fantlab ru

Эдуард Маципуло «Монстры из лужи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.86
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Монстры из лужи

Другие названия: Черная лагуна

Повесть, год

Аннотация:

Мы можем жить в самых тяжелых условиях, примиряться с самыми разными обстоятельствами, но должны не терять в себе человеческого. Именно об этом данное произведение.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые, под названием «Монстры из лужи», опубликовано в сборнике «Океан и человек» — Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1981, с. 264-310.

В 1983 году в переработанном виде, под названием «Черная лагуна», повесть была напечатана в журнале «Звезда Востока» (№5 — с. 191-206, №6 — с. 198-207). Позднее также вошла в антологию «Странные миры» и авторский сборник.


Входит в:

— журнал «Звезда Востока 1983'05», 1983 г.

— журнал «Звезда Востока 1983'06», 1983 г.

— антологию «Странные миры», 1985 г.

— сборник «Охота на монстров», 1988 г.



Издания: ВСЕ (5)

Океан и человек
1981 г.
Странные миры
1985 г.
Охота на монстров
1988 г.

Периодика:

«Звезда Востока» 1983'05
1983 г.
«Звезда Востока» 1983'06
1983 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это произведение не о свалке, и не о постапокалипсической земле, а о том что человек может привыкнуть ко всему — и к дерьму то же , будет ему там тепло и хорошо и не надо что-либо менять. И человек должен победить в себе это рабское состояние- и побеждает. Как и в других фантастических произведениях Маципуло.

Жаль только, что очень коротко написано- можно было сделать отличный роман. Надо победить в себе раба — очень актуальная, особенно сейчас и у нас, идея.

Оценка -9

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многоплановое произведение. Здесь и экология, и стремление к личной выгоде (экономической и общественной) любой ценой. Советская фантастика, где капиталистический мир показан полной клоакой, как с точки зрения состояния природы, так и состояния общества, общественных и личных идеалов. Это и приключенческое произведение и глубоко психологичное. В чем-то сатирическое, с черным юмором, а в чем-то оптимистичное. Стоит читать даже сейчас.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читала в журнальном варианте под названием «Черная лагуна» в Звезде Востока. Очень понравилась,вариант постапокалипсической земли с мусорной свалкой на которой живут и выживают люди,написана в советское время и была необычна для того времени с таким сюжетом,может потому так понравилась. Сейчас уже не удивить такими произведениями.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх