Алеф Сейна «Буст»

Буст

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Повеяло «Областью тьмы».

Сказ о том, что существует безвредная (ахахах) наркота, дающая озарение. Научное. Не про банановую кожуру, нет.

Тема есть.

Забавный рассказ, финал совсем смешной. Написано складно, читать было легко, если бы не подоплёка.

Буквально, исповедь наркомана, который по совместительству ученый, бегун, боец, тяжеловес, качок и толстяк одновременно. Все эти душевные метания в поисках средств на новую дозу, зависимость от изобретений, трещащее по швам эго ученого. Странно. Области тьмы подружились с Вечным сиянием чистого разума. Все, кому не лень стали умными наркоманами, изобретений хоть ешь. А толку от них нет. И почему-то в реалиях этого мира Шварценеггера мало кто помнит, а готы до сих пор в моде?

Тема: Тема присутствует частично. Если сами по себе озарения от приёма буста изначально были побочкой, то в том, чем занимается герой, это не побочка, а условие. Необходимое условия для озарения.

Стиль/язык: Крастотами стиля текст не блещет, но сделано грамотно.

Увлекательность: Прочитано без особенного сопротивления. Финал мне и вовсе понравился, заставил отказаться от решения в основном ругать и искать противоречия.

Личное: На самом деле, согласно сюжета, герой ищет расширители сознания. Как ещё можно назвать вещества, приносящие озарения — без физической или хотя бы воображаемой победы? Их несть числа, и некоторые великие ими даже пользовались, и им даже помогало. Мне этого не понять, меня даже малая доза алкоголя приводит в совершенно нетворческое состояние. То есть работать я могу, а творить — нет. Оказалось, однако, это весь рассказ — такая замаскированная шутка юмора. За что спасибо.

Отличная идея, хороший язык, очень складный, в целом, рассказ. Нарисован интересный мир, изменившийся под влиянием «буста». Представлен живой, неидеализированный персонаж. Со своими страхами и переживаниями. С самолюбием. С упорством и целеустремлённостью. Читал рассказ с большим удовольствием и мысленно с жаром спорил с героем. Здорово!

Но финал, конечно, разочаровывает. Не тем, что у героя всё получилось — почему бы и нет! Финал слащавый и блёклый по сравнению с острой, мощной основной частью рассказа. Автору не стоило жалеть своего героя, рисуя в конце его благостное умиротворённое состояние. Добился, чего хотел? Добился, молодец! Но какой ценой? Герой ведь сообщает о «побочке» своего достижения? Вот и давайте обратим на неё более пристальное внимание. Такая «побочка» — если выхватывать её постоянно — должна привести к серьёзным проблемам со здоровьем. И вот уже герой (да, катаясь как сыр в масле) почти не выходит из стен персонального медицинского центра. И на содержание этого центра уходит львиная доля его заработка. И была бы дилемма, повод задуматься: а прав ли был герой в своём упорстве?

Вроде и написано норм, но читать почему-то было скучновато. Наверное, потому что почти весь рассказ подаётся через монолог героя. В таких наркоманов , желающих быть гениями, как-то не очень верю. Хотя сама идея стимуляции мозга вроде и логична. Вот такое противоречие. Зато надо отдать должное, тема конкурса есть и проработана вполне неплохо, даже где-то оригинально.

Что-то я недопонял. Какая-то счастливая история про любителя стимулятора. Тыкался да мыкался, и в боях поучаствовал, и кредит успешно получил, хотя вроде как уже в тираж вышел. Всё срослось, и хэппи-энд случился. Честно говоря, я ожидал какую-то нравоучительную развязку, а тут такой поворот. В чем мораль? Лягушка должна бить лапками?

Сама эта тематика мной не приветствуется, хотя вроде как про стимуляторы именно речь. Может быть, это накладывает отпечаток на восприятие.

Тема хорошо прописана. Задумка рассказа хороша. Сюжет до финала достаточно хорошо продуман, но последняя часть полностью слита. Впечатление общее из-за этого портится.

В общем, хочется прежде всего выделить задумку. Озарения, являющиеся почти что предсказаниями. Их зависимость от личных успехов. Это все хорошо.

Но тут же есть много претензий к логике. Не показано, чего человечество благодаря этим озарениям достигло. Почему это вообще продемонстрировано лучшим путем, чем просто научная деятельность. Ведь чтобы от традиционной науки отказались, бусты должны давать прям очень хорошее преимущество.

Во-вторых, не совсем понятно, если так все завязано именно на победах, преодолении себя, а не просто на физ-форме, то почему нет других способов применения буста. От написания рассказов, которые хорошо оценят, до все тех же успешных публикаций. Может быть этот момент был отражен, но я его не нашел.

Ну и наконец почему ГГ в конце не использовал простой чит:

Набираете 40 кило, получая озарения. Сбрасываете 40 кило, одерживая неочевидные победы. И так до бесконечности. (40 для примера, понятно, что такие скачки массы тела будут вредны)

Так и озарений будет много, и форма не будет так сильно страдать.

Рассказ о научном поиске и его симулякрах. Навевает идеи о том, как мы заменяем счастье, мышление, семью, общение симулякрами разного порядка и как счастливы, когда эти симулякры замещают все настоящее фальшивым, даже если платим за это слишком высокую цену.

Подозреваю, автор писал не совсем об этом, но для меня важно это и я благодарен автору за те мысли, на которые меня натолкнул его рассказ.

Очаровательный фантдоп!

Причем, отмечу, не такой откровенно наркоманский, как те же Области тьмы — нет, тут надо не только закинуться, а еще и попотеть.

Язык и пересказ меня устраивают — не та тема, чтобы в набоковщину играть. Финал разве что покомкан маленечко, но это, если уж совсем придираться.

В целом, занимательный, запоминающийся и забавный рассказ. Заслуженно высокая оценка.

Области тьмы про качков. Идея не оригинальная, но автор добавил перчинку. Отлично переданы эмоции и переживания героя. Рассказ захватывает, интересно узнать, что будет дальше. За героя реально переживаешь, хочется чтобы у него все получилось. Понравился стиль. Концовка несколько простовата, хотелось бы чего то более закрученного. Пока из того что прочитал этот рассказ понравился больше всего.

Интересная идея! Но как по мне, тут не маленький рассказ, целый роман нужно писать: несколько глав на обнаружение Буста на Амазонке, потом на то как открылись его свойства и так далее. Вот тут бы заиграло, а в виде рассказа мне показалось всё скомканным, много интересного раскрыто через пересказ и перечислением фактов из лора. Кстати, я с-о-о-овсем не фанатка боевых сцен, но тут они сделаны хорошо и просто, легко визуализируются (сама в это не верю, но аж жалею, что не додали экшона!). В целом ощущение, что прикоснулась к чем-то очень интересному, но погрузиться с головой не удалось, потому что автор слегка схалявил. Но всё равно эмоции положительные, читала с интересом.

Я сначала подумал, что побочный эффект – это здоровый образ жизни ученых. И такая трактовка мне понравилась: ботаники-качки, ученые-метросексуалы, изобретатели-ММА-шники – это оригинально и весьма забавно. Но потом автор пошел на второй круг и, на мой взгляд, всё испортил.

Ожирение

в качестве побочки – это уже не оригинально и совсем не забавно. Вместо того, чтобы начать с банального и удивить финалом, автор удивил в начале и закончил банальным.

Лично я выкинул бы финальную побочку и попробовал довести до логического конца первоначальную задумку: пусть новая версия буста требует еще большего физического совершенства (самый великий гений – самый физически совершенный человек), и попробовал бы представить, к чему это предельное физическое совершенство может привести.

А с таким финалом оценка, увы, не выше средней.

Главная проблема рассказа это данные не просто пересказом кульминация и развязка, а буквально беглое изложение их. Хотя 10 тызнов вполне было в запасе.

То ли время горело, то ли автор прожил свой рассказ внутри, но не разложил на сцены, скомкал всё. Тут же не питчинг, в конце концов.

Наличие помарок типа «на двадцать процентов имеющихся аналогов» и «уже далеко от модельной «, а также преобладание коротких предложений в коротких абзацах, на мой вкус, подтверждают это.

Так финалить текст — беда. Хотя сама история про то, как МДТ-48 получает функции допинга, меняя судьбу ученых, да и всего научно-исследовательского сообщества, вызывала интерес. К самому фантдопу можно попридираться — возможно/невозможно, но это не столь важно в контексте рассказа.

Также отмечу, что рассказ начинается повествованием в настоящем времени, потом переходит на прошедшее.

У меня редко бывает, когда главный герой рассказа, бесит настолько, что хочется закрыть историю, где эта «звезда сияет», и никогда к ней не возвращаться. А этот рассказ как раз из таких. Со «звездой».

Помню в рестлинге был боец — Скот Штайнер — перед выходом на ринг любил красоваться (как и все рестлеры) и целовать свои бицепсы. Когда его выход комментировал Николай Фоменко, то всегда говорил: «О! Целует свои мячики». Так вот здешний «Штайнер» изрядно так подбешивает: показухой-пафосом-самодовольством.

Ну да хрен с ним!

А вот основная идея рассказа — Буст — мне пришлась по душе. Нет, «приход» от неё у меня не случился. Какие-то необычные стимуляторы или наркотики в фантастике не редкость. Однако интересен сам процесс «запуска» «Буста». Чтобы стимулятор (э-э, так более политкорректно, хе-хе) начал взаимодействовать с сознанием, нужна изрядная физическая активность.

Дети, принимать нарко… всякие стимуляторы — плохо!

Внятный слог, поначалу хорошая динамика (которая, у сожалению, к середине превращается просто в перечисление эпизодов жизни ГГ), некоторые рассуждения весьма водянистые. Жаль сами «приходы-озарения» почти не описаны, а ведь это занимательно.

Допинг и видения, научно-спортивные разработки — интересная тема. Помню, выход за рамки обыденного через спорт был в серии «Аниматрицы» про бегуна. Есть актуальные живые темы: зависимость и конкуренция, вечные «крысиные бега».

Превращение ГГ в карикатурного буржуина резкое и смешное, что не соответствует общему нуарному (как мне показалось) настроению рассказа. От этого впечатление смазывается: вместо финального «разгона» от буста получается какой-то странный «тормоз».