбка, и во что играть по субботам — уже без разницы: умрешь — начнешь опять сначала, и повторится все, как в старь...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохой, психологически точный рассказ. Очень убедительный, надо заметить! Что это: судьба или человеческая сущность? Наверное, второе.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх