фантЛабораторная работа «Практикантка»

Практикантка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Скучная, написанная махровым канцеляритом история про нарушение техники безопасности. Есть куча ненужных персонажей и ненужный же флешбек. Тема под большим вопросом. Мораль этой истории где-то потерялась

Сказ о том, что надо слушаться старших. Кто слушается, тот молодец.

Рассказ читабельный, правда эти вездесущие описательные прилагательные... И да, что дальше-то? Всё обрывается на самом интересном месте.

Тема, имхо, отсутствует. Или что, побочный продукт открытия, это кхм, близость? (А открытие, то, что случилось с модулем?)

Зарисовка из жизни юной практикантки в «марсианском Центре космических исследований». Рассказ изобилует лозунговыми словооборотами типа «смотреть в будущее с надеждой и верой» и загадочными фразами типа «выскочившие было с радостным воплем рефлексы».

Мне так и представляется пейзаж далекого Марса — простирающиеся к горизонту каменные поля и скачущие по ним с радостными воплями рефлексы...

Не смог оценить замысел рассказа. В тексте присутствует, как тут принято выражаться, канцелярит, но это могло бы сыграть на атмосферу. Этакий мир Полудня Стругацких, но пару моментов не вписываются, например:

«где сидело начальство в сытных, уютных офисах в одной из многочисленных башен надземного мегаполиса» — в мир Полудня уже не верится

Но еще большее рушит атмосферу финальный твист с намеком на соитие. Рушит он и логику повествования. О героине не складывается мнение как о распутной девахе. Или это такая компенсация после стресса? Как то натянуто.

В итоге, космическая зарисовка, без законченной истории. Сам космос описан не плохо. Могла сыграть на ностальгии, но атмосфера мимо.

А мне понравилось. Этакий производственный рассказ. И это внекс, где и ожидаешь не канонических текстов, сделанных по лекалам, а интересные отступления от правил.

Рад, что советы наставницы в голову практикантке всё же запали. В чём-то похоже на «Стажёров» Стругацких.

Весь рассказ — завязка, не получившая развития.

Только мне стало интересно, кто проделал дыры, как рассказ закончился.

Наверное, можно писать рассказы без развязок (тогда, правда, лучше и без завязки обойтись). Ведь главное не чего в работе нет, а что есть — образы, красоты стиля, фантдоп и т. п. Проблема в том, что кроме завязки ничего любопытного в рассказе нет.