Джин Вулф «Кровавый спорт»

Кровавый спорт

Bloodsport

Это история Рыцаря и Пешки. Сначала они были фигурами в Игре и сражались друг против друга. Потом, когда в страну вторглись захватчики, Рыцарь и Пешка сражались вместе, плечом к плечу.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011», 2011 г.

Мечи и темная магия

Архипелаг

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011

Не очень сразу понятная, немножечко странная история о Игре, любви, смерти и нескладности бытия.

Автор представляет нам мир, в котором существует таинственная Игра. Судя по контексту, она носит не только развлекательный характер, но и имеет какой-то глубинный мистическо-ритуальный характер. Эта игра очень напоминает обычные Живые шахматы, где вместо фигур — люди. Только каждый ход превращается в смертоносное сражение. Правда убивать противника всё же не обязательно, пусть зрители подобным гуманизмом часто остаются недовольными.

В Игре две стороны: «лунные» и «солнечные».

Центральной линией сюжета являются трагические взаимоотношения лунной «пешки» Лурны и солнечного «рыцаря» Валориуса. Они вместе отражают нашествие гунасов и пытаются возродить королевство, но... .

Если хотите узнать, что следует за «но», что приготовил автор нам в финале — читайте этот фентэзийный, и не очень простой для первичного восприятия, рассказ (здесь я полностью согласен и с Гейманом, и с коллегой-лаборантом vam-1970). В нём есть недосказанность, есть своеобразный «туман», скрывающий морали и смыслы.

Лично у меня это творение Джина Вулфа вызвало приступ хорошего читательского раздражения. Пришлось перечитать, потому что понять выбор главного героя непросто. Эта история напомнила мне драматический финал телевизионного сериала «Игра престолов». Аллюзии с поступком Джона Сноу бросаются в глаза.

Понравилось. Читать. Книги писателя добавил в списки к прочтению.

Да, согласен с Нилом Гейманом, нужно читать Вульфа несколько раз. Насколько символичен сюжет! Бесподобно!

Военные любят играть в войну -маневры, учения, училища, но когда наступает реальная война, то уж не до шуток и начинают мыслить реально и трезво. Последние события в нашем мире -доказательства этому. Буквально в последние дни. В сюжете герой убивает будущую Королеву, зная отлично её характер и желания и способности убивать и воевать. Не дай Бог допустить её до власти!

Удивительно – полноценный фэнтези-роман, упакованный в небольшой рассказ.

Герой – Рыцарь в игре, похожей на живые шахматы; его возлюбленная – Пешка, девушка-гигант.

Нападение варваров, партизанская война, генеральное сражение с гунасами, затем долгий квест, призрак отца Рыцаря (Йорик?!), Пешка становится Королевой, финальный твист.

Немного старомодно, и концовка странная, но читалось с интересом.

7(ХОРОШО)

Я прочёл этот рассказ как притчу о профессиональных военных. Когда приходит настоящая агрессия, именно они, в мирные дни воспринимавшиеся как элемент культуры развлечений, оказываются в состоянии сплотить народ и научить его, как дать отпор захватчикам. И всё же, когда наступает время сделать выбор, возрождать ли «кровавую забаву», возобновлять ли самовоспроизводство профессионалов войны, герой не колеблясь отсекает эту возможность, несмотря на то, что вместе с ней ему приходится отсечь часть самого себя. Верен ли этот выбор, найдётся ли кому отражать врага в случае новой войны — рассказ не даёт ответа. Но не приходится сомневаться, на какой стороне симпатии автора, самого, между прочим, повоевавшего.

Конечно, шахматная игра подходит для такой притчи как нельзя лучше, хотя отметим и обычную манеру Вулфа оттенять условность элементами жёсткого реализма в описании, в данном случае, тактики и психологии сражения.

В одном предложении:«Метафора не удалась, действие скучное». Может, автор и хотел сказать что-то умное и философское, но рассказ (или первод?) слишком тяжёл и скучен, чтобы перечитывать его. С первого же раза кажется, что «Кровавый спорт» пуст и безыдеен. Моей первой же ассоциацией был эпизод с шахматами из «Гарри Поттера и филосовского камня». А через месяц после прочтения, когда решил написать отзыв на «Кровавый спорт», мне уже с трудом удалось хоть что-нибудь вспомнить об этой пустышке.

Для меня рассказ распался на две части. Первая — это текст. Написано красиво, лирично, увлекательно. Прочита, начинаешь верить автору, что он не один раз переписывает свои произведения. Чувствуется мастер слова, фразы, образа. Процесс чтение здесь просто удовольствие. Вторая — это смысловое содержание, идея, вывод. А вот эта часть больше похоже на некое сверхзаумное философское рассуждение с претензией на глобальный вывод о солдатах, войне, игре, королевстве и революции... Одним словом просто каша.

Неплохая фэнтези на шахматную тему, а также на тему вечной войны.

Неплохой ответ на вопрос: «Хотят ли профессиональные военные вечной войны».

Рассказ понравился, автор сумел создать мрачную атмосферу

Жуть и муть. Когда только начинаешь читать этот рассказ складывается такое впечатление что что-то особенное в этом рассказе есть. Но это только первые две-три страницы. Дальше одна лишь… ну вы поняли. События развиваются на мой взгляд чересчур уж стремительно, герои не проработаны и мир кстати тоже. И вообще не указана первопричина возникшего конфликта и вообще откуда взялась эта игра. Непонятно. Оценка 1. Местами даже теряешь нить повествования.

Автор смело перемешал фэнтези с откровенным сюром. Явно не мое, но что-то в этом есть...