фантЛабораторная работа «Шкатулка для герцога»

Шкатулка для герцога

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Почти что добрая история про человека, столько времени бывшего не на своем месте. И военную науку ему сували (тут вроде как немного успеха было), и книжки, и прочие развлечения, даже чудо-шкатулка не помогла (хоть у её создателей и другой замысел был). Глуповат-с уродился. Равно как и дознаватели.

Я читал не так много фэнтези, но не припомню, чтобы кто-то из маститых авторов баловался высокопарным слогом. Зачем же здесь он проскальзывает? Да и вообще пройтись бы по тексту хорошим напильником. Сама придумка не кажется оригинальной, но в качестве поучительной истории все же неплохо. И интрига до самого конца держала.

Непростительно мало фэнтези на конкурсе, тем интереснее было читать рассказ. Стиль изложения хорош, умело используются эпитеты, гиперболы и звукопись, погружая читателя в атмосферу средневековья. Бесподобно раскрыт характер главного героя. Человек, желающий развлечения, который тяготится своим положением в окружающем мире. От того действующий не разумом, а сердцем. За разум ответственен придворный маг. На этом завязана интрига произведения, перед началом основного сюжета, «разум» был отослан в столицу. Появляется ожидание поворотного события, читать становится еще интереснее.

В происходящее веришь. Эмоции главного героя понятны, для всех увлекающихся людей. Замени шкатулку на интересную книгу или компьютерную игру, и можно легко поставить себя на место протагониста. Кульминация показалась несколько скомканной, единственная мизерная претензия к этому рассказу. Зато финал понравился. Хэппи-энд — именно то, что было нужно. Автор искусно описал характер и эмоции героя, ему сопереживаешь и хочешь для него лучшей судьбы. То что он примирился с собой, найдя

место в жизни, отлично вписывается в логику повествования и делает историю законченной.

Он обрёл полноту жизни всем своим духом, и от прежней тоски не осталось и следа.

Однозначно верю!Рассказ понравился.

Приятно было почитать фэнтэзи на конкурсе, где его не жалуют. Написано вполне себе, текст ведёт, он довольно таки по-классически серьёзный, мелкие корявости и очепятки не напрягали. Сюжет показался интересным — поначалу ожидал банального порабощения либо высасывания жизни из герцога неизвестным артефактом, а в итоге в финале всё сработало по другому, зато куда менее банально и по -доброму. Из недостатков — некоторая непроработанность героев. Даже ГГ показался каким-то противоречивым, неистественным местами. В целом — рассказ понравился.

Какая странная вешь. Не могу определить жанр. Кажется, мне просто прочитали мораль: сначала о том, что надо больше читать, потом что-то о том, что нужно слушать советы, а в конце, что полезно трудиться. Честно говоря, я бы предпочел прочитать обычный рассказ, а не назидательную и прямолинейную притчу

Мне сегодня везде мерещатся «запертые сундуки». Это, если что, только что на «грелке» была такая тема. И вот вижу в топе сразу и ларец, и шкатулку.

Рассказ читается нормально, но местами скучноват. Автор не хочет огорчать персонажей, поэтому все конфликты нестрашные и обратимые. А потенциал был огого.

Герцог добрался до средневекового подобия интернета и завис в сети до полной потери реальности :) Но это шутка и вообще только на поверхности. Рассказ глубже и интересней. Мне понравилось всё — и форма и содержание, автору спасибо!

Шкатулка для герцога? Или герцог для шкатулки — вот в чем вопрос =)

Неровный текст. Погружение в героя, потом бац, немного бекстейджа и мира, но сделано как будто абы как. Здесь нам показали персонажа. Потом зачем-то рассказали, что ему скучно и ярмарка его развеслит. Не называйте события, показывайте. И ещё есть отчетливое очучение, что сцены – чтобы показать героев, сюжет в начале стагнирует.

Вообще пошло бы как бытовое фентези, без истории, но с фактурой. Если бы написать поизящнее, так, чтобы «смотреть» было приятно. А, вот на восьмой странице (четверть текста) запахло завязкой. Это... история геймера и его зависимости?)

«И шкатулка поведала» — типичный пересказ без истории. Ну э, мы в художке или учебнике? (

Итого ещё одна интересная идея, но мне кажется, что автору не хватило мастерства рассказчика.

Рассказ сначала напоминает сатирическую сказку Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик», а потом резко, в качестве побочки, предлагает нам популярное изложение лекции по психологии «Как перестать беспокоиться и начать жить»: оказывается, герцог не был плохим, он был несчастным.

Посыл я не уловил: коварная задумка каких-то темных колдунов оборачивается для ГГ хэппи-эндом. И в чём мораль?

Я был понял, если бы хэппи-энд стал непосредственным следствием действия шкатулки: мол, вот такой вот механический психотерапевт провел сеансы психотерапии или психоанализа, и герцог понял причины своих несчастий. Это, возможно, было бы забавно. Но хэппи-энд никак не связан с воздействием шкатулки, он – следствие действий придворного чародея и старшего сына, поэтому для меня: финал получился сам по себе, история со шкатулкой – сама по себя, связи я не увидел.

Если финал покрепче привязать к основному сюжету – думаю, получится хороший рассказ.

Не знаю, может быть, уже цитировали забавную очепятку, меня она изрядно повеселила:

«– Вам нужно будет показаться на ярмарке, поданные должны видеть здорового и счастливого сюзерена».

Интересно, с каким гарниром и под каким соусом были поданы герцогу его подданные?)

«Герцог Сребражский Одда Хелминг» — совершенно нечитаемое имя. Псевдостаринный стиль в целом, на мой взгляд, не удался.

Артефакт (напомнивший голосовой помощник типа Яндекс.Алисы) появляется чуть ли не к середине, а до этого за нудящим герцогом следить скучновато.

Какие тут идеи, о чем рассказ? О том, что люди от скуки и беса с жиру уходят в виртуальный мир, отдаляются от реальности, который в прямом и переносном смысле пьет их кровь? Ну, наверное...

Сказ о том, как плохо слушать бездушные нейросети.

Ну или зачарованные шкатулки.

Тема есть. Текст читабельный, хотя в начале тяжко и скучно.

Рассказ приятный, с моралью, но не более того.

Не понял, по какой причине стиль авторского текста именно такой, с уклоном под старину? Если бы так только разговаривали персонажи, это нормально. Сеттинг подразумевает. Но не авторский же текст. Имена конечно же били по щекам. Как человек, чьи интересы ограничиваются игрой в тавлеи или тафлы, развлечениями и наказанием любого, что косо поглядел или чьи товары не приглянулись, мог вдруг преобразиться в лесоруба-отшельника? Такая концовка совсем выбивается из поведенческих паттернов герцога. Со шкатулкой все понятно, дурманит и дает то, чем забита голова владельца. Ожидалось, что употребленный в пищу паук повлияет на поведение шкатулки и отразится на герцоге. Увы.

Простой и жизнеутверждающий текст. Я не буду разводить особенных рассуждений – просто скажу, что получил удовольствие от чтения. Образ герцога Одды – он близок каждому, кому доводилось встречать рассвет за компом, повторяя себе: «Ещё один бой», или «Отыграться!» Вспомнился демотиватор – белая клавиатура, а на ней вместо клавиш – кресты: «Кладбище твоего здоровья, личной жизни и рабочего времени». Рассказ даёт почувствовать это во всей полноте, ведь образ шкатулки, питающейся кровью – это та же самая клавиатура-кладбище. Сколько лет отдано виртуальному миру, ненастоящим диалогам, эрзац-эмоциям; сколько нервов растрачено впустую…

Пойду сыграну во что-нибудь.