fantlab ru

Алеф Сейна «Буст»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.52
Оценок:
33
Моя оценка:
-

подробнее

Буст

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повеяло «Областью тьмы».

Сказ о том, что существует безвредная (ахахах) наркота, дающая озарение. Научное. Не про банановую кожуру, нет.

Тема есть.

Забавный рассказ, финал совсем смешной. Написано складно, читать было легко, если бы не подоплёка.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Буквально, исповедь наркомана, который по совместительству ученый, бегун, боец, тяжеловес, качок и толстяк одновременно. Все эти душевные метания в поисках средств на новую дозу, зависимость от изобретений, трещащее по швам эго ученого. Странно. Области тьмы подружились с Вечным сиянием чистого разума. Все, кому не лень стали умными наркоманами, изобретений хоть ешь. А толку от них нет. И почему-то в реалиях этого мира Шварценеггера мало кто помнит, а готы до сих пор в моде?

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема: Тема присутствует частично. Если сами по себе озарения от приёма буста изначально были побочкой, то в том, чем занимается герой, это не побочка, а условие. Необходимое условия для озарения.

Стиль/язык: Крастотами стиля текст не блещет, но сделано грамотно.

Увлекательность: Прочитано без особенного сопротивления. Финал мне и вовсе понравился, заставил отказаться от решения в основном ругать и искать противоречия.

Личное: На самом деле, согласно сюжета, герой ищет расширители сознания. Как ещё можно назвать вещества, приносящие озарения — без физической или хотя бы воображаемой победы? Их несть числа, и некоторые великие ими даже пользовались, и им даже помогало. Мне этого не понять, меня даже малая доза алкоголя приводит в совершенно нетворческое состояние. То есть работать я могу, а творить — нет. Оказалось, однако, это весь рассказ — такая замаскированная шутка юмора. За что спасибо.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная идея, хороший язык, очень складный, в целом, рассказ. Нарисован интересный мир, изменившийся под влиянием «буста». Представлен живой, неидеализированный персонаж. Со своими страхами и переживаниями. С самолюбием. С упорством и целеустремлённостью. Читал рассказ с большим удовольствием и мысленно с жаром спорил с героем. Здорово!

Но финал, конечно, разочаровывает. Не тем, что у героя всё получилось — почему бы и нет! Финал слащавый и блёклый по сравнению с острой, мощной основной частью рассказа. Автору не стоило жалеть своего героя, рисуя в конце его благостное умиротворённое состояние. Добился, чего хотел? Добился, молодец! Но какой ценой? Герой ведь сообщает о «побочке» своего достижения? Вот и давайте обратим на неё более пристальное внимание. Такая «побочка» — если выхватывать её постоянно — должна привести к серьёзным проблемам со здоровьем. И вот уже герой (да, катаясь как сыр в масле) почти не выходит из стен персонального медицинского центра. И на содержание этого центра уходит львиная доля его заработка. И была бы дилемма, повод задуматься: а прав ли был герой в своём упорстве?

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде и написано норм, но читать почему-то было скучновато. Наверное, потому что почти весь рассказ подаётся через монолог героя. В таких наркоманов , желающих быть гениями, как-то не очень верю. Хотя сама идея стимуляции мозга вроде и логична. Вот такое противоречие. Зато надо отдать должное, тема конкурса есть и проработана вполне неплохо, даже где-то оригинально.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то я недопонял. Какая-то счастливая история про любителя стимулятора. Тыкался да мыкался, и в боях поучаствовал, и кредит успешно получил, хотя вроде как уже в тираж вышел. Всё срослось, и хэппи-энд случился. Честно говоря, я ожидал какую-то нравоучительную развязку, а тут такой поворот. В чем мораль? Лягушка должна бить лапками?

Сама эта тематика мной не приветствуется, хотя вроде как про стимуляторы именно речь. Может быть, это накладывает отпечаток на восприятие.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема хорошо прописана. Задумка рассказа хороша. Сюжет до финала достаточно хорошо продуман, но последняя часть полностью слита. Впечатление общее из-за этого портится.

В общем, хочется прежде всего выделить задумку. Озарения, являющиеся почти что предсказаниями. Их зависимость от личных успехов. Это все хорошо.

Но тут же есть много претензий к логике. Не показано, чего человечество благодаря этим озарениям достигло. Почему это вообще продемонстрировано лучшим путем, чем просто научная деятельность. Ведь чтобы от традиционной науки отказались, бусты должны давать прям очень хорошее преимущество.

Во-вторых, не совсем понятно, если так все завязано именно на победах, преодолении себя, а не просто на физ-форме, то почему нет других способов применения буста. От написания рассказов, которые хорошо оценят, до все тех же успешных публикаций. Может быть этот момент был отражен, но я его не нашел.

Ну и наконец почему ГГ в конце не использовал простой чит:

Набираете 40 кило, получая озарения. Сбрасываете 40 кило, одерживая неочевидные победы. И так до бесконечности. (40 для примера, понятно, что такие скачки массы тела будут вредны)

Так и озарений будет много, и форма не будет так сильно страдать.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о научном поиске и его симулякрах. Навевает идеи о том, как мы заменяем счастье, мышление, семью, общение симулякрами разного порядка и как счастливы, когда эти симулякры замещают все настоящее фальшивым, даже если платим за это слишком высокую цену.

Подозреваю, автор писал не совсем об этом, но для меня важно это и я благодарен автору за те мысли, на которые меня натолкнул его рассказ.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очаровательный фантдоп!

Причем, отмечу, не такой откровенно наркоманский, как те же Области тьмы — нет, тут надо не только закинуться, а еще и попотеть.

Язык и пересказ меня устраивают — не та тема, чтобы в набоковщину играть. Финал разве что покомкан маленечко, но это, если уж совсем придираться.

В целом, занимательный, запоминающийся и забавный рассказ. Заслуженно высокая оценка.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Области тьмы про качков. Идея не оригинальная, но автор добавил перчинку. Отлично переданы эмоции и переживания героя. Рассказ захватывает, интересно узнать, что будет дальше. За героя реально переживаешь, хочется чтобы у него все получилось. Понравился стиль. Концовка несколько простовата, хотелось бы чего то более закрученного. Пока из того что прочитал этот рассказ понравился больше всего.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная идея! Но как по мне, тут не маленький рассказ, целый роман нужно писать: несколько глав на обнаружение Буста на Амазонке, потом на то как открылись его свойства и так далее. Вот тут бы заиграло, а в виде рассказа мне показалось всё скомканным, много интересного раскрыто через пересказ и перечислением фактов из лора. Кстати, я с-о-о-овсем не фанатка боевых сцен, но тут они сделаны хорошо и просто, легко визуализируются (сама в это не верю, но аж жалею, что не додали экшона!). В целом ощущение, что прикоснулась к чем-то очень интересному, но погрузиться с головой не удалось, потому что автор слегка схалявил. Но всё равно эмоции положительные, читала с интересом.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я сначала подумал, что побочный эффект – это здоровый образ жизни ученых. И такая трактовка мне понравилась: ботаники-качки, ученые-метросексуалы, изобретатели-ММА-шники – это оригинально и весьма забавно. Но потом автор пошел на второй круг и, на мой взгляд, всё испортил.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ожирение

в качестве побочки – это уже не оригинально и совсем не забавно. Вместо того, чтобы начать с банального и удивить финалом, автор удивил в начале и закончил банальным.

Лично я выкинул бы финальную побочку и попробовал довести до логического конца первоначальную задумку: пусть новая версия буста требует еще большего физического совершенства (самый великий гений – самый физически совершенный человек), и попробовал бы представить, к чему это предельное физическое совершенство может привести.

А с таким финалом оценка, увы, не выше средней.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главная проблема рассказа это данные не просто пересказом кульминация и развязка, а буквально беглое изложение их. Хотя 10 тызнов вполне было в запасе.

То ли время горело, то ли автор прожил свой рассказ внутри, но не разложил на сцены, скомкал всё. Тут же не питчинг, в конце концов.

Наличие помарок типа «на двадцать процентов имеющихся аналогов» и «уже далеко от модельной «, а также преобладание коротких предложений в коротких абзацах, на мой вкус, подтверждают это.

Так финалить текст — беда. Хотя сама история про то, как МДТ-48 получает функции допинга, меняя судьбу ученых, да и всего научно-исследовательского сообщества, вызывала интерес. К самому фантдопу можно попридираться — возможно/невозможно, но это не столь важно в контексте рассказа.

Также отмечу, что рассказ начинается повествованием в настоящем времени, потом переходит на прошедшее.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

У меня редко бывает, когда главный герой рассказа, бесит настолько, что хочется закрыть историю, где эта «звезда сияет», и никогда к ней не возвращаться. А этот рассказ как раз из таких. Со «звездой».

Помню в рестлинге был боец — Скот Штайнер — перед выходом на ринг любил красоваться (как и все рестлеры) и целовать свои бицепсы. Когда его выход комментировал Николай Фоменко, то всегда говорил: «О! Целует свои мячики». Так вот здешний «Штайнер» изрядно так подбешивает: показухой-пафосом-самодовольством.

Ну да хрен с ним!

А вот основная идея рассказа — Буст — мне пришлась по душе. Нет, «приход» от неё у меня не случился. Какие-то необычные стимуляторы или наркотики в фантастике не редкость. Однако интересен сам процесс «запуска» «Буста». Чтобы стимулятор (э-э, так более политкорректно, хе-хе) начал взаимодействовать с сознанием, нужна изрядная физическая активность.

Дети, принимать нарко… всякие стимуляторы — плохо!

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Внятный слог, поначалу хорошая динамика (которая, у сожалению, к середине превращается просто в перечисление эпизодов жизни ГГ), некоторые рассуждения весьма водянистые. Жаль сами «приходы-озарения» почти не описаны, а ведь это занимательно.

Допинг и видения, научно-спортивные разработки — интересная тема. Помню, выход за рамки обыденного через спорт был в серии «Аниматрицы» про бегуна. Есть актуальные живые темы: зависимость и конкуренция, вечные «крысиные бега».

Превращение ГГ в карикатурного буржуина резкое и смешное, что не соответствует общему нуарному (как мне показалось) настроению рассказа. От этого впечатление смазывается: вместо финального «разгона» от буста получается какой-то странный «тормоз».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх