Диана Удовиченко «История бастарда. Верховный маг империи»

История бастарда. Верховный маг империи

Роман, год; цикл «История бастарда»

Полная победа над заговорщиками, обретение огромной магической силы, всеобщее уважение, должность Верховного мага и любовь самой наследницы престола – это ли не счастье, не успех? Казалось бы, живи и радуйся, чувствуй себя народным героем, поступай соответственно: карай и милуй, побивай врага одним мановением руки, защищай честь и справедливость. Но нет. На страну обрушилась война, а в междумирье зашевелилось древнее зло, о котором никому ничего неизвестно. Спасение империи – задача как раз для могущественного чародея. Только Рик теперь уже и сам не понимает, на чьей он стороне, и против кого сражается.

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

История Бастарда. Верховный маг империи

И все-таки цикл постепенно что-то теряет. Чем дальше от первой, тем по капле интерес утрачивается. С одной стороны это нормально, поддержать интерес на протяжении всего цикла — задача в себе. С другой — ой, как хочется вернуться к ощущениям первой книги.

Герои преобразуются, меняются. Нет уже той бесшабашности и легкости. Такое ощущение, что личности ряда главных героев распадаются вместе с сопереживанием к ним.

Сюжет временами контрастирует. То он буйный и захватывающий, то через чур спокойный и размеренный. Так линия эльфов меня практически не зацепила.

даже момент прихода Зеленого Огня задел только парой замечательно описанных конкретных моментов, но никак не своей глобальностью и ужасностью

В целом роман хороший, но сильно отличается от того, с чего все начиналось.