фантЛабораторная работа «Милый лес»

Милый лес

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Читал с интересом, понравился стиль. Экспозиция выполнена хорошо. Диалоги вписаны в канву мира, муравьи разговаривают как муравьи, странные люди как странные) Это усиливает атмосферу и погружает в мир. Интрига чисто Шекспировская — запретная связь! Между муравьем и язвочкой. События раскручиваются бодро, местный Тибальт, решив обломать малину сладкой парочке, совершает промашку. И вуаля, язвочка становится новой королевой улья.

На этом моменте, я прям такой «Да автор, жги, ща она тут порядок наведет!»

А автор мне такой — «а вот хрен тебе, у нас тут трагедия.»

Точно трагедия? Дзынь, Хоти и Гысь — так и веет от этих имен трагизмом. И как понесло Остапа...

Сперва как гром с ясного неба, прилетает здоровенная объяснялка, которую вроде и не просил. В объяснялке той, запрятана пышущая оригинальностью мысль — человек любую хорошую идею обгадит и превратит в оружие. Эка мудрость невиданная. Ну и дальше по нарастающей — сперва самовыпиливается Ромео, а Джульета загадочно смотрит в даль. На фоне, все страдают от того, что язвочка переметнулась к Монтекки, вообщем грусть грустная.

У меня две версии. Первую часть писал один автор, вторую другой.

Ну или первую писал сытый, а вторую голодный. ) Надеюсь мой плоский юмор никого не расстроит.

Что по итогу, мир — прикольный, задумка класс, финал беда.

Притча о конфликте коллективизма и индивидуальности. Образ коллективизма хороший. Беды тут две. Во-первых, коллективизм рисуется нарочитой тиранией, а индивидуализм бесконфликтной утопией. Это очевидно не так: легко представить сюжет, где главного героя вне города гнобят (соревновательность) или подозревают (непонимание), а городском коммунизме этих проблем нет. Во-вторых, реальные недостатки коллективизма иные; в частности незачем гнобить людей за взгляд в небо — у нас полно более постыдных желаний. И разумеется, в реальности существенны экономическая и административная стороны, а притча сводит все к духовной стороне, к взгляду в небо — а это неубедительно: читатель спросит: а жрут они что? а другие что жрут?

При всех указанных недостатках, притча хорошая: будит мысли, идея облечена в зримый образ.

Тронул «Милый лес». Читала с сопереживанием. Финал, кстати, показался вполне ясным (пусть и открытым). Надежда у героя есть, потому что жители Леса смотрят на небо и тем самым отражают мысли/чувства героини. А ещё почти сразу вспомнился «Риф» Поляринова -- вот там тоже секты и атмосфера перекликается. Спасибо автору!

Интересная оригинальная био-антиутопия, умело обходящая большинство типичных штампов, ну и просто хорошо и приятно написанная.

«Объяснялка» вполне органично вставлена в текст и таки логично объясняет происходящее в сеттинге, дополняя уже показанное. Да, можно позадавать вопросы о различных аспектах существования в подобном обществе, разделённом на «Лес» и «отбросы», но для раскрытия сюжетной проблематики, имхо, сделано уже вполне достаточно.

Фантдоп понравился. Срастание ветками в противовес срастанию корнями. Герои, меняющиеся местами. И вот эта мысль — «деревья борются друг за друга до конца, а вы хоть и воображаете себя лесом, а чуть что — так сразу вон» — очень понравилась.

Рассказ сыроват, но у него есть потенциал.

Сумбурно. Имена персонажей путаются. Смысл ускользает. Но есть. Общее впечатление: неплохо.

сравнение с угадайкой от ZetsuKyon:

«Все люди, кто входят в дремучий лес на окраине деревни, не возвращаются, поэтому местные жители считают лес священным и приносят ему ежемесячные жертвы; главный герой избран следующей жертвой, он входит в него и находит там всех тех, кого жертвовали раньше; в итоге выясняется, что деревня входит в фонд мирового наследия, поэтому её оберегают от внешнего мира [побочный продукт сохранения наследия – тотальная изоляция жителей].»

Совсем не то! Хотя нет, лес есть. Даже два леса.

Всех жалко, выхода нет, лодки разрушили. Как же так?

Идея интересная, но рассказ очень грустный получился.

У этого рассказа две проблемы. Меньшая — это объяснялка, да еще и с обязательным танцем вокруг темы. Не надо так, сбивает весь ритм. Большая — это отсутствие концовки. Она даже не слита, ее просто нет. Время что ли закончилось?