Андрей Левицкий «Почти полная тьма: пришёл шаман»

Почти полная тьма: пришёл шаман

Другие названия: 00.00 (Полная тьма. Пришел шаман); Проходит шаман: почти полная тьма

Трэш, действие которого происходит на протяжение двадцати минут.

© Илья Новак

«00.00 (Полная тьма. Пришел шаман)» — рас. Ж-л «Порог» №4, 2002 г.

«Проходит шаман: почти полная тьма» — рас. Ж-л «Звёздная дорога» №4, 2002 г.

«Полная тьма» — рас. Ж-л «Искатель» №6, 2002 г.

(Рассказ вошел в состав романа «Экстра»).

— журнал «Звездная дорога № 2 (19), 2002», 2002 г.

— журнал «Искатель 2002'7», 2002 г.

— сборник «Книга дракона», 2006 г.

Книга дракона

Искатель № 7 2002
Звездная дорога № 2, 2002

На фоне довольно слабеньких, откровенно говоря, рассказов сборника, «Почти полная тьма: пришёл шаман» порадовал особенно. Сюжет, в общем-то, полностью умещается в одно предложение, которое является аннотаций от автора: «Трэш, действие которого происходит на протяжении двадцати минут». Так вот — аннотация соответствует на все сто! Действительно трэш, бессмысленный и беспощадный. И вместе с тем — вполне читабельный в рамках субжанра. Абсолютная безбашенность повествования, колоритные персонажи и море кровищи присутствуют. Временами немного даже Владимира нашего Сорокина напомнило =))) Понятно, что уровень исполнения разный, но всё-равно неплохо у Левицкого-Новака получилось. Для примера — цитата:

"– Калистрович! Бабы Оли! – ахнула она. – Да тут все собрались!

Из ведущего к выработке узкого прохода Опанас увидел троих людей, бегущих вдоль стены. Здоровенный мужик и пара могучих теток, все под два метра ростом, в каких-то серых развевающихся одеждах, с сучковатыми палками в руках. Опанас постоянно лазил по Интернету и успел нахвататься разных обрывочных сведений, ни к чему не пригодных, просто застрявших в памяти. Он приподнялся, упираясь локтем в бетон, шевеля губами и повторяя услышанные имена. Он понял, кто еще появился в туннеле.

Появились скопцы.»

И таких сюжетных поворотов — по два-три на страницу. Как говориться, что происходит — вообще хз. Одним словом — рассказ на любителя. Любителя подобного трэша. Я вот хоть и не любитель, но понравилось.

В целом идея рассказа, которая так и осталась идеей, довольно интересна — это некий таинственный манускрипт, который может уничтожить людей. А вот все остальное — это набор супернатуральных, кровавых, мордобойных и головотрывательных сцен, но написанных так, словно это доставляет удовольствие автору, так тщательно они выписаны.Одним словом на любителя кровавых сцен.