Марина Румянцева «Закрой глаза мои»

Закрой глаза мои

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Постап, мутанты — это мне понравилось, это мне почти всегда нравится, особенно если написано неплохо, что здесь имеет место быть. Маленький недостаток через призму вкусовщины: у способностей Симбионтов какой-то фэнтезийный привкус, а хотелось бы капельку больше научности.

Быстрое погружение в постап. Дождина, бездорожья, развалины и «до—после». Сразу действие, компания – и не просто людей. Наброски портретов, куда-то прутся (наверняка куда не надо или нельзя). На какое-то задание. В общем, захватывает.

Любопытно, хоть и не вполне понятно, что значит «первый Майло»? ГГ клон? Биоробот для подсадки симбиотов? Интересный кроссовер. Сразу и пришельцы, и постап, и талоны.

В сцене, где гг сначала сидит на кровати Элизы, а потом вдруг Лиза, видимо, разговораивает с Кабошоном, переход к другому эпизоду не обозначен, и это сбивает с толку.

Пожалуй, хотелось бы, чтобы мы больше знали о способах работы героев. А то нам выдают «клички»-роли и симбиотов, но не систему связи в тройке. Хоть бы ее описывали какими-то словами.

Драка и сразу смерть Элизы выглядит как-то натянуто. Кажется, в основном меня резанул контраст в настроениях Кабо. Сначала он в ярости и энергичный, затем причитает – для меня не склалось. Еще и болтает потом, третье состояние без перехода и мотивации.

А в биографиях и деталей о героях отсыпали, но как будто в стиле литрпг.

Не вполне понимаю, откуда после первой (проваленной) миссии у студента такой гонор, будто он уже с десяток прошел. До этого он умом и талантом не блистал как-то.

И опять запуталась. Вроде Поисковик говорит про женщину (и это должен быть Детоубийца, которым пахло от Поисковика), а дерутся все же с мужчиной. Финал хорош.

Чуть смазанные впечатления. Мир – оригинальное смешение, сюжет выпуклый. Но герои местами проваливаются и неубедительны. В целом скорее понравилось.

Я, конечно, уважаю желание автора обойтись без инфодампов, но в данном случае немного больше сведений о мире вот прям вообще бы не помешало. Война — это люди воевали с симбионтами? И, выходит, симбионты победили? А аддикты — это кто и чем они руководствуются?

И, кстати, если открытие — это обратная связь с симбионтом, а побочка — смерть соратников, то тут не бьется. Между этими явлениями нет причинно-следственной связи.

Короче, это что-то такое сырое-сырое, недописанное, недодуманное, хотя и с потенциалом. Потенциал едва ли втащит рассказ в финал.

Поначалу показалось, Death Stranding какой-то. Но схватки с Детоубийцей будто тщательно переписаны с какого-то аниме. Симбиоты занимают тела, предназначение их и роли сохраняются. Пришлось много додумывать, как это все работает и почему. На личность Детоубийцы пролили лучик света. Дальше думайте сами, зачем он это сделал. Наверное, какой-то скрытый смысл заложен, я достучаться не сумел. Ну и клише. Вот Ггер искренне не понимает, почему Гончая отвергает его, хотя он такой же как предшественник. Спустя несколько страниц сам отвергает новенькую, хотя она такая же как предшественница.

Атмосферно, затягивает. В целом неплохо, но написано как-то путано. В личных делах формулировки слишком уж бытовые.

Я люблю такое, но в данном случае мне не хватило осязаемости, деталей мира, чтобы прорисовывалась четкая и понятная картинка. Общее впечатление: серый экран, в котором всплывают и исчезают, меняясь, какие-то неоформленные образы. Ни одного зримого портрета. Давно мне не удавалось зацепиться за мир...

Если бы хоть немного побольше деталей про этих симбионтов, про Войну, про новое мироустройство, было бы значительно комфортнее идти по тексту. Так что я и в финал благополучно не въехал, а перечитывать желания нет.

Тема слабо отражена. Сюжет местами интересный, логика присутствует. Общее впечатление среднее.

Интересные есть темы в рассказе, но, как правило, именно они не развиты до конца. Например, было бы интереснее узнать об

отношениях симбиота и носителя. Так хорошо начинается про отторжение нового носителя у знакомого симбиота. Но развития логического нет.
Постапокалипсис хоть и прописан в тексте, но его не чувствуется. Видимо, не хватает деталей, чтобы в него поверить.

Кажется, что рассказ нуждается в расшифровке. По-любому тут зарыта какая-то хитриая идея, но отрыть я ее не смог. У героя вроде как есть и конфликт, и страдания, но они непостижимы. В общем, не разобрался я в механике мира, а потому как-то не понял, кому и почему сопереживать

Начало читается хорошо. Потом всё как-то вязнет. Я бы подсократил середину.

Заумно, но сумбурно. Персонажи хорошо знают все про войну, Симбионтов, Детоубийцу и т.п. Читателю приходится постигать этот странный мир по крупицам, но при такой подаче увлекательным сие не назвать. К тому же написано весьма неряшливо, дополнительно напрягает и мешает восприятию. Много ошибок со слитным/раздельным написанием, пунктуацией. Вот еще несколько «перлов» из множества:

- вовнутрь...

- Общежитие инициированных находиться в другом корпусе...

- Жевал в сухомятку булку и думала о словах Кабо...

- Помниться, раньше ты мечтал об этом...

P.S. «И виденье оказалось грубым мужиком» (с).

От имени Кабо постоянно вспоминалась очаровательная Ольга Кабо на заре кинематографической карьеры, а тут...

Сказ о том, как симбионты мир захватили.

Тема есть, наконец, на поверхности!

Читать было интересно, правда к концу сюжет понесся на всех скоростях, только и успевай панаму придерживать.

Мне показалось, что автор придумал историю уже под дедлайн, хорошенько всё в голове представил, а потом намолотил все свои 25 тысяч символов на драйве и не успел ни вычитать, ни хотя бы чуть-чуть почистить. Ошибок, опечаток и просто странных предложений ужасно много, «просто на просто» (это вместо просто-напросто!), «ежили что», «большую проблему составляла невозможность закрыть раз открытый рот», «улыбка повисла снисходительной маской на губах» и так далее. Я постоянно обо всё это, к сожалению, спотыкалась.

Мир интересный, герои тоже, но всем им в этой истории, по-моему, очень тесно. Я экшны люблю не очень, но тут увлекло. Хотя вообще, если честно, осталось ощущение, что это опять материал на повесть или даже роман, вот там-то уже автор всё хорошо уложит, проклеит, вычитает и тогда-то получится конфетка.

Мне, пожалуй, нравится то, как автор пытается строить повествование. Без утомительных объяснений, без вымученных описаний. Так, как мы с вами пересказали бы друг другу что-то из событий нашей жизни. Не могу сказать, что вымышленный автором мир в этом тексте хорошо виден, но однако же и не в вакууме разворачиваются события. Это хорошо.

И всё же описаний-объяснений не хватает катастрофически. Кто, что, почему? За происходящим интересно следить, но никому из героев не получается сопереживать — они слишком чужие, отстранённые от читателя. Даже главный герой, с которым мы проходим весь путь и к чему-то, будто, приходим в конце (К чему, кстати?). А все эти Аддикты, посохи и прочая... хорошо, когда автор управляется в своём тексте с вымышленными предметами/понятиями/обстоятельствами как с чем-то естественным, не предваряя каждое выдуманное слово энциклопедической справкой. Но плохо, если для читателя слова остаются только словами — без смысла и содержания. В «Закрой глаза мои» очень много слов, оставшихся для читателя без внятного содержания.

Ну, и с русским языком, конечно, нужно что-то делать. Такое количество ошибок мне трудно представить даже для чернового наброска, явно предполагающего дальнейшие правку и редактирование.

Написано сумбурно, но идея понравилась

Мир интересный получается. Читалось легко. Осталось только грамматику и орфографию подтянуть)

Терпеть не могу полуфабрикаты. Читать первый драфт — мука!

И хотя автор навыками рассказчика обладает (см. «истошно-красный», 5 колесо в тройке), но при том, что части рассказа из-за внеземной пунктуации и массы ошибок («мня ждал», «просто на просто», «находиться» «в сухомятку») приходилось перечитывать, чтобы понять хоть что-то про мир и события. Особенно при том, что экспозиция размазана по тексту и единого полотна не составляет.

Разгадывать шараду при 30 рассках на неделю и наплевательском отношении автора к своей же работе никакого желания.