фантЛабораторная работа «Преломи со мной белого»

Преломи со мной белого

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Если знать что «белый» на сленге это героин, название и сам рассказ обретают смысл. Если рассматривать его вне такого контекста получается какой-то диковатый бред.

Очень хороший язык. Такое хочется читать-читать. Но что за языком? Я не увидел особого смысла во время прочтения (финал, так и вовсе, оставил меня в недоумении). Решил, что надо впечатлениям от рассказа отлежаться, оформиться. Прошла неделя и... все впечатления благорастворились в воздухах. Какие-то некстати вылупившиеся пятна света на потолке. Болезненность в глазах, какой можно кого-то порезать или проткнуть колесо. Безыменный престарелый бард, скорбящий о своём незрячестве. Что это было? Я не знаю...

Я не взялся оценивать «Не было гвоздя», потому что события его мне не запомнились. Но они были. Это я, возможно, как-то ими не проникся. А здесь... Здесь события подменяются речью главного героя, его внутренним монологом, направляемым какими-то внешними стимулами. Из этого должно что-то кристаллизоваться к финалу, а оно растекается аморфной массой. Рассказ ради рассказа, ради жонглирования словами и образами.

Тема не найдена, читатель дважды старался и всё равно не разглядел…

Написано в целом неплохо – образно, с выдумкой и иронией.

Тайна света, истязающего ГГ, осталась нераскрытой. Наваждение или побочный продукт Большого хлопка?

Чудо, случившееся на юбилейном концерте «то ли Городецкого, то ли Пака», вместо катарсиса породило в читателе задумчивое недоумение.

Достоверность противоречивая: всё, что переживает (и как это воспринимает) ГГ, несёт на себе отчётливый отсвет абсурда. А вот штрихи, из которых складывается мир вокруг него и остальные персонажи, вполне убедительные.

Вообще в этом что-то есть. Да, это поток сознания, нанизанный на сюжет, да, написано новоязом с кучей жаргона с абзацами в одно-три предложения. Всегда казалось, что такие рассказы похожи на то, будто автор, напрягаясь, выпаливает тебе в лцио фразы, будто пулемёт, останавливаясь только чтобы перевести дух. Неуютная, битая проза. К тому же с матом. Матерная брань нормально смотрится на письме в английском языке, но не в русском.

Однако рассказ хотя бы немного отличается от соперников, в нём есть настроение, пусть и безысходно-усталое, но лучше такое, чем приторно-бравурное. По крайней мере, автору веришь.

Что напомнило: посмертный рассказ Венечки для Playboy

Во многом согласна с отзывом Gorhla. Мне тоже было не просто читать этот поток сознания, но одновременно отмечу, что в тексте есть изюминка, оригинальность. Особенно под конец читать было интересно. Есть финал.

Детализировано-пустой текст. Автор мастерски манипулирует словами и образами, а сказать ничего не получается. Вот и выходят шикарные короткометражки. Как гитарист наматывает сказанное на запястье. Как от пересвета пленки люди теряют щеки и лбы. Как в туннелях карандаш мира притупляется. Но что собрался преломить Ггер и с кем? Он поймал просветление от плесени, грибов или порошка? Стал светить и выжигать всех, на что глянет. Подмечать гадости мира, будто раньше был слеп. «На четверть блондинка», «Туда и обратно», «Записки дикого эльфа», а теперь и «Преломи со мной белого» остается без моего понимания. Поток сознания, который я не уловил.

Кто думает, что это поток сознания — не читал настоящих потоков. Это рассказ-метафора. Довольно неплохо сделанная, но без оглядки на читателя. Писать такое на коекурс — странно. У рассказа явно узкая целевая аудитория. Надо бы упростить, если ориентироваться на массу. Даже сюр может быть не забористым. А это вообще не сюр

Неоднозначные впечатления. Полускрытый матерочек совсем не понравился. Это не перчинка, эмоция, а какая-то попытка прощупать, где же там граница. Текст какой-то неотформатированный, подан набором-перечислением событий и мыслей без особой стройности, но он затянул, этого не отнять. Мне бы точно понравилось, если бы в конечном итоге это всё вывернулось таким образом, что я читал поток сознания психически больного человека. Но финал конкретно для меня не выигрышный. Хотелось бы, чтобы он бил наотмашь, а он какой-то неоправданно лирично-позитивный.

Сложная штука.

В языке меня ничего не смутило, да и обсценной лексики, на самом деле-то и нет почти, и читается вполне себе легко. Сложно уловить суть — это да. И тут я не знаю, что тому виной: моя собственная умственная отсталость и неумение проникать в такие вот сюрреалистические тексты, или автор чего-то не докрутил.

Вот, вроде, почти понимаешь, вот она мысль, а потом — хоп, и опять не понимаешь.

В целом, это интересная вещь, очень даже. Но буду с нетерпением ждать финальных пояснений от автора.

Давно не видел такой прекрасный сюр. Это не проза — это стихи. Браво, автор!

Сказ о свете и тьме. Не хорошо, когда много, хорошо, когда середина.

Тема есть. Фандоп, как бы есть...

Ощущение чего-то тягучего, напомнило «Тошноту».

К сожалению, мне трудно воспринимать рассказы, где повествование идёт как бы потоком сознания из головы героя, причём с головой у этого героя далеко не всё в порядке.

Кроме того, на мой взгляд повествование постоянно уходит в сторону, отвлекается на детали, которые критического влияния на сюжет не оказывают.

«Может быть, добру зря приписали этот холодный и мерзкий цвет? Черный куда добрее»

Добро и зло как тематика рассказа, на мой вкус, предлагает слишком сложное решение в условиях невынужденности.

Что касается стиля, то не уверен, что обороты типа «доебистый физик – даром что баба», что-то дали рассказу.

Ругательства, почти сплошной поток сознания, перемежаемый фрагментами загадочных и не очень событий, заумные рассуждения... Как говорила одна моя знакомая, непонятно, но здорово. Но для меня, в общем-то, и не здорово. Если нельзя пересказать сюжет рассказа, чтобы это было понятно и увлекательно — незачет (субъективно).

Странный «пьяный» язык, странные метафоры, сниженная лексика. Насыпано приемов щедро, да так, что они обесценивают своим количеством друг друга. Диалоги — такие же загадочные: и доктор, и маленькая девочка изъясняются одинаково эзопово. Сюжет улавливается с трудом. Конкурсная тема тоже.

О чем рассказ? Кажтся, о просветлении (и протемнении). О силе взгляда человеческого.

Мне белый свет не обломился по итогу...

Судя уже по названию, автор ставил перед собой большие задачи: создать этакую почти библейскую притчу. Или буддистскую притчу. Или дзэн-буддистскую. И нельзя сказать, что с поставленной задачей автор не справился. Его теория просветления получилась убедительной. Объективных причин для придирок у меня, пожалуй, нет. Что до моих субъективных придирок (странно продвинутые пациенты, среди которых даже ребенок знает больше, чем ГГ; неправдоподобный доктор), то они, скорее всего, нивелируются авторской задачей: доктор явно выполняет роль гуру из книжек по дзэн-буддизму, а его пациенты, видимо, скорее ученики. (Отмечу в скобках, что доктор произносит фразу, в которой мат как раз более уместен, чем в любых других местах, в этой фразе он просто напрашивается: без эвфемизма «звездец», в нецензурном варианте фраза била бы в цель куда точнее. Но на публичном конкурсе, конечно, лучше использовать эвфемизм).

В общем, с поставленной самому себе задачей автор, наверное, справился.

Но как в каждой сказке должна быть доля правды, так и в каждой притче должна быть жизненная история. А здесь мне ее не хватило.