fantlab ru

Майк Гелприн «Иногда, крайне редко»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Иногда, крайне редко

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Спасатели»

Входит в:

— цикл «Спасатели»

— журнал «DARKER. №10'23 (151)», 2023 г.



Издания: ВСЕ (1)


Электронные издания:

DARKER. №10'23 (151)
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Подросток-аутист (но общается сам с собой он вполне нормально) забавляется тем, что затаскивает в свой собственноручно созданный зазеркальный мир детей. Он там полнокровный хозяин и Демиург, способный менять течения рек и натравливать на пленников змей, драконов и волков, наблюдая потом, как они умирают от безнадеги и невозможности выбраться.

Это единственное его развлечение, живущего в обычной быдло-семье, состоящей из Курвы, Карги, Малолетки и Толяна, как он сам их величает. Бабка, еще мать аутиста, еще бывший уголовник и просто говно-человек, с которым эта самая мать связала свою жизнь, и единственный пока еще нормальный человек в этом сборище обдолбышей — сестра.

И вот теперь спасатели поискового отряда, ищущего очередного пропавшего мальчика, от безнадеги обращают внимание на странное заявление местной жительницы, которую считают ведьмой. Она знает про Залесье, она знает, что там происходит и самое главное — она знает, кто уводит туда детей и как это остановить...

Мощный в своей повсеместной мерзотности рассказ, где даже самая последняя тварь способна раз в своей никчемной жизни сделать что-то хорошее. Пусть и получив в конце от отчима-быдлана заточку в грудь, разрушивший чары и уничтоживший такой прекрасный мир, где аутист был счастлив и здоров.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх