фантЛабораторная работа «Агрессивно настроенные трупы граждан»

Агрессивно настроенные трупы граждан

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Очередной рассказ, как хренова американская демократия. Ну ок. У Тенна есть тоже рассказ про это. И у Лема «Стиральная трагедия». Не буду спорить. Американская демократия — говно. И что? Что мне, живущему в России, от этого? Одной фразы про Ленина и коммунистов мало, чтобы меня заинтересовать.

Давайте подымем из безымянных могил расстрелянных в подвалах Лубянки? Тот же Бутовский полигон.

Гражданскую войну вспомнили? Окей. У нас она тоже была. Напишите про зомби красноармейцев и белых.

Нет, конечно. Слишком близко. Слишком страшно. Лучше похихикать над Мартином Лютером Кингом. Ну-ну.

Тема слишком тонкая, а Автор немного грубоват. Гротеск в его руках выглядит дубиной, потому читаешь, хоть и с интересом, но и с некоторой опаской. Вообще в этом случае, на мой взгляд, гротеск — плохое оружие. И так всё страшно, и описываемую действительность лучше показывать убийственными мелочами, а для этого у текста должна быть какая-то художественная основа, здесь же её нет вовсе.

Это скорее памфлет, а не рассказ, что подтверждает и название. Впрочем, герой и писал этот текст для газеты, ведь верно?

И в финале всё смыкается, закольцевывается?

Коли так, то этот ход многое вытягивает и делает текст привлекательнее.

Страны перепутали. Зомбаков сейчас в другой делают. Читать было невозможно из-за надуманной пропагандистской повесточки, да и качество текста ничем особым не выделяется.

Сказ о том, как весь мир постепенно сходит с ума, а всем норм.

Тема есть.

Читать тоже было тяжело, косноязычие, опечатки (западет буква «ё»?). Да и вообще похоже на пересказ. Впрочем, за сатиру спасибо.

Тема есть, как ни странно. Но, «галопом по Европе» не самый лучший способ рассказать историю зомби. Чуть побольше гротекса, сатиры, прибавить эмоций и, возможно, рассказ стане лучше, заиграет красками. Как сказали другие читатели, сейчас он похож более на пересказ, чем на что-то стоящее. Согласен.

Это, конечно, чисто мой взгляд, не претендующий на высшую инстанцию.

Не скажу, что написано совсем уж плохо — не моя тематика просто. Думаю, скорее, на любителя.

Кайфовый рассказ. Поклон в сторону матушки-России показался мне неуместным реверансом, отсылающим к столь нелепым образцам отечественной пропаганды, что стало неловко за автора.

Но, в целом, это бочка мёда, в которой американшина выглядит уместной.

Тема в рассказе поднята интересная. Не супер оригинальная, но интригует. Тут кто-то писал, что хватит историй про американцев, не согласен. Мне наоборот всегда интересно, как и какими приемами, автор описывает чужое общество. Но для хорошего описания, нужно, как минимум, немного разбираться в этом самом обществе.

«Новый конгресс, к ликованию общественности, целиком состоял из зомби.» — конгресс США состоит из двух палат, Палата представителей и Сенат. В сенат переизбрание происходит по принципу ротации, за раз меняется только треть сенаторов. Целиком из зомби никак, максимум на треть.

И куда подевались профсоюзы? Это основа американского общества, им пофиг, что рабочие места зомби отжимают?

Повестка тоже слабо раскрыта, в паре мест упоминали про толерантность и все. А где «инклюзивность»? Где новые правила Оскара, чтобы в фильме не меньше трети зомби было?

Рассказ — ирония. Но ироничного тут совсем мало, хотя экспозиция дает огромный простор для фантазии. Рузвельт и Джефферсон, это конечно звучит, но для читателя, мало известные образы, Сталина на них нет.

Некоторые отрывки я просто не понял «Из Великобритании привезли прах Арнольда» — какого? Первая ассоциация Шварц, но как-то не подходит он сюда. Может Арнольд Ален — боец мма? Еще версии?

В рассказе хватает моментов, разрушающих атмосферу, так и хочется вскрикнуть — не верю!

«Борьба за гражданские права зомбаков была долгой», гражданские права настраивают на официальный лад, слово зомбаков явно лишнее. Лучше бы — оживленных или, как сам автор пишет далее, «временно живых»

"— А разве не мертвы наши отцы-основатели? Разве не мертвы Вашингтон, Линкольн, Рузвельт, Джефферсон? Чем могут потягаться с этими великими мертвецами их ненавистники? Они так гордятся белизной кожи и влажным блеском глаз — потому что больше им нечем гордиться! Мëртвые создали Конституцию, мëртвые завоевали Независимость, мëртвые уничтожили рабство, мëртвые выиграли Холодную войну.» — СМИ любят приукрасить, не спорю, но мертвые ничего не выигрывали и не открывали, все это они сделали еще при жизни.

Итог, неплохая задумка, но слабая реализация. Если на такие темы писать, мат часть учить надо.

Перечислительный перевертыш. Сама перевернутая часть занятна, все остальное (а это 90% текста) — обычная перечислительная вода. Я бы хотел прочитать рассказ на конкурсе рассказов, а не синопсис. Забавен перекос в американскую действительность. Допускаю, что автор решил не переносить действие в наши реалии, потому что получилось бы слишком остро. В результате вышло пресно и скучно

Во-первых — Я люблю зомби.

Во-вторых — Люблю чёрный юмор.

В-третьих — Терпеть не могу политкорректность. Это замаскированная «политота», которая хочет не только казаться правильной, но и «привить правильность» другим. А всех тех, у кого к этой дряни иммунитет, выставить «неправильными». Что уже само по себе неполиткорректно, но как-то «политкорректные» не обращают на сей вопиющий факт внимания. Поэтому любое произведение, где над политкорректностью смеются или даже издеваются, получает от меня дополнительные баллы. Ибо ирония и даже сатира — есть хорошо.

В-четвёртых — Не так много произведений на русском, критикующих (читай высмеивающих) именно «западную» политкорректность. Вспоминается, разве что рассказ Олега Кожина «Разноамериканцы». У «Агрессивно настроенных трупов граждан» очень много общего с этой историей.

Чёрт!

Да мне она кажется даже в какой-то степени предысторией «Разноамериканцев».

В-пятых — Мне хочется поставить рассказу 10-ку, несмотря даже на некоторые «текстовые шероховатости». Однако пока поставлю 9-ку, ибо не люблю ставить максимальную оценку новым произведениям.

В-шестых — К сожалению, ничего хорошего рассказ на «ФЛР» не ждёт.

«Детей/подростков — «Нет»; «Нет» — привкуса «совко…», прошу простить мою неполиткорректность, конечно же, советской фантастики; «Нет» — гуманизма; ещё морали — «Нет». Вообще много чего «Нет». Поэтому «Нет»».

Таково, примерно, будет мнение среднестатистического участника «ФЛР».

Моё же мнение такое:

«В рассказе много чего есть. Он хороший, он мне понравился. Зависел бы от меня его выход из «Внеконкурсного состязания» — я бы обязательно сказал ему «Да». Однако «Внекс» «ФЛР» — это та ещё мясорубка. И даже у рассказов с перечисленными мной выше «правильными литературными ингредиентами» не всегда получается тут выжить. Отчасти — «Русская рулетка».

Однако хочется пожелать истории «Агрессивно настроенные трупы граждан» вытянуть счастливый билет. Пусть у неё будет: «Сектор приз на барабане!» Ибо почти из всех прочитанных мной рассказов, как «Внекса», так и основного конкурса «ФЛР-25», данный рассказ развлёк меня больше всего. К тому же — это будет политкорректно. Вы же не хотите прослыть «ХоррорФобами» или «ХоррорХейтерами»?»

В-седьмых — Да, и название тоже «зачётное».

очень хорошая вещь. Чтобы ее оценить по достоинству, надо немного пожить за рубежом! Автор действительно описал устройство западного социума. Капельку не хватило легкости в восприятии текста, поэтому не поставил максимум

К сожалению для автора, на ту же тему (американская политкорректность, гражданские права для зомбей, сатира…) я когда-то прочитала рассказ О.Кожина «Разноамериканцы», который был в разы лучше. Очень рекомендую к прочтению, если интересует эта тема, он есть в базе фантлаба. И очень не рекомендую писать на эту тему, потому что проиграете в сравнении.