фантЛабораторная работа «Зеленое сияние»

Зеленое сияние

Произведение (прочее), год (сетевая публикация)

Рассказ «Зеленое сияние» снят с внеконкурса ФЛР-25 за нарушение пункта 4.4.6 правил ФЛР и пункта 4.1 правил ФЛ.

Это плохо написано. Композиционно: снова длинное вступление, крайне странные диалоги (как бы они не должны были изображать непринужденную беседу) и завершающая мысль о встрече со страхом, которую не эксплуатировал лишь самый ленивый. В принципе, наверное, на такой сюжетной базе можно было бы и рассказ построить, вот только все пришлось бы переписать.

Слишком много диалогов и диалоги неживые. Так люди не разговаривают. Да и все остальное какое-то искусственное.

Неплохая идея для сюжета. В начале автор использует предзнаменование, окуная читателя, в атмосферу ожидания трагического происшествия. Сцена в суде, чуть приоткрывает тайну « трагического происшествия, которое имело место во время научно-исследовательской миссии «Стрекоза»», ровно настолько, чтобы вызвать у читателя интерес. Добавляет атмосферности молчаливое согласие героини с происходящим, она признает себя виновной и готова понести наказание. По мне, эту деталь стоило немного усилить, добавить пару реплик или мыслей.

Дальше нас знакомят с экспозицией и характерами действующих лиц. Вот тут у рассказа начинаются проблемы. Характеры автор раскрывает через диалоги, отчего сами диалоги получились сухими. Появляется чувство, что герои находятся на собеседовании на тему «что вы думаете о других сотрудниках нашей компании». Желание автора не отходить от правил драматургии, и познакомить читателя с персонажами, играет с ним злую шутку — сцена не работает. Возможно проблема в исполнении, мне с моим опытом, сложно судить.

Тем временем повествование подходит к кульминации, но напряжение ощущается слабо. Явно не хватает атмосферы. Локация подобрано хорошо — глубина, темнота, пещера. Но автор слишком скуп на описания, от того кульминация выглядит какой то скомканной и впечатления не производит.Эмоциональное напряжение героев тоже не чувствуется — они разговаривают будто на кухне. «Ощущение такое, словно ты в кошмаре: хочешь как можно скорее спастись от опасности, но какие-то невидимые силы толкают тебя в противоположную сторону, а на ногах будто висят тяжелые гири.» — это единственное предложение работающее на атмосферу, и этого мало.

С финалом тоже беда. Он вроде как открытый, но никаких интересных загадок не оставляет. Клиффхэнгер в качестве концовки смотрелся бы лучше, тут же, история главной героини закончена.

По итогу хорошая задумка, но реализация слабая. Текст просит редактирования, особенно диалоги.

Совершенно, бездарно написанный рассказ. С самого начала — толпа в узком коридоре (?), где полумрак, но светят зелёные (?) лампы. Дальше пошли перлы:

»...слегка поправила причёску и накинутый на плечи белый халат», «...сознание Сандры слегка затуманилось», «...Марк лишь смущённо пожал плечами», «...наконец, доктор взяла шприц, ввела женщине наркоз и сказала...» и так далее и далее. Это ещё не полный перечь, на остальное места не хватит. Читать было весело.

Пунктуация и рядом не валялась. Диалоги не просто картонно-пафосные, но ещё и смешные. Нет, я понимаю, что писал/писала начинающий автор, однако, можно было, хотя бы, отредактировать нормально.