Андрей Левицкий «Клинки сверкают ярко»

Клинки сверкают ярко

Другие названия: Высокая магия

Роман, год; цикл «ПАТИНА — Магическая Сеть»

Роман был создан на основе повести «Высокая магия».

В 2007 году роман был переиздан под названием «Высокая магия». Новое издание романа отличается от предыдущего не только дополнительной редактурой, но измененным финалом, делающим книгу более законченной.

Активный словарный запас: низкий (2619 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Клинки сверкают ярко
Высокая магия

Неплохое фэнтези. Особенно после первой трети книги, когда втянешься. Пусть не очень логичное, но яркое и безбашенное что ли? Для придания книжному блюду специфичного вкуса, автор взял привычные фэнтезийные штампы и заменил их : Орки у автора-приличные бюргеры, тролли-мечтатели и поэты, эльфы-самая плодовитая раса и просто отребье.

Язык повествования достаточно прост . Особых глубин вы в книге не обнаружите. Герои весьма схематичны, но (удивительно) при этом колоритны.

Интрига запутана. Все бегают, суетятся, воруют, убивают.... Если кто помнит фильм «Ронин» — вот ближайшая аналогия. Погоня за магическим артефактом, про который никто ничего не знает.

Несмотря на все вышеперечисленное-книга вполне читабельна.

П.С. Обложка издания 2007 года — вот что послужило для меня причиной покупки (ну и цена в 40 р. сыграла свою роль). Но если это нарисовано именно к этой книге, то прям не знаю... Разве что к последней странице!

Яркий роман. Много действия, нестандартный антураж.

Очень понравилась идея магического аналога интернета.

Нестандартные расы опять же. Однако, многовато ляпов.

Меня удивляет, почему автор не продолжил цикл, ведь все предпосылки для этого есть.

На мой взгляд нечто среднее между «Приключениями Гаррета», «Обманами Локки Ламоры» и «Падшими ангелами Мультиверсума» (как это ни парадоксально звучит). Бандиты и авантюристы всех мастей живут и обделывают свои темные делишки, делят территорию, воруют и убивают. Но это не чернуха, скорей есть в книге свое темное очарование.

Магический аналог интернета — Патина, программы/заклинания выглядящие как кувшины с джинами, жабы или горстка обточенных костей. Странные расы с не менее странной магией, вроде леприконов, живущих в перевернутом пространстве. Не шедевр, но весьма занимательно.

Средненькая, но наночь можно :frown:прочесть

Хотя если был бы цикл книг читалось бы интереснее.:glasses: