fantlab ru

Роберт Силверберг «Тёмные времена на Полуночном рынке»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.99
Оценок:
225
Моя оценка:
-

подробнее

Тёмные времена на Полуночном рынке

Dark Times at the Midnight Market

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 44
Аннотация:

Когда-то лавка магического искусства Хамбиволя Цволла процветала, но сейчас волшебник еле-еле сводит концы с концами. Поэтому, когда в лавку заходит провинциальный аристократ и просит изготовить приворотное зелье, чтобы пленить высокопоставленную даму, хозяин лавки не находит сил отказать.

Входит в:

— цикл «Маджипур»

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— сборник «Tales of Majipoor», 2013 г.



Мечи и темная магия
2012 г.

Самиздат и фэнзины:

Волшебники Маджипура
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Swords & Dark Magic
2010 г.
(английский)
Swords & Dark Magic
2010 г.
(английский)
Tales of Majipoor
2013 г.
(английский)
Tales of Majipoor
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая магически-юмористическая зарисовка на тему: «Жадность фраера сгубила».

В роли «фраера» выступает некий Хамбиволь Цволл, волшебник из расы вронов — низкорослых, клювастых, желтоглазых существ. Пока клиент платил по счетам, его моральный облик не заботил Цволла. Однажды, взяв заказ на изготовление весьма специфического зелья, миниатюрный волшебник попал в очень интересную историю с трагикомическим финалом.

Мне понравилось. Написано легко, интересно, не без юмора. Фанатам историй из маджипурского цикла читать обязательно.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предсказуемо, многословно и не особо смешно.

Разоряющийся торговец магическими штучками, приворотное зелье, спесивая знать, безобразная служанка.

Строго для фанатов «Маджипура» — еще один не обязательный штрих к любимому миру.

5(СРЕДНЕ)

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На Полуночный рынок к Хамбиволю Цволлу, лицензированному торговцу зельями и чарами, в его лавку, переживающую не лучшие времена, заглядывает франт и аристократ, маркиз Мирл Мелделлеран, с приватным запросом...

«Ни-о-чём», и «Зачем?», только такие мысли приходят в голову после прочтения рассказа. Ознакомившись с фабулой рассказа, вам стоит представить возможные 2-3 концовки истории, и я уверен, одна из них будет абсолютно верной. Предсказуемость событий неприятно удивляет. Хорошо прописанные характеры героев, оригинальный, до деталей выписанный мир Маджипура, и... никакой интриги, никакого юмора (уровня ситкомов разве) Возможно рассказ является своеобразным дополнением к общей картине мира, так любимого автором? Моя неосведомлённость не позволяет точно ответить на этот вопрос. Да, рассказ отвечает заявленной антологией теме: мечи и тёмная магия, но, то и другое присутствует в минимальном виде. Очень жаль.... продукт под заказ, ни уму, ни сердцу.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне в духе Сильверберга — рассказ, читающийся как байка\легенда\сказание. Причём завязка-то банальная, можно сказать, будничная — ну, подумаешь, захотел один остолоп соблазнить девушку, только из-за своей же «остолопности» добился совсем не того, чего хотел. А главных героев, неудачливых «поставщиков» зелья, постигло более чем справедливое «возмездие». Интересны персонажи, мир действия, описания, диалоги, плюс, Сильверберг здесь не чуждается иронии, что только добавляет рассказу красок. В то же время повествование построено так, что «Тёмные времена на Полуночном рынке» вполне можно читать как отдельное, независимое от «Маджипура» произведение.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В мире, где смешалось множество рас, чахнет магический бизнес. Торговцам приходится хвататься за любой заказ и лезть из кожи, чтобы угодить капризным клиентам. А тут еще высокая политика, династические интересы... читателю смешно, а героям не до смеха...

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свеженько, живенько, бодренько, интересненько и оригинальненько. Особенно порадовала концовка. Смеялся долго. Разберем рассказ поподробнее — сюжет не отличается особой оригинальностью да и главные герои тоже. Обычные люди переживающие свои далеко не лучшие времена пытающиеся выжить в нелегкой и непростой жизни. Да и идея замешанная на любви тоже стара как мир. Однако, сюжет по-своему интересен. Да и герои тоже. А концовка так это вообще шедевр. Оценка 10.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот это мне понравилось, пусть даже нацеленность на юмористическую концовку прослеживалась сразу. Очень милая история про Маджипур.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

От Сильверберга я ожидал большего.

Обычный рассказ о пройдохе-волшебнике, которого жадность не довела до добра.

Дело казалось легким, но герой оказался втянут в большие неприятности.

Как кусок романа был бы неплох. Как отдельное произведение впечатления не производит

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх