Елена Хаецкая «Космическая тётушка»

Космическая тётушка

Роман, год; цикл «Если некто идёт в Эдем...»

В далекой-далекой галактике, на планете Эльбея, живет большая, богатая и знатная семья: дедушка — ветеран давней войны, отец — глава крупной корпорации, пятеро детей-подростков, а также множество слуг, собак и дальних родственников. Налаженный быт усадьбы всколыхнуло возвращение домой тетушки. Старшей сестры отца. Мало того, что она капитан космического корабля, на ней еще «висит» дело о контрабанде, а где-то в космосе остались ее многочисленные друзья и недруги...

Зиланткон, 2010 // Большой Зилант

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Космическая тетушка

Произведение напоминает популярную в 90-е игрушку. Такой брелок в котором 2 несмешивающиеся жидкости- прозоачная вода и окрашенное масло с блесточками. Потрясёшь — смешалось. Постояло — опять расслоилось. И маленькая фиговинка внутри плавает.

Лично для меня прозрачной водой были главы где племянник , а окращенным маслом где тётя Бугго. Очень сильно отличаются по темпу, интересности и вобще. Став из журнального варианта полноценным издании книга потеряла, такое впечатление что догоняли до нужного обьёма. Главы «Страховка» и « Бугго и пираты» мне понравились больше. Ещё одна претензия — открылись неприглядные черты Бугго. Ну почему она после освобождения ни письма, ни передачи не отнесла Хугебурке и Калмине? Почему Малька не забрала? Да, она делала всё чтоб их вытащить, но они же не знали об этом.

Овеле — такая себе книга в книге, это как фиговинка внутри брелка. Отличная от среды и красивая. Вроде всё как у нас и в 90- е и сейчас, но непонятно что дальше. Интересно что они стали делать после того как правительство отстреляли? А как бы это было у нас, если проводить полную анологию?

Несмотря на всё когда выйдет продолжение я его куплю.

«Космическая тётушка» — на редкость чудесный роман. Читатель сразу попадает в иной мир; с одной стороны почти архаика (с нелепыми дальними родственниками-приживалками, кентаврами, нотариусами и героическими старичками), с другой — космическая романтика (межзвездные корабли, жестокие пираты, удачливые торговцы, новоявленные революционеры и удачливые диктаторы). И посреди всей фантасмагории — отважный капитан Бугго и её супернадёжная команда. И приключения. Всё очень весело, а иногда — очень и очень грустно. И есть за кого переживать.

Елена Хаецкая — одна из лучших, нежно любимая мной (за некоторые отдельные её вещи) писательница. Странно и удивительно, но далеко не все её книги мне нравятся. Вернее, некоторые я не смогла прочесть, а если и дочитала с трудом, то сильно пожалела. Впечатление: неинтересно, тяжело, просто неприятно.

Даже не знаю, что о таком феномене сказать. Обычно, когда пару-тройку книг автора прочёл, знаешь, на каком уровне он пишет. Что-то может не дотянуть, но любимому писателю можно многое простить. А здесь прощать не хочется. Словно не Хаецкая, а другой человек автор. Поэтому каждую новую книгу беру с опаской.

Космический шансон

Вчера с сожалением закрыл последнюю страничку. Очень увлекательное произведение, с удивительным стилем. Конечно, это не космическая опера, несмотря на присутствие таких атрибутов как звездолеты, космические пираты и бравые капитаны. Вопреки этому книга оставляет впечатление камерности, сугубой индивидуальности, избегнув присущих операм глобального размаха и декоративности. В общем, это не «Жизнь за царя» на сцене Большого, а скорее исполнение песен мастером шансона для своих, в узком кругу.

Формально повествование ведется от лица 14-летнего подростка, члена большой аристократической семьи Анео. Фоном служат события в доме Анео после возвращения в оный космического капитана Бугго Анео, тетки мальчика. Собственно космические приключения описываются тетушкой в дневнике, который иногда читает мальчик. Посредством дневника выстраивается череда хронологически последовательных новелл, постепенно раскрывающих подробности бурной жизни Бугго вдали от родового гнезда. Эти новеллы живо напомнили песни Высоцкого, с их грубоватым юмором и оттенком брутальности, о чем бы ни шла речь: о любви или о войне.

Прекрасный язык автора, манера изложения, яркие вкрапления описаний фантастической моды создают неповторимый стиль. Хулиганистая тетушка изумительно своеобычна и в то же время — плоть от плоти аристократического рода Анео. Ее образ без сомнения удался Елене Хаецкой. Другой ГГ книги — юный Теода Анео, получился у Хаецкой весьма странным для мальчика на грани юношества. Слезливый, зашуганый, чуждый обычных мальчишеских увлечений. В общем, неубедительный мальчик, с какой-то зыбкой психикой.

Что еще бросается в глаза, так это нарочитая ненаучность книги. Откровенно теряешься в догадках: то ли это природный технический кретинизм автора, то ли сделано им специально, на что Елена намекает парой абзацев. Но все искупает великолепный авторский слог. По этой причине читал книгу медленно, наслаждаясь процессом, частенько перечитывая особо понравившиеся места. Браво!

Если честно, то не понимаю восторгов в адрес Хаецкой и конкретно этой книги. Какая-то невнятная смесь космооперы (она кстати была бы неплоха, будь она отдельным произведением) и сельского романа. Для того чтобы смешивать несмешиваемое нужен талант, а «фигня слепленная стоя на голове» не является признаком таланта.

История приключений взбалмошной, расчетливой и умной Бугго, капитана свободного космического торговца. Рассказ, как она докатилась до жизни таккой, и что с ней потом было. Сюжет интересный, команда торгового корабля описана великолепно, истории из жизни космических торговцев отличные. Хорошая книга

Первая (точнее, последняя) реакция: нет, ну это просто немыслимо, вот так вот взять — и оборвать книгу!:abuse:

Замечательная история с великолепными героями; прелесть именно в них, в героях, и это стоит много большего, нежели головокружительные приключения или головоломные детективности. Создать такую противоречивую и, вместе с тем, цельную личность — это большой талант! Тетушка Бугго, по сути, это выросшая и пересевшая с белой лошади на «Ласточку» Пеппи Длинныйчулок... По всему тексту разбросана масса чУдных стилистических жемчужин, и читатель, который имеет вкус и чувство слова, непременно их заметит и оценит.

Очень хочется читать дальше. И уже немножко страшно, что если действие продолжится — оно, как это бывает едва ли не всегда — окажется слабее начала. И тогда — пусть уж лучше все останется, как есть...

Но все же пусть бы автор еще попробовала! :wink:

Не так уж часто можно встретить вещь, про которую хочется говорить не о том, ЧТО там написано, а о том, КАК написано. Над строками этой книги реют алые паруса Грина...

Иезус на троне, эта книга всё-таки достойна, чтобы её прочитать!:smile: Хотя первые сотни-две страниц так не кажется: наивная космическая опера, перемежаемая тёплыми домашними картинками из усадьбы Анео. Что резко изменило моё мнение об этом романе — воздушные замки Овелэ, это просто шикарно... Хоть и грустно, но не так тяжёло, как у Вячеслава Рыбакова. И тоска о потерянном рае — чувство, проходящее через всю книгу...

Очень мне нравится. Тут и приключения души и тела, и размеренный быт богатой знатной семьи, свои милые мелочи, события... сладких сироп тихой жизни и пьянящее шампанское космических странствий.

Книга для отдыха и поднятия настроения.

мне очень понравилась эта книга. во-первых, я давно не читала такой космической фантастики, это мир будущего, который знаком мне еще по хайнлайну и другим классикам, я узнаю его, это старомодное будущее и я очень рада этой встрече.

Приключения Бугго немного напоминают мне злоключения посла Маьяна и ловкие ходы секретаря посольства Рэтифа из цикла Кита Лоумера про комических дипломатов. Изящно, немного картинно, но главное не травмирует мою нежную психику, жестокими сценами и признаками нашего настоящего в нашем будущем.

Ощущение восспоминаний о старом добром будущем поддерживается и вставками от лица племянника, интересное построение романа, не отвлекает от основной [для меня] линии, а только добавляет ей красок.

Отлично провела время за «космической тетушкой»