фантЛабораторная работа «Ведьма и инквизитор»

Ведьма и инквизитор

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Очень безграмотная работа. Обилие бестолковой и ненужной деталировки зашкаливает настолько, что пришлось пропустить треть рассказа. Сюжет, вообще, ни о чём. Даже не погремушка, так... пустышка.

Сказ о том, что нужно меньше описаний! Пять страниц описания трактира, пять, Карл!

Простите, но это очень сложно читать. Сюжет погрязает в красном дереве стойки и цветной одежде выпивох с искаженными от страха лицами, волосы которых волновались на ветру, покачиваясь из стороны в сторону, издавая ни с чем не сравнимый аромат полевых трав. Проработки мира нет. Есть «красивости».

Темы нет. Нет сил выковыривать ее из недр земли. Что здесь открытие? Что он инквизитор? Продукт — горы трупов, или что?

Если пересказать сюжет рассказа, то можно уложиться в два предложения. Бывает, что такие рассказы может спасти язык, но тут явно не такой случай — написано примитивно. Я бы посоветовал автору не описывать стариков-скрипачей и прочую шушеру, если к сюжету это не имеет отношения. Деталь, придающая тексту живости, — это именно деталь, а не три страницы не играющих подробностей

Описаний, может, и много. Но я бы не сказал, что они плохи. Не без косяков, но картинка у меня в голове появилась. Атмосфера средневековья создана, пусть и несколько лубочно-штампованная. Вопрос в логике. Бич рассказа — бестолковое поведение героев. Толстяк -чиновник выбирает замухрышку из клетки, грязную и вонючую, что бы с ней поразвлеклись его слуги. Инквизитор оказывается прогрессором, но при этом жестоко уничтожает людей. Какой смысл от таких дел? Не проще ли просто бомбу на планету швырнуть? Какой смысл узнавать связи в правительстве этих взбесившихся колонистов, устраивать какие-то сложнейшие операции, если людей господа- прогрессоры не сохраняют? Ну и да, не надо городить и описывать в рассказе лишних персов . Всё должно работать на сюжет. А здесь этого , увы, нет.

Вода-вода. Где рассказ-то? Какая-то бессмысленно жестокая резня местных.

В целом описания трактирного быта мне понравились — кто что ест и пьет, у кого на столе что лежит, бутылки, стаканы и прочая утварь...

Не понравилось все остальное. Такое ощущение, что трактир отдельно от сюжета, а сюжета как такового и нет. Посетителей побили, ведьму побили, ущерб материальный нанесли... И все ради чего?

Какие-то странная форма прогрессорства. Дон Румата нервно глотает фентанил.

По мне рассказ портит финал. Автор уделяет много внимания экспозиции. Расписано красочно, автор расстарался и добавил много атмосферных словечек. Тут у нас и «густое варево», и «бочкотелая бабёнка», и даже «атласные шаровары».

Есть пару неуклюжих моментов «абордажной сече», как то больше казакам подходит, а не пиратам.

«все его органы были на месте» — куда же в трактире без органов то...

Но в принципе, первое можно отнести к вкусовщине, а второе, с учетом финала, списать на замысел)

Посадив читателя за столик трактира, автор нагнетает интригу, и почти сразу переходит к развязке. Ведьма, инквизитор. Резня в стиле хоррор. По законам жанра все вроде правильно. Дальше ожидаешь еще большой жути. Но произведение вдруг сворачивает в сторону «Трудно быть богом.»,а герой превращается в прогрессора, с не ясной тягой к убийствам.

Рушится логика повествования, нарочито психическое поведение персонажей, становится немотивированным.А главное — зачем столько времени уделили экспозиции, если это — фантастический боевик про прогрессорство. В ужастике такое поведение простительно, ведь без атмосферы, не будет страшно. Повторюсь, по законам жанра, рассказ просит закончится какой нибудь жутью. Например, сценой расправы над ведьмой. Такой финал красиво вписывается в логику повествования. А дурашливое и жуткое поведение инквизитора, будет работать на нагнетание саспенса.

По итогу, в финале перемудрили, но автору благодарность за экспозицию — побывал на пару минут в таверне, эля глотнул)

Этот рассказ попадает в категорию бессмысленной и алогичной фантастики, которую я люблю. Это как холодная смоченная тряпица, приложенная к уставшей голове после тяжелого рабочего дня. Что называется прочел, постебался и тут же забыл. Слегка бы проредить описательные моменты и некую пафосность начала, так вообще хорошо было бы!