фантЛабораторная работа «Стигма»

Стигма

Произведение (прочее), год (сетевая публикация)

Рассказ «Стигма» снят с внеконкурса ФЛР-25 по просьбе автора.

Рассказ без начала и без конца. Жанр близок к боевику, но сцены битв всегда где-то за кадром. Нам о них только рассказывают. Как убежал Альберт не показали, как он помог брату тоже не показали. В кульминации тоже нет батальной сцены, взамен — сухой диалог между братьями, никак не влияющий, не на раскрытие персонажей, не на сюжет в целом. Странный боевик без батальных сцен. Может это триллер? Не похоже, эмоции героев остались где-то за кадром. Похоже это на главу романа. Причем в плане драматургии, главу-филлер, ведь мотивацию и характеры протагонистов тут не показывают. Это явно было в других главах романа, как и финал. По итогу стиль неплохой, легко читается, но на этом все.

Начало и середина интересны, дальше заскучал — концовка стала предсказуемой. Сюжет также не ахти, но терпимо. Эпизоды с богатой и красивой девочкой показались притянутыми за уши и лишними. Альберт, по теории автора, новый Робин Гуд, который должен заниматься чисткой общества от человеческого мусора, паразитов, дебилов-маньяков и прочее... Но что-то подсказывает, что с Альбертом не всё так гладко — звериное нутро в итоге может одержать верх и дальше будет всё хуже и хуже. Это тоже понятно.

Можно взять в топ.

С мотивами не очень. И у Альберта, и у Лёшки. Лучше всего удался профессор. Даже генерал, который таится от ФСБ, странный.

Зачем жестокому маньяку держать кучу заложников?

Или, почему революционер, умеющий читать мысли, не ищет сторонников?

Необъяснимо странное поведение у перечисленных персонажей.

Как генерал собрался использовать телепата на фронте? Для допросов что ли? Ну-ну

Похищения, взрывы, стрельба, заложники, генералы, спецпсихушки... Нормальные составляющие боевика, да только хотелось бы, чтоб боевик чем-то заканчивался. А эта история ни к какому завершению не пришла. Непонятно также, зачем Альберт всë это устроил. Он сумасшедший? Но у тех тоже есть мотивы, правда бредовые.

Тривиальнейший сюжет, совершенно не моя тематика, без любимых мною языковых изысков, но почему-то так живо и сочно, что точно включу в топ