Алексей Александров «Знамя химеры»

Знамя химеры

Роман, год; цикл «Химера»

Империя эльфов на вершине своего могущества. Люди, гномы и орки склонились перед величием эльфийских владык. Но близится новое время — время меча, время топора, сумеречное время войны и смуты.

Все, кто был тебе дорог, мертвы. Все, во что ты верил, оказалось ложью. Еще вчера ты был наследным принцем, а теперь отчаянно борющийся за жизнь изгой. Но в твоих жилах течет кровь императоров эльфов и правителей орков. Ты должен выжить! Назло врагам и вопреки судьбе. Ты должен выжить и отомстить. Но какова будет цена?

Империя эльфов на вершине своего могущества, но дальше… пропасть.

© pssc

— цикл «Химера»

Активный словарный запас: средний (2866 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Знамя химеры

Масштабное фэнтезийное полотно.

Честно признаться, я не искушенный знаток фэнтезийного чтива. От силы, читал парочку произведений данного направления, но мой друг, за что ему большое спасибо, оказался очень настойчивым пареньком, советуя данный роман. Наверно, истинные гурманы могут со мной не согласится, ведь отзыв у меня будет крайне хвалебным, но меня творение Алексея Александрова очень впечатлило. Конечно, у нас в основе работы лежат яркие и известные штампы, а именно: эльфы, гномы, люди, магия, частые битвы и политические интриги, отважный и храбрый герой, безумная любовь. Однако я неоднократно повторяю и буду повторять, что с хорошим подходом даже избитый шаблон может превратится в очень вкусную конфетку, что, собственно, и сделал многоуважаемый автор.

Начну с того, что масштабы вселенной поражают. Настолько красочным, ярким и живым вышел мир, что прочитав, хочется взять в банке пару сотен миллионов долларов и снять качественный блокбастер. Политические перипетии выглядят очень яркими, каждому королевству, а если быть более точным, то социальному, экономическому и ментальному направлению уделено немалое внимание, отчего у нас получается крайне живая история. На этом фоне все развивающиеся события и интриги вызывают огромный интерес, не позволяя оторваться от книги.

Во-вторых, в столь масштабной эпопее мы познакомимся с огромным количеством героев. И знаете, на удивление, автор справился, и каждый персонаж получился запоминающимся и заметным. Даже антагонисты, стоит отдать должное, вышли крайне проработанными личностями. Множество действующих лиц, особенно главный герой, вызывают неподдельную привязанность. У каждого своя мотивация, своя логика, свое мировоззрение. Особенно Глок и выпивоха-гном мне полюбились. На протагонисте особенно стоит зациклить внимание. Живым и очень волевым он вышел. Немалое количество трудностей, испытаний выпало на долю бедняги, но огромной ценой он старается все преодолеть. Лексис не только цепляет , но и очень мотивирует. А сложная любовная история добавляет очаровательный шарм произведению.

Я большой любитель экшена (каюсь, питаю к этому слабость). И автор сделал мне большой очень вкусный подарок. Жесткие и жестокие битвы, поединки, осады и штурмы крепостей. Накал, неистовство, героизм, предательство. Крупные события будут сменяться друг за другом, бескомпромиссные сражения, перевороты, заговоры и мятежи. И много-много крови. К тому же, автор не скатился в эдакий пафос (хотя и ему найдется место): цена многих побед Лексиса окажется неимоверно высока. Гибель мирных жителей, казни, множество смертей достойных людей: все ужасы войны автор расписал пугающе живо. Эдакий жестокий натурализм. И это прельщает.

Напоследок, хочется сказать, что произведение читается крайне легко. Автор, к тому же, по-мимо красочных оборотов, зубодробительного представленного экшена, будет радовать нас хорошим юмором, иронией, а также, что немаловажно, классными мыслями, особенно касаемо войны и власти. В целом, роман меня очень сильно впечатлил. Спасибо, уважаемый Алексей, за хорошо проделанную работу. 10\10

Как-то у меня сложилась нехорошая традиция – советуют мне значит друзья и любимая всякие отечественные книжки, я их читаю (ведь интересно же, чем дышат близкие тебе люди), а потом почти всегда ругаю. То ли из-за других предпочтений, то ли из-за совершенно иного литературного багажа, а может и просто из-за общей вредности характера. И пожалуй пришло время разорвать этот порочный круг, быстро и решительно. Вот прямо сейчас. На этом самом месте. Короче, не буду я особо ругать эту книгу. Баста.

Раз не будем ругать, значит, наверное, нужно хвалить. Но и это не особо выйдет. Ибо произведение – типичное «героическое фентези» с массой штампов и узнаваемых деталей, разве что идея с гильдией убийц, состоящей исключительно из вампиров несколько выбивается из общей пасторальной картины, но и это уже где-то было. Герой тоже типичен – сперва все теряет, затем кое-что находит и в итоге спотыкается на задел о продолжение. В общем, если отключить излишний скепсис, убить пару вечеров за книгой можно, ибо ничего прямо отвратительного в ней мною замечено не было (разве что вставки из Высоцкого показались не слишком уместными). Но и никаких «струн в душе», как говорится, она тоже не затронула. И через-месяц другой я скорее всего о ней вообще забуду. Но все же те самые пару вечеров мне данное произведение помогло скоротать, а значит, я не могу сказать, что оно было совсем уж бесполезно. Видимо, в умеренных дозах и подобное употреблять можно. Хотя бы чтобы ненадолго отвлечься от тягостных раздумий и мрачной-серьезной литературы.

Интересное произведение.

С одной стороны, ожидаемые признаки приключенческого боевика от писателя-новичка: постоянное действо, насыщенная... хм... постельная жизнь ГГ, скрежет зубовный со стороны врагов, которые ни поймать, ни победить нашего молодца не могут. Т.е. все то, что так радует неискушенного массового читателя и так раздражает утонченных эстетов с тонкой душевной организацией.

А с другой стороны, признаки, совсем не характерные для первого, «сигнального», произведения современного графомана-самиздатовца: несколько одновременно закрученных сложных, даже изящных, интриг, серьезные размышления различной глубины и направленности, хороший юмор и ирония, образность и насыщенность языка, некоторая поэтичность описательной части — и на капельки росы на конской гриве налюбоваться успеваем и при этом «шашкой помахать» -, хорошие знания истории (военной и политико-экономической). В большей своей части все это, конечно, раскроется в продолжении — «Слово дракона» -, но основа заложена уже здесь, в «Знамя химер».

P.S. Уже сейчас, спустя пару часов после прочтения последней книги цикла, мой отзыв кажется мне чуть-чуть слишком восторженным и излишне комплиментарным. Извиняет меня то, что до этого я за неделю «пролопатил» примерно два десятка различных фэнтезийных произведений из общей, как попало наваленной, кучи Самиздата... и «Знамя химеры» явилось для меня глотком свежего воздуха.

Книга А. Александрова « Знамя химеры» очень хороша , видно что написана с душой , происходящему веришь ! Очень обидно что такие книги проходят почти незаметно среди любителей фэнтези ( в свое время ее мне посоветовал друг). А дай этому произведению соответствующую рекламу и хорших редакторов , накрути информационную истерию, как это делают с большинством зарубежных книг — пустышек и получили бы качественный отечественный бестселлер ! п.с. Мнение мое , не обязательно правильное .

Роман оставил интересное впечатление. С одной стороны — все как обычно: разные расы пытаются отстоять свое место под солнцем. Причем, расы уже настолько традиционные: эльфы, гномы, орки, люди — что без них ни одно произведение этого жанра не обходится. Правда, автору удалось несколько освежить роман полукровками, точнее, их количеством и значимостью. Но все равно — все как обычно. Тем не менее, продолжение прочитать хотелось бы. Во-первых, автору удалось сохранить достаточно интересную интригу: борьба за трон не скатилась в примитивную плохо мотивированную драчку. И не оказалась единственной, а достаточно органично переплетается с другими, более или менее значимыми для сюжета. Во вторых, война в романе воспринимается войной, а не красивым противостоянием красивых воинов уродливым злодеям. Или слишком мерзким действом, цель которого либо не ясна, либо слишком очевидна: убивать, убивать, а зачем — потом разберемся. У Александрова эльфы, скажем, не просто изящные воины традиционными характеристиками, а именно солдаты, имеющие свои реально боевые достоинства и такие же реальные недостатки.

Понравилось.

Жаль не могу найти инфу, есть ли и будет ли продолжение.

Пока читал, частенько всплывало предложение, как охарактеризовать эту историю. «Суровая правда войны». В целом, она, по моему мнению, вполне достоверно передаёт суть книги.

Да, продолжение бы не повредило.

продолжение уже есть называется 'слово дракона'. Впечатление в общем положительное но еще не доработано.