Сергей Сергеевич Фокин «Нечто хорошее»

Нечто хорошее

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Не согласен с одним из предыдущих отзывов, что «автор сообщает читателю о своем герое ровно столько, сколько нужно для получения цельной картины». Автор сообщает ровно столько чтобы читатель пожалел героя. Все равно что рассказать как один ефрейтор баварской армии героически сражался на фронте первой мировой, был ранен, временно ослеп от газовой атаки, а после войны работал художником. И не рассказать обо всей остальной биографии.

Герой этого рассказа переживает за подругу детства, которую продали в жены. Бедняга! Вот только благодаря таким как он двенадцатилетних и продают в жены. А несогласных так жить женщин забивают камнями. Очень, конечно, жаль жену героя. Но как на счет жизней тысяч людей, которые были отняты и искалечены в том числе благодаря главному герою? Об этом автор не говорит, но было бы очень наивно думать что герой остался чистеньким годами работая на исламских террористов.

Ну и фантастическая часть рассказа: нам тут рассказывают о том, что стоит написать религиозный текст в машине, как она начнет всех делать счастливыми, не взирая на физиологию и здравый смысл.

Такой себе боженька: допускает любые преступления и несправедливость, но стоит в нужном месте написать нужные слова — прибегает по щелчку тумблера.

Тема: Есть. Побочка состоит в том, что реализовать открытие может только его автор.

Стиль/язык: Нет претензий. Кроме только заглавных букв в словах «всевышний» и «бог».

Увлекательность: Автор умело провёл меня через текст, несмотря на ряд флешбеков. Без флешбеков ИМХО как-то лучше. ИМХО.

Личное: У меня огромные претензии к этому тексту. Первая технологическая. Сюжет потребовал побочки, и она явилась. Она не вытекает не из чего. Она сразу убивает всю — даже иллюзорную! — научность рассказа. Нет никаких особенных «полей Джанан», есть только вера героя, что слова имеют силу, и что они не от людей.

И тут мы переходим к претензии идеологической.

Не бывает и быть не может религиозной фантастики, как не может быть и религиозной Литературы, хотя религиозной литературы завались. Делать Литературу может только свободный человек, и достигать успеха может только свободный человек. Свободный от предрассудков позапоза... прошлого века. Сколько угодно можно декларировать обратное, но это лукавство.

Хотя сама история смешная.

Не близки мне переживания террориста со скрещиванием науки и божественного чуда, как бы хорошо рассказ ни был написан.

Тема хорошо отражена. Сюжет неплох. В целом впечатление смешанное.

Минусом рассказа является некоторая политизированность. Но введена она с разных точек зрения (то что это точки зрения одного персонажа на разных этапах жизни, лишь прибавляет им глубины, по-моему), без фанатизма, поэтому не вызывает совсем уж отторжения. Да и в целом, именно это добавляет рассказу антуражности.

Но и высоко оценить рассказ как-то не получается. Многие сцены как-то слишком затянуты. А иногда кажется, что каких-то сцен сильно не хватило. В некотором роде не хватает и действий. Много размышлений, описаний, а вот событий не много.

Рассказ понравился. Интересная история, захватывает.Повествование прыгает во времени, но все понятно. Автор любит своих героев. Даже в такой небольшой формат, уместил вставки из прошлого, раскрывающие характер и мотивацию. Отлично прописана арка главного героя, чувствуется, как он меняется, меняется его мировоззрение. От восторженного, к пониманию, что людям счастье не нужно. Есть небольшие проблемы с логикой повествования, когда происходит открытие, кто же будет убивать курицу, несущую золотые яйца? Но допустим, это нужно для истории. Зато концовка, прописана хорошо, понятно разочарование героя, после всего пережитого. Итог — хороший рассказ, по всем правилам драматургии.

Никогда еще не читала НФ с таким сеттингом (а она вообще существует?) и очень впечатлена. И языком впечатлена, и психологической достоверностью, и прочими и многими умениями автора. Серьезная, крепкая, достойная вещь, поздравляю автора с таким успехом.

История с восточным колоритом.

По технике исполнения — лучший рассказ в группе.

А что же до сюжета, то я не люблю рассказы с восточным колоритом. К истории нет никаких претензий: всё моя вкусовщина. Ну не близки и не интересным мне все эти: хиджабы, эмиры, Джебель-Харазы, Сандибады (хм, похож на Синбада-морехода, сорри, отвлёкся) и всё остальное «восточное».

Я — «западник».

Но если всё-таки вернуться к сюжету рассказа, то тут у нас, по сути, пересказ целой жизни учёного по имени Усман. Он изобрёл специальную пси-установку — систему-генератор, излучение которой способно, м-м, «умиротворять» живых существ. Ну и пошло поехало...

Как это часто бывает с хорошими изобретениями, ничем хорошим всё это не кончилось. Если что-то можно использовать для убийства людей — порох, атом или поле Джанан — оно будет использовано для убийства.

По форме это прекрасный рассказ: язык, герои, темп — всё на высоте. Содержание вызывает смешанные чувства. Сама идея машины, заставляющей людей чувствовать счастье, интересная. Опять же подана она хорошо, понятно. Но вот религиозно-политическая подоплёка оставляет не самое приятное послевкусие.

Начало с некоторых идеальных укрытий и прошлого настраивает на такой мягкий повествовательный лад. Все и всегда работало, говорит оно, все идет как прежде. И как-то не вяжется с историей, которая идет дальше.

«Организация» и «угнездилась» -- словечки из стилистической оппозиции, художка против официальщины. И дальше здесь и там пробивается. То «рабочее место», ну хоть бы просто столик был. То «поступление» (нет бы глагол вместо отглагольного существительного). В общем, понятно, стиль бы почистить, имхо.

Идея, что счастье есть отсутствие сомнений, остра как нож) Сильный персонаж вышел, противоречивый. И рассказ такой же. Живой.

Ну, тут в повествование автор могёт! Слог очень хороший, флешбэки с недоговорками, возвраты с пояснениями. Диалоги человеческие, понятные. Выбор сеттинга непривычен, потому пришлось погуглить географические названия и иностранные слова. Рассказ получился крепкий, живой. Грамотно показан путь центрального персонажа из любознательного мальчишки в уставшего злодея, утопающего по колено в крови. Почему Луиса так покорежил текст на шарах? Неужто все упиралось в идеологические и религиозные установки? Разве есть разница, что начертано на устройстве? Давайте еще разбираться, какой национальности, веры, цвета кожи были рабочие, изготовившие неодимовую проволоку. Только этот момент не совсем был понятен. Видимо, так нужно было для сюжета.

Отличный сеттинг! Автор в теме.

И что интересно: помести такую историю в выдуманный мир (темное фэнтези, киберпанк и т.д.) – она выглядела бы слишком умозрительной, несколько натужной, натянутой.

А вот в выбранном автором сеттинге история выглядит убедительно, я в нее поверил.

Вывод из этого получается довольно неприятный: наш реальный мир куда страшнее, чем любая фантазия.

А комментаторы пишут, почему в «Девочке и Страше» взрослые такие слепые – не верим! Вот в этом рассказе автор дает наглядный ответ: даже лучшие умы, однажды выбрав колею, уже не способны с неё свернуть.

Сказ о том, как ученый превратился в мстителя в атмосфере ближнего востока. И не только.

Тема как бы есть.

Читала не без интереса, но с ощущением недожатости и в атмосфере лёгкой переоцененности.

По моим впечатлениям, написано все же превосходно.

Основная моя претензия к рассказу — незапоминаемость. Если посмотреть на отзывы, то что выделяют люди: язык и восточный колорит. Это как раз те самые две вещи, которые я помню: написано неплохо, дело происходит на востоке. Ну, я пробежался еще раз по тексту. Абсолютно проходная вещь — но за счет среднего качества может и в финал просочиться

Уважаемый автор, если сферический редактор в вакууме прочтёт вот это: «В пещере было сухо и гулко. При этом здесь всегда было прохладно, а воздух не был спёртым», то его знакомством с таким рассказом тут же закончится. Нельзя так начинать рассказ!

«Укрытия в горах Хадрамаута существовали тысячи лет...

...карты их не существовало».

А вот так нельзя продолжать.

Сама история о том, сможет ли машина, которая дарит счастье — всем и даром, прекратить распри между людьми, слишком уж прямолинейна, а персонажи это тоновые максимумы скорее, чем персонажи которым ты сопереживаешь.

Один из лучших рассказов конкурса. Очень хороший язык. Очень убедительно воплощен автором восточный колорит. В отличие от некоторых других рассказов конкурса, этому не тесно в своих рамках: автор сообщает читателю о своем герое ровно столько, сколько нужно для получения цельной картины. Вот, разве в конце автор как-то замялся. Понятно, что именно привело героя туда, где он есть сейчас, какие обстоятельства сделали его тем, кем он быть не хотел. Но последовательные неприглядные шаги героя на этом пути совсем прятать за ширмой не следовало. Стоило честнее рассказать о последних летах жизни Усмана, на которые сам он теперь смотрит с ужасом.

Прекрасная история о пути благих намерений.