Лю Цысинь «Удержать небо»

Hold Up the Sky

Другие названия: To Hold Up the Sky

Сборник, год

В сельской горной общине школьники должны использовать свои знания физики, чтобы предотвратить вторжение инопланетян. В угольных шахтах севера Китая новейшие технологии либо спасут жизни, либо вызовут катастрофу, последствия которой будут длиться сотни лет. В мире, почти как нашем, «суперструнные компьютеры» предсказывают каждое событие, каждый шаг, каждый душевный порыв.

Эти истории появились в течении двух последних десятилетий серьёзных перемен в Китае и позволяют перенестись во времени и пространстве, дают шанс увидеть мир глазами одного из самых дальновидных писателей-фантастов. Испытайте безграничную и чистую радость творчества и воображения Лю Цысиня в этой потрясающей коллекции рассказов.

Рассказ «Лунный свет» вошёл только в издание сборника от «Subterranean Press».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Foreword

Hold Up the Sky
To Hold Up the Sky
To Hold Up the Sky

Лю Цысинь стал известен благодаря своей трилогии «Воспоминания о прошлом Земли». И ожидаемо на волне популярности издатели стали переводить и выпускать другие его книги — после трилогии вышло ещё 2 более ранних романа и 2 сборника рассказов. Лю Цысинь действительно сильный и оригинальный фантаст, но следует иметь ввиду, что «Воспоминания о прошлом Земли» всё же остаётся вершиной его творчества, поэтому прочие его книги вряд ли понравятся тем, кто не оценил данную трилогию.

В сборнике «Удержать небо» Лю остаётся верен себе. Во многих рассказах он с истинно азиатским хладнокровием живописует различные катастрофы и катаклизмы, ужасы земных и космических войн, полное или частичное разрушение Земли или других планет.

Мне же больше всего понравился рассказ «Мыслитель», в котором как раз всего этого нет, а есть постижение тайн вселенной.

А менее всего понравилась повесть «Заградительные помехи полного спектра». Хоть автор и посветил её русскому народу, но тема её такая, которую меньше всего хочется видеть в литературе, к которой прибегаешь, чтобы отвлечься от реальности — война России и НАТО в ближайшем будущем. Да и исполнена она не на высоком уровне.

Но фантастика совсем уж близкого прицела «Пылающие недра» неожиданно понравилась намного больше. Кажется, что стоит только изменить имена и названия городов в этой повести, и перед нами традиционная скучная советская фантастика годов 50-х о рационализаторах на угольной шахте. Но автор написал её с таким заметным знанием дела (родители автора работали на угольной шахте, и даже главного героя зовут Лю Синь), что его интерес к теме передаётся и читателю.

Сразу несколько произведений сборника рассказывают о контакте человечества с высшим разумом. И если в «Оде «К радости»» такая встреча заканчивается благополучно, то в рассказах «Море сновидений» и «Поэтическая туманность» высший разум перекраивает мир не считаясь с мнением ничтожных в сравнении с ним людей, что приводит к катастрофам. А в рассказе «Сельский учитель» главный герой сам не зная того спасает мир от подобной непреодолимой силы.

«Поэтическая туманность» — это ещё и пример ироничной стороны в творчестве автора; подобное могли бы написать Дуглас Адамс или Роберт Шекли, если бы были китайцами.

Зачастую Лю Цысиню удаётся мастерски совмещать простоту и оригинальность, что хорошо заметно, например, в рассказе «Поворотный пункт».

«Задача трех тел» скорее всего на сейчас является самым известным и популярным переведенным романом из Азии в мире научной фантастики. На самом деле я о нем почти ничего толком не знаю и даже его ранее не читал, но слышал, что цикл почему-то упоминают по названию именно этой книги. Не помню по какой причине, но знакомство с творчеством автора я решил начать именно с рассказов. На данное время это получается уже вторая антология малой прозы. Первым сборником на сколько помню была «Блуждающая земля», которая как потом оказалось у меня тоже есть, но прочесть ее по сей день шанс так и не выпал. А теперь уже и не получится вовсе.

Как и в большинстве подобных сборников представленные рассказы могут быть абсолютным хитом или визитной карточкой автора, либо полным провалом как чаще всего бывает. Не скажу за все, но многие из историй были с вполне интересными концепциями, которые в состоянии затронуть читателя на эмоциональном уровне своим посланием человечеству. Опять же, теории занимательные, но не одна из историй и научно-фантастическая часть меня не впечатлила. Возможно он далеко не из тех авторов чей стиль изложения мне по душе. Хотя не исключаю таких банальных вещей, что автору больше нравится обсуждать моменты, связанные с наукой чем уделять внимание художественному ходу. А я наоборот всякий материал, в котором делают акцент на дисциплине стараюсь избегать в литературе, ее мне в миру и так хватает.

Судя по всему, рекомендовать могу исключительно поклонникам творчества.