Валерий Камардин «Недорого продам самокат времени»

Недорого продам самокат времени

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Стиль, которым написан рассказ, мне понравился.

Эх, таким бы стилем написать хорошую приключенческую историю. Благо и сюжет — путешествия во времени — к этому располагает.

Древние пирамиды? Пираты? Динозавры?

Да ни фига подобного!

Нам поведают о личной жизни и душевных терзаниях некоего Тима.

Сначала будет — ностальгия.

Потом — рефлексия.

Затем — драма.

А под конец — мелодрама.

Убиться веником, накрыться тазиком. Такое я не употребляю: по атмосфере получился какой-то микс из фильмов «Назад в будущее» и «Привидение». Дорогие девочки/девушки/женщины — прошу, все сюда! Вот он ваш рассказ. Не забудьте взять платочки, чтобы вытирать выступившие слёзки. Лицам мужеского пола просьба не беспокоиться.

Вы не поймёте! Вы не оцените!

(я-то понял, но не оценил)

Да, и напоследок: название «Самокат времени» звучит лучше, чем «Недорого продам самокат времени».

Просто и здорово. Спасибо!

Понравилось погружение в прошлое и такой непрямой заход на то, что его все же можно изменить. И стиль отличный -- тот самый случай, когда читаешь текст и видишь историю, а не текст.

Темы нет. Сюжет неплох. В целом, впечатления хорошие.

Рассказ достаточно милый и добрый. Дающий надежду на второй шанс.

Но очень короткий, из-за этого мало дающий представление о персонажах. Да и всего одна сценка из прошлого. Все это делает его слабее.

Простенькая история без особого смысла, но с несомненными достоинствами – счастливый конец, немного притянутый за уши, но, по большому счёту, логичный и достоверный. В надлежащем эмоциональном состоянии может и растрогать. Язык обычный, без красивостей, умеренный, ровный. Приятная композиция рассказа, тоже несложная, и приятная именно в своей несложности. Особой слезодавилки не увидел. Удачное запоминающееся и обращающее на себя название.

Ну, ход с машиной и пьяным водителем, конечно, мегазибит, но замени его на что-то другое – ткань произведения не потрадает. Главное – сюжет, идея – останутся.

Но вообще, конечно, тест мне показался поверхностным, излишне общим. Возможно, для сочувствия героям мне, как читателю, нужно было нечто большее, чем скупая сцена расставания, к тому же написанная, имхо, тоже словно вскользь. Все эти разговоры обычно не такие короткие и полны эмоций, а тут всё достаточно кинематографично)

Самое интересное в рассказе – это отсылка к Стругацким. При этом смысл высказывания в повести АБС прямо противоположный происходящему в рассказе, и это вызвало недоумение.

Крепкий середняк, где плюсы примерно уравновешивают минусы.

Рассказ добрый, но слишком простой для выхода в финал.

Какая-нибудь фишка с временной петлёй могла бы повысить шансы, но она, если и есть (первое сообщение в чате), то какая-та скомканная. А если ее проработать получше – рассказ может заиграть новыми гранями.

Эх, люблю пазлы/головоломки/судоку. Вот и тут задачка. Человек даёт объявление о продаже чудо-машины. На него откликаются. Он делает прощальный тест-драйв (так говорят применительно к таким случаям?) этой машине. Во время тест-драйва попадает в прошлое туда, куда нужно. И, очевидно, не для позитивных эмоций. И дальше вроде как это триггер событий, в результате которых оживает погибший человек, который в будущем откликается на объявление в тот момент, когда триггер ещё не случился...

Не понял, как работает эта петля. Кто ответил герою в самом начале? Как разрешаются подобные парадоксы абстрактно (ведь влияние на прошлое значительно). В целом, обычный такой рассказ про путешествия во времени. Проходной. Я бы такое писать поленился: нет же никакой надежды на то, чтобы пройти в финал

История про путешествия во времени, герой хочет исправить ошибку прошлого. Предотвратить смерть близкого человека. Идея рассказа шаблонная. Автор постарался в оригинальность — придумал необычный способ перемещения, но на этом оригинальность заканчивается. Кульминация истории тоже шаблон, девушка героя попадает под машину сразу после ссоры. Концовку я вообще не понял, ждал еще один шаблон, где герой возвращается домой, а там его семья встречает. А там герой приходит домой и видит сообщение от выжившей девушки. Сообщение связанно с завязкой истории, а вот с девушкой никак не связано. По логике происходящего, она не могла написать это сообщение. Создалось впечатление, что рассказ написан впопыхах — первое что в голову взбрело.

Сказка о большой любви и ошибках.

Тема невероятно грубо приварена к самокату.

Очень мило, ненавязчиво, но неужели Кира ждала 17 лет, чтобы простить?

Попытка исправить ошибку прошлого. Не наживы ради, а спасения для. Но неужели никто раньше не пробовал это осуществить? Судя по тому, что люди дважды колесили во времени, вряд ли Тим мог стать первооткрывателем. Понравилось, что у самоката прописаны правила, запреты и попытки реальности не разорваться на части от вмешательства в ее ход. Вопросов много, но концовка добрая.

«Можно, конечно, пофантазировать»

Пожалуй, ключевая фраза рассказа.

Это одна из тысяч зарисовок о возвращении в прошлое, о попытке что-то исправить, отконтралзетить, так сказать.

И для себя тут я не открыл ничего нового.

Самокат, путешествия во времени, легкое настроение текста — всё это напомнило «Назад в будущее» (атмосферно, само собой, не сюжетно).

По сути — простой рассказ про простую поездку в прошлое для спасения любимого человека. И всё. Никаких эффектов бабочек, парадоксов дедушек, прогрессий усложнений и прочих штук, за которые мы любим такие истории. Ходы сюжета — мелодрама в два прихлопа три притопа.