фантЛабораторная работа «Когда кто-то съедает детство»

Когда кто-то съедает детство

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Поиграм в рассказовое треш-бинго:

1) начать с того, как герой проснулся — есть

2) сделать так, чтобы в рассказе ничего не происходило так долго, чтобы читателю стало абсолютно без разницы, что и когда начнется — есть

3) намутить пафоса — есть

4) наплодить перлов (труп некогда молодого рыцаря / назвать по имени я ее уже не мог — перед этим и после этого называет по имени 40+ раз) — есть

5) выдать объяснялку прямым текстом, используя слова «я объясню» — есть

6) использовать штампы — есть

7) решить детективную интригу на основе выданной два абзаца назад информации, которая вообще никак ранее не фигурировала — есть

8) проигнорировать эмоции и развитие характеров героев — есть

В общем, поделка. Язык небезнадежен, кстати. Просто наивен. Сюжет и композиция — ах

Между прочим, если у постоянной Планка появляется мнимая часть, амплитуды волновых функций должны экспоненциально падать... Мир как бы становится финитным во времени (мож, и в пространстве). Отдавал ли автор себе в этом отчет, или так вышло у него случайно (это еще круче), но то, что он показал, эта странная изломанная, рассыпающаяся реальность вполне себе отвечает.

Автор молодец, затащил туда читателя, завлек аттракционом, и тот (читатель, не аттракцион, хотя и тот тоже) летит на этих русских горках туда не знаю куда... к финалу.

Если что, финал не мутный. Просто его видят по разному. В одной вселенной победил герой-эгоист, влез в тела детей, и теперь жив вместе с подругой. В другом он альтруист, гибнет и спасает. В конце концов, как мы слышали от Планка и его друзей, все зависит от наблюдателя. Нет только такого мира, где все живы и спаслись.

Но автор дал мне возможность представить. Спасибо.

Очень рваное повествование в рассказе. По началу текст перенасыщен художественными приемами:

«Он сидел спереди кареты, которая поползла по каменистой дороге прочь от высоких стен города. Кабину качало из стороны в сторону, словно куклу в неосторожных руках ребёнка. Паровой двигатель натужно шипел и плевался. Обладай он зачатками разума, как Сердца Фабрик по слухам, ему было бы обидно, что люди успевали идти рядом, не прилагая усилий.» — эпитет, аллегория, метафора, олицетворение, не чересчур ли?

Потом вдруг повествование меняется, на сухую объяснялку. Возможно, рассказ написан в соавторстве. Это объяснило бы неясность в характерах персонажей.

В одной ситуации герой, как он сам говорит, «эгоист». Спасает себя. Однако потом думает, как спасти детей. Если это объясняет перемену:

«И мы решили, что обязательно сходим на колесо обозрения на вершина марсианского Олимпа. А ещё позже сводим будущих детей…» — то мне показалось мало, про склонение и предлоги я вообще молчу.

К атмосфере в произведении тоже вопросы. Тут у нас — стимпанк, чудища- механизмы. Но нет красочного описания этих механизмов, или какого-нибудь прикольного оружия. Хочется спросить — где фансервис? Характерный именно для стимпанка.

Финал мутный, не понял я задумки. Может где-то в тексте и прячется момент, который откроет глаза, но читать второй раз нет желания.

Люди создают иной мир в качестве аттракциона. Что-то идет не так, но герои спасают детей и возвращают мир к нормальности. Ценой собственного существования, но их в жизни ничего не держало.

Жаль, что вымышленный мир вышел таким бутафорским.

Бедные дети, эгоистичные взрослые, несчастная пара, которая не может иметь детей, потому что от девушки остался только мозговой слепок... Из этого набора можно вылепить только трогательную историю спасения деток. Она не то чтобы не удалась, но оставила ощущение предрешённости. Хотя эпизод с молодым рыцарем оставлял надежду, что всё будет не так однозначно. Или я н понял финал? Спасатели вышли в телах детей, а дети погибли? Вроде нет. И это грустно.