Женя Крич, Михаил Ковба «Трудовые резервы»

Трудовые резервы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

— журнал «DARKER. №12'23 (153)», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

DARKER. №12'23 (153)

Человечество научилось продлевать жизнь мёртвых, делая их зомбаками и направляя на «принудительные работы» в резервации. О судьбе одной из семей, в которой погибший сын стал зомби (лысаком) и идёт речь у автора...

Как-то всё сумбурно. Мне показалось, что слишком много всего намешано, и описание мира, и этические проблемы в семьях, и история с зомби-бешенством, и история с созданием зомби, а также с переходом их на новый уровень. В общем, сишком много всяких «И». Мне показалось, что перед нами, если не роман, то, как минимум повесть, которую автор ужал до размера рассказа. Наверно, зря...

Чем-то напомнило «Нужен мне работник», но до того великолепного рассказа данному творению пока очень далеко. Возможно автор внесёт коррективы и тогда... Но, что-то я сильно сомневаюсь.

Оценка: 6/10

Вот не согласен я с отзывами. То есть, согласен с какими-то деталями. Где у других минус, у меня плюс. Триллер? Автор отлично сделал атмосферу. Давящую, тяжелую, не продохнуть. И, в то же время, не совсем стандартную для жанра ЗА, когда на тебя валят гурьбой, а ты их слэшишь и слэшишь. Не игра, да — где молодец, там молодец. Но достоинства всегда имеют продолжения.

Начал писать отзыв, и не сразу вспомнил финал — что там, как герой справился, его ж заразили, сына потерял... и что? Выходит, атмосфера передавила неплохую идею, весь этот роевой интеллект, подключение ГГ, возможные перспективы.

Если проводить параллели, конечно, не с домашними животными, а с Ведьминым веком — вот уж где все на разрыв, но там роман, а попробуй, дай это на 45 тысячах. Хотя нужно брать пример с лучших. Почему финал ВВ помнится? Потому что сопереживание герою важнее атмосферы.

Автор провел большую работу, все эти кибербио, но несколько упустил героя.

Тема: Думал-думал, но не нашёл. Получено ровно то, на что рассчитывали — трудовой резерв для простых работ.

Стиль/язык: Написано гладко и бодро.

Увлекательность: Ещё бы не увлекало, коли такие события происходят. Нет претензий.

Личное: Рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему перестали рожать, чем так довели народ до нежелания размножаться? Но главный... Ливер, сделанный из биомассы. То есть, лысакам вставляют (имплантируют?) другие внутренности? И эти внутренности работоспособны? Ведь это же куда смешнее, чем био-бласт, делающий из мертвеца зомби.

Вообще же, попытка сделать постапокалипсис. Она меня не убедила, хоть здесь и добавлена некая человеческая история. Типа сын, которого водил когда-то за руку, больная боговерием (на фоне потери) жена. Нет, не верю.

Изначально я просто хотел выставить рассказу средне-высокую оценку и забыть о нём. Однако было время подумать, и я решил поразмышлять, почему ладный и крепкий рассказ вызвал скорее отторжение.

На первый взгляд всё ясно. Слабая, комковатая концовка и, что ещё хуже, бравурно-слабая, пафосно-слабая, приторно-сладкая. Такие концовки хуже всего. Знаю, многим не нравятся открытые концовки, но даже она лучше, чем вот такое завершение.

Однако диавол, как обычно, сами знаете в чём. И я подумал: а ведь это произведение о двух душевнобольных людях. Неопасно больных, но социально покалеченных. И если с девочкой Юкой всё ясно – типичная зоошиза, для которой кисоньки-собаченьки стали главнее и важнее людей (тут вместо кисонек зомби, но это не особо важно), которая ради своих питомцев способна убить настоящего живого человека (вспомним, как хладнокровно она наставляет оружие на решившего помочь незнакомца), то с Андреичем всё куда хуже.

Вдумайтесь: в этом мире родственнику можно подарить как бы «вторую жизнь», когда иньекция биопрепарата после смерти сделает из него лысака, по сути, зомби. Именно эту операцию проворачивают со своим умершим сыном Андреич и его супруга. Но что же получается? Неужели люди готовы поддерживать, да ещё изо всех сил, такое жалкое существование? Ведь лысаки почти не говорят, они не могут даже считать, чтобы их всопитывать, надо бить током. Это – не люди! Это живые мертвецы! А ведь их мыслительные процессы, как мы знаем из рассказа, изучены недостаточно. А вдруг в этом искалеченном теле остаётся теплиться искорка подлинной человеческой личности, души? Какими надо быть эгоистами, чтобы даже просто подвергнуть риску такого заточения своего ребёнка, свою кровиночку? И какими нужно быть безчувственными чудовищами, чтобы променять нежные воспоминания о любимом человеке на ежедневно преследующую вас злую карикатуру, даже внешне жестоко искажённую, словно в зеркале троллей? Известно, что люди, терявшие близких после тяжёлых продолжительных болезней, позже годами страдают из-за того, что все самые яркие их воспоминания связаны с уходом, муками и страхом неминуемой смерти, что в их памяти светлый любимый образ поневоле – поневоле! – затмевается гибельной мукой. А здесь люди творят это над собой по собственной воле!

И вот в такое я должен поверить, такому должен сопереживать? Да в своём ли вы уме?!

Думаю, автор и вовсе не хотел такого сказать своим рассказом. Думаю, это просто мои мысли. Но, как мы помним, автор мёртв. Так же, как мёртв учёный Луцкий, как мертвы охранники, выполнявшие свою работу.

А на оценке рассуждение сие, конечно, не отразится. Крепкий рассказ, но со слитой концовкой.

ПС: кроме того, всё это достаточно тривиально – страдающие очеловеченные зомби. Я сейчас даже не касаюсь странного, предлагаемого автором мироустройства (о котором в рассказе прочёл бы с куда большим интересом, нежели о переживаниях двух безумцев). Я о том, что на этот раз одноногая собачка оказалась ещё и мёртвой.

И не покидает меня образ из рассказа Владимира Сорокина «Падёж», где в таких же стойлах содержались писатели, поэты и художники, расчеловеченные до скотского состояния и писавшие стихи (которые Сорокин позже тоже извратил). Вот это страшный и сильный образ. У вас – нет.

Трудовые резервы» -- понравился, тоже топ. Расстроило убийство в конце, но это уже мои проблемы. А в целом увидела посыл, что нельзя решать за кого-то его судьбу, потому что даже если ты уверен в своей компетентности, всё в итоге может оказаться не таким, как ты себе представлял. Говоря проще, чужая душа потёмки.

Автору спасибо! за ощущение эмоциональной достоверности отношений в условиях почти-что-зомби-апокалипсиса

Тема присутствует. Сюжет достаточно неплох. Впечатления средние.

Наверное, рассказ неплох. Но мне не зашел скорее всего из-за тематики. Немного драмы, немного утопии, щепотка триллера. И все не мое.

Можно, конечно, его рассматривать и как сатиру на пенсионный возраст. Но мне в таком ключе он нравится еще меньше.

Достаточно приятной для меня была лишь концовка. Она дала как раз импульс к развитию рассказа куда-то в другой жанр. Но так как развития не последовало, то впечатление все равно осталось не самым хорошим.

Это, наверное, уже десятый рассказ про зомби, который я читаю на этом конкурсе. Чем он принципиально отличается от других рассказов про зомби? Да вообще-то ничем. Называть зомби можно хоть лысаками, хоть мертвяками, хоть трупаками, суть-то от этого не меняется. Что касается прочего: ну, рассказ ровненький. На безрыбье внекса это вроде как неплохо. В глобальном же смысле не ясно, чем он должен был меня зацепить. Эмоциональное погружение? Развитие героев? Я даже до конца не понял, зачем женского персонажа с собой таскали в этой истории.

Зато экшен нормальный, это не отнять. Все время что-то происходит.

Фантастика с элементами триллера. Написано грамотно, экспозиция на высоте, понравилось словечко для обозначения зомби «лысак». Для усиления атмосферы безнадеги, автор добавил трагедию героев. В трагедию веришь, хорошо описаны эмоции персонажей, их переживания и проблемы. Немного не логичная завязка сюжета. Зомби почти как люди — звонят домой, улицы подметают, но почему то их решили «устранить, как скот». Но допустим, так надо для истории.

Повествование захватывает, мрачная атмосфера усиливается, протагонист уже сам заражен вирусом. А вот финал по мне спорный.

Есть момент в тексте где Марина разочаровывается в посмертии :

"– Андрюшенька, пообещай мне, что когда я… когда меня… в общем, пусть меня похоронят на кладбище возле деда. Обещаешь?»

Но заканчивается произведение так

– Юка, я его чувствую! Что там говорил Луцкий? Контакт невозможен? Давай попробуем, а? Пока я себя помню. Я попробую продержаться! Ради…

Хотел сказать: «Ради Лёшки», но передумал и сказал:

– Ради Марины.

Непонятно, что нам этим хотели сказать? Ради кого действует протагонист, Лешке уже не помочь, да и Марине это все уже не надо.

Но рассказ все равно понравился, читал с интересом.

В рассказе наглядно показано, как тоталитарная кибертрансформация может быть совмещена с биотрансформацией. Рассказ написан профессионально и читать было интересно до последних строк. При этом, автор умудрился не опошлить всё политотой и сделать вполне жизнеутвреждающий финал.

Стивен Кинг. «Кладбище домашних животных». Мы цепляемся за мёртвых. Когда нет живых, за которых хотелось бы цепляться. Очень неплохой рассказ.

Жуткая безнадёга, копошение одиночек в каком-то бездушном государстве — кошмар. Не совпадаю я с автором в понимании проблемы и способе её решения. Решительно не совпадаю. Рассказ хорошо написан, это да. Но кульминация и финал, с этим убогим коллективным недоразумом разлагающихся мозгов во главе с укушенным недозомби... бррр.

Зомби-апокалипсис, будто написанный по заказу телеканала «Домашний». Такой родной, душевный, но непременно с внезапным горем в семье (тюрьмой или болезнью, зомбировка удачно сочетает оба), взяточничеством, черствостью чиновников, вытягиванием денег, самоотверженностью родителей, но в конце всë будет хорошо... Впрочем, тут не очень хорошо в конце.

И вообще, изображенная система слишком мрачная. Мне кажется, у нас такое не могло бы построиться, именно как система, а не как частные злоупотребления. Лучше бы автор перенес повествование в западную страну или показал бы, что это действительно только одна такая плохая колония.

Сюжет движется бодро, хоть все его ходы и стандартны. Язык вполне художественный, диалоги не вызывают возмущения. Наименование «лысак» прекрасно придумано.

Я, правда, не уверен, что понял мораль. Показанных в рассказе бедствий не было бы, если бы люди не цеплялись за жизнь близких, согласные принять и иллюзию жизни — притом все усилия главного героя сохранить сыну и эту видимость потерпели фиаско. Автор пропагандирует эвтаназию? Но тогда что должен значить финал, в котором мертвяки

обретают массовое сознание?

Хороший тем не менее рассказ. Годный.