Диана Удовиченко, Максим Удовиченко «Зеркала судьбы. Изгнанники»

Зеркала судьбы. Изгнанники

Роман, год; цикл «Зеркала судьбы»

Священный ритуал, призванный выявить истинный дар эльфа, не выявил такового у Лэя и чтобы позор не пал на весь род, его изгнали из Даллирии. Осиротевшая Мара не желает быть бесправной и забитой женой какого-нибудь наглого орка, ей по душе доля воина, но суровые законы орков вынуждают её отправиться в изгнание. Изгои во все времена и у всех рас старались держаться вместе и, несмотря на то, что эльфы и орки ненавидят друг друга, может быть, пребывание в человеческих землях сблизит их? Ведь у богини судьбы Лак,хи два лица, а отражения в зеркалах показывают нашим героям, что они обязательно встретятся, что их судьбы тесно связаны.

Активный словарный запас: средний (2885 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Зеркала судьбы. Изгнанники

Неплохой роман в жанре героического фэнтези, особенно на фоне остальных авторов «Альфа-книги».

Сюжет строится вокруг двух главных героев — мага-эльфа и воительницы-орки. Присутствуют обычные фэнтезийные штампы. Есть несколько слишком явных «роялей в кустах». Динамика развития сюжета довольно приемлимая. Язык написания неплохой, особо корявых фраз и предложений мной не замечено.

Фрагменты обучения в волшебной академии немного напомнили «Волшебника Земноморья» Урсулы Ле Гуин и «Рождение мага» Ника Перумова.

Ничего сверестественного в этой книге вы не найдёте, новым словом в жанре она не станет, но пару-тройку вечеров скоротать за данным романом можно.

Неоригинальный в своей оригинальности набор: два представителя враждующих народов, оба становятся нужны и важны сильным мира сего из-за своих редких дарований, становятся между собой друзьями и ..продолжение следует. Весьма предсказуемо, но читать вполне можно.