фантЛабораторная работа «Чёрная метка_2_»

Чёрная метка_2_

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Написано так себе (в том смысле, что текст не вычитывали), идея не нова. Похоже, что просто автор хотел поучаствовать в конкурсе, за что ему и спасибо. Сложно сказать что-то конкретнее по такому проходному рассказу. Я бы рекомендовал для погремух выбирать идеи подиковатей. И вам интересно, автор, и мне

Ну да, «Кто везёт, того и грузят». В рассказе несколько утрирован этот принцип. Получилось забавно.

«Профессия» Азимова. Ну да, есть отличия. Но это не полемика с Азимовым. Развитие идеи? Снижение требований до уровня «хоть как-то думает»... ну может быть, но всё равно слишком близко и слишком похоже, включая психолога.

Хорошо! Только уж все как-то гладко написано. Не на чем споткнуться. Не хватает какого-то легкого хипиша, абсурда что-ли! Понятно, что ГГ получит черную метку, но дальше все предсказуемо, хотелось, чтобы он хоть на миг влип куда-нибудь. Слишком правильно все! Но повторюсь! Хорошо!

Пока герой заглядывается на девушек в коротких юбках, решается его судьба, причем решается не самым удачным образом — героя метят черной несмываемой меткой, а это значит, в жизни ему предстоит работать, а не играть в компьютерные игры и на самокате кататься.

К сожалению, автор не сообщает, что будет с героем, если он откажется от работы. У героя такой мысли, похоже, даже не возникает. Он кроме девушек вообще ни о чем не может думать. Автор, вы уверены, что герою есть шестнадцать? Может ему все-таки тринадцать с половиной?

Сказ о том, что избранных не носят на руках.

Читабельно, но скучно. Мир проглядывает любопытный, было бы интересно узнать, как там люди живут, что произошло и тд.

Но нет, нет.

Зато есть тема!

Автору будут пенять, что он изобрел рассказ Азимова «Профессия». Тем интереснее посмотреть на отличия.

У Азимова способные думать создают новое, а здесь их задача контроль и ремонт. У Азимова они составляют тайный масонский орден, чтобы остальные не завидовали, а в рассматриваемом рассказе работающий человек изгой, морлок. Наконец, у Азимова отсутствует тема деградации: раньше люди были умные, а теперь тупые, кнопки не умеют давить.

Стиль рассказа — назойливый: автор несколько дольше, чем нужно читателю, описывает то, что хочет, например девушек.

Опять хочется воскликнуть — не верю! Почему «умная» часть человечества, в подчиненном положении? Вымысел, должен опираться на какие то базовые принципы, иначе он не работает! Если базовые принципы отличаются от реального мира, значит стоило о них упомянуть. Прочитав рассказ, я не придумал, при каких условиях подобное возможно.

Стиль повествования сумбурный, возможно — это художественный ход, так как повествование ведется от лица слабоумного. Но откуда тогда это:

«Юбки – умопомрачительно короткие. Ножки – умопомрачительно длинные», а парень, о котором речь, точно выговорит «умопомрачительно»?

При этом, финал неплохой, не могу подобрать нормальных слов для описания — в логике повествования, хорошо, но с логикой в общем плохо. В итоге впечатление слабое.