фантЛабораторная работа «Ре-епочка»

Ре-епочка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Мне не понравился стиль повествования. Глаз резануло слово «блевать» — и это в отношении больной девушки... На мой вкус немного сумбурно, слишком много диалогов. Огромные куски монологов профессора. Но интрига есть, задумка вообще-то интересная. Тема раскрыта. Финал, вроде и понятен, но осталось ощущение некоторой недосказанности.

Нифига не понял. Были мысли, что это стёб, что это эксперимент/лакмусовая бумажка, чтобы вычислить, какое количество читателей хоть что-то петрит в астрофизике. Вспомнился Пиросманишвили — а вдруг это такой нф-примитивизм? Для меня джет долгое время был просто керосинкой, жидкостью из нефти, а теперь мой словарный запас почти обогатился (через некоторое время явно забуду, снова придётся лезть в словарь).

Короче, нифига не понял.

Вот эту бы всю физику не одним инфодампом, а по чуть-чуть, да поменьше диспозиции, да побольше кульминации, да ГГ бы подостоверней прописать, с человеческой, а не функциональной психологией...

Хотя, вообще-то, отличная НФ. И фантдоп отличный. Задумка с наглядным выражением энтропии — вообще блеск. С точки зрения содержания, короче, идеальный рассказ. Форма только подкачала маленечко.

Сначала я представлял героиню девочкой лет 8. Ну а чего? Дочь, говорит мало, инфантильно. И только через пару страниц понял, сколько ей лет. Похоже на авторский просчет: героев имеет смысл описывать в начале.

Лекция о целях и задачах — это глупо. Так и представляю, как в экспедициях народ пересказывает друг другу очевидные для всех вещи. Тут автор говорит, что так демонстрируется обыденность, прячется стресс. Ну-ну.

В общем, рассказ разнороден: здесь стандартный конкурсный сюжет (почти как в Девочке и страше), неплохой научный фантдоп, плохая композиция.

Такое ощущение, что автор вроде и понял, как надо писать рассказы, но конкретно в этом не сумел нормально смешать все компоненты. Чисто техническая проблема

От начала неровное ощущение. Вроде бы неплохо идёт, но с шероховатостями. Такие рывки повествования, что ли, или усилители вкуса. Всякие «внезапно», «тут», «и сразу» — из заметного в первую очередь. Отец уносит дочь, даже не спрашивает самочувствия, хотя она ещё вроде в сознании, и сбегает, например. О.о

Я не противник умирающих героев и всякого битья по болевым точкам, в жизни же это бывает. Но когда и героиня при смерти, и мужчина ее погиб героически (а потом пришел в новом теле) — уже начинается передоз пафоса и драмы. И управлять-то он ею может вдобавок.

«Доложили результаты своих месячных изысканий» — казенщина. Да еще с ошибкой.

Имфодамп через профессора плохо вшит. Главным образом тем, что герои будто знают о ситуации не больше читателя.

«А она, Лена, молодая-красивая – подыхает, одинокая и больная.Именно так: подыхает. Неделю назад неудачно упала с тренажёра по имитациигравитации». Передавлено, да еще опять инфодамп по ходу дела ( но при этом ходит сама. И рефлексия из позиции ребенка, не взрослого.

В общем. История интересная, но написано слабо. Швы сцен, мотивация героев, способы вписывать инфу о событиях в повествование — очень смущают.

Сказ о жертвах и жертвоприношениях ради спасения.

Тема есть.

Читалось бодро с перерывами на научные разглагольствования.

Название только больно чудное.

«Тянул я, тянул, а вытянуть тебя к себе не получалось» — это автор почти про свой рассказ. Здесь слишком много всего: и квантовая запутанность с нелинейными кристаллами, и энтропия, и различная скорость течения времени, и несколько космических кораблей с перемешавшимися экипажами, и Фрол с Репкой, и аскариды с вшами. Автор изо всех сил старался справиться с этим зоопарком. Получилось не очень, но я не уверен, что вообще можно было бы лучше. То есть, я не вижу какого-то простого решения, чтобы что-то исправить — это надо разбирать до основания и конструировать заново.

Физика — к месту, за неё спасибо. Здорово, что автор не боится таких вещей и даже вполне умело излагает их в лекции-диалоге. Но за одну беседу это не уместить в голове.

Любовная линия — к месту. Физику надо чем-то оттенить и разбавить. Но поверить в чувства героев не удается, они поданы слишком схематично и декларативно.

Много других персонажей. Они должны быть на корабле и в исследовательской партии. Но они должны быть людьми, а не выпригивающими из-за угла именами-фамилиями. Не хватает предыстории событий и отношений, связывающих героев.

Но в целом, я понимаю, почему этот рассказ прошел во второй тур. Не знаю с кем «Ре-почка» состязалась, были ли намного более сильные и цельные рассказы, но я бы «Ре-почку», пожалуй, в топ включил.

Бодро написано, диалоги динамичные, читать приятно. Есть перегибы в игре со стилем, но откровенного петросянства, ура, не наблюдается. В середине повествование провисает, но терпимо.

Квантовые штуки и разность времени смотрятся оригинально. Финал — на любителя.

Вообще, неплохо, но будто рассказу чего-то не хватает... Сосредоточенности и чувственности, что ли. Фантастический элемент местами скучноват, а отношения Лены и Фрола как-то поверхностно прописаны. Из-за этого сложно уловить сверхидею автора.

В дополнение к своему отзыву на 1 этапе вот что хотел сказать — это уже после голосования вспомнил.

Фантдоп с разным течением времени внутри и снаружи был у Уилсона в «Спине».

Это я не к тому, что уже было и нельзя поэтому юзать, фантдоп можно с разных сторон использовать.

Момент в том, насколько фантдоп повлиял на людей, на общество в Спине, как это было раскрыто. И как фантдоп там определяет действия героев.

Тут это дано едва-едва.

Хм! Ларец, значит! Удобно, можно было сразу и на «Грелку» отправить. Совпадение?)

Хорошо написанный рассказ, затягивает. Персонажи проработанные.

Но надежда на лав стори, скорее, не оправдалась. Оказаться запертой на весь остаток жизни в аномальном пространстве с монстром и его аскаридами — так себе идея. Может быть, она лучше быстрой смерти, но не факт.

Название заинтриговало ещё в самом начале, когда просматривала список конкурсных рассказов. Автор определенно умеет давать названия)

По сюжету. Есть как бы две части: про любовь (она такая малость сказочная, чудовища там всякие и тд) и про науку в виде обоснования всего происходящего.

Так вот, мне показалось, что в рассказе их не получилось удачно «поженить». Или превратить в эмульсию. Так вроде называется, да? Слишком долгая лекция профессора скучновата и непонятна для любителей про любовь, а любовь наверно не слишком интересна любителям науки. Что с этим делать могу предложить с точки зрения тех, для кого про любовь. На мой взгляд науку надо размазать тонким слоем по всему рассказу, а не давать так концентрированно в пояснялках.

Однако, должна заметить, что сама идея с этим Ларцом, с преображением астероида, с квантовой спутанностью и разным временем довольно оригинальна и необычна. Тут мне больше всего понравилось про различия в разных секторах и к каким последствиям это привело. Про вошь и аскариду забавно)

Странный рассказ, жанр научная фантастика. От такого жанра ждешь запутанных конструкций и сложных теорий. Но меру то надо знать!

Для начала, зачем пихать прямую объяснялку в диалог. Герои кому это все рассказывают, читателю? Но это ладно, можно подредактировать. А вот по сути объяснялки. Столько времени рассказывать теорию квантовой запутанности. Описывать метод получения запутанных фотонов, а потом такой:

«Проблема «складирования» решена была ещё в начале 21 века!»

«К началу 22 века справились с проблемой декогеренции»

Ну, то есть страницу рассказывать о том, что итак известно — нормально. А вот как решили и справились, хоть чуть описать — лень было придумывать. Или задумка была в том, что незнакомый с квантовой физикой читатель, заглотнет объяснялку и на него снизойдет озарение? Тут же такими понятными словами все объяснили:

«Если – при измерении спина первого – спиральность положительна, то второго – отрицательна, и наоборот» — нельзя было написать, что в разные направления крутятся,не?

Возникает парадокс — нам максимально сложным языком, ничего не объясняют.

С персонажами тоже беда. Честно, я вообще никого не понял тут. Какая у них мотивация, что они творят? Зачем чудищу красавица, а ну да он же бывший человек, ударение на слове бывший. Может потому, что все внимания на себя забрали объяснялки.

Финал, как бы это сказать, он есть. Загадочный такой.

По итогу, люблю научную фантастику, ей можно простить и провалы в плане драматургии, если есть интересная идея. Тут идея не зацепила, выковыривать суть из текста сложно, а так как на фоне — ничего не происходит, еще и не интересно.

Зачем обитателям станции так все разжевывать? Они не знали подробностей? Не знали, что происходит с их экспедицией, станцией, планетой? Если нет, смогут ли они понять весь этот мудреный, научный текст? Если да, зачем озвучивать то, что все и так знают? Такие технологии, но ключ и код без привязки к владельцу, даже намека на отпечаток пальца или сетчатки. Слишком много научных объяснений, в которые мне как читателю вникать абсолютно не нужно и не интересно. То же самое можно сократить и объяснить менее вычурно. И почему девица так спокойно отнеслась к жиже, неужто любовь такая? А вот про энтропию понравилось.

Здесь я не скажу ничего нового. Все недостатки уже были отмечены. Два главных из которых:

1) Если лекция по физике еще нормально вписывается в ткань рассказа, то лекция про цель и задачи – это уже перебор. Её либо надо позиционировать как еще одну лекцию про физику (про ларец, про джет), вообще не касаясь целей и задач. А если автор хочет рассказать именно о целях и задачах – их надо раскрывать дозированно, в мелких диалогах, а не монологом.

2) Над любовной линией стоит поработать еще, какие-то механистические чувства у героев получились.

А так – автор писать умеет, хорошая научная фантастика всегда будет выделяться на фоне других жанров.