фантЛабораторная работа «Активирующая жидкость»

Активирующая жидкость

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Стандартный рассказ-байка из тех, которые присылают для массовости. Здесь космическо-алкогольного подтипа. Автору можно сказать только спасибо за участие, потому что серьезно рассматривать характеры героев, вот эти все превращения и логику мира — глупо. Как по мне, так лучше даже писать одномерные анекдоты или рассказы-загадки, чем играть с вот таким вот потоком фантазии. Те хотя бы целостные и оставляют впечатление рассказов.

Начало не понравилось. Потом втянулся. Симпатично.

Почему то после первых строк пришел на ум «Светлячок». Только если там космо-вестерн, то здесь автор заменил вестерн, на пиратскую историю с попойкой. Повествование пестрит шутейками, всерьез анализировать происходящее вряд ли стоит, но все же. Если уж, брать архетип «пиратской истории» и помещать его в космический антураж, стоит задуматься их связать. Добавить какую-то деталь к истории, возможную только в космосе. Заменяем «Активирующую жидкость» на эль, убираем космос — ничего не меняется. Согласен, есть фишка с метаморфами и несколько шуток на эту тему, но только ради пошутить, на основную историю это не влияет. Мне же, и в юмористической фантастике, хочется встретить изюминку. Тут изюминку не нашел, писано не плохо, но не зацепило.

Да и еще момент — уж слишком банальный финал.

Да уж, ударим космопробегом по негативным явлениям.

Ещё вспомнилось, как в ленте основного конкурса долго-долго обсуждали, можно ли (и нужно ли) употреблять в художественной прозе мат. И кто-то высказал мысль, что неплохо бы придумать новый мат. Светлый, космический и чистый. В рассказе представлена интересная попытка, «Три протуберанца в корму!» тем, кто не верит!

сравнение с угадайкой от ZetsuKyon:

«Учёные изобрели специальный состав, который превращает обычных людей в сверхлюдей [побочный продукт применения – полностью исчезает человечность вместе с эмоциями и эмпатией].»

Неплохо. Про учёных — мимо, но действие «специального состава» часто бывает именно таким.

Это был комментарий к другому рассказу. Был размещён здесь по ошибке.

История из тех, которые легко и приятно писать , если поймаешь волну. А вот читать такое не всем дано. Если честно, одолел через силу, почему-то вспоминая фильм про спирт с Евдокимовым. Наверное, бухать , это смешно, да.

Если придираться, то, конечно, слабовато. Но каждому рассказу нужны разные условия для восприятия. Например, для этого вечер воскресенья, пустая голова, полное отсутствие планов, целей и устремлений до завтрашнего утра. Тогда зайдет. Мне зашло!

Годно как основа, но конфликт в виде вербовки на космолёт — это не тот конфликт, который хотелось бы. При всём многообразии шуточек и разумных видов, нет какой-то изюминки. Артурианская на травах на изюминку не тянет.

Так что рассказ смотрелся бы лучше, имхо, либо в сокращении, либо разбитый на тематические эпизоды, связанные употреблением артурианской.

Рассказ о том, как козлы допились до белочки. Читать было весело, но не хватало настоящих приключений, помимо похмельного синдрома.

Я думаю пить надо меньше)

Сказ о том, что будет если пить что не попадя с кем не поподя.

Тема есть.

Получилось весело, писать с юмором надо уметь, и так, чтобы было смешно.

Юмористическая фантастика нынче редкость. Я имею ввиду хорошую. Про этот рассказ так не скажешь. Читается легко и также легко забывается. Ну да, байка, с вкраплением юмора и на фантастической основе. Не более того. Такие вещи обычно не требуют ни серьёзности, ни прописанных персонажей, ни драматических описаний. Всё просто, как пять копеек.

Для развлечения — пойдёт, но послевкусия никакого. За стиль только можно поднять оценку.