Уилбур Смит «Голубой горизонт»

Blue Horizon

Роман, год; цикл «Кортни»

Уилбур Смит — автор 33 исторических, приключенческих и остросюжетных романов, в том числе знаменитого «Седьмого свитка». Его книги переведены на 27 языков. Их суммарный тираж — свыше 120 миллионов экземпляров. Африка. Земля, где выживают только самые сильные. Самые смелые. Самые безжалостные. Неистовые в страсти, беспощадные в мести и ненависти. Такие, как Джим из могущественного клана Кортни. Молодой Кортни отправляется на завоевание непокорного континента. Но, с первого взгляда влюбившись в пленницу голландских моряков, он рискует жизнью ради ее свободы. Теперь Джим — один против целого материка, который таит в себе массу опасностей. Теперь его и его любимую ждет, казалось бы, неминуемая гибель. Но Джима Кортни не пугает опасность. Он готов сделать многое, а если надо, то и рискнуть собственной жизнью!.. Превосходный подарок для всех поклонников историко-приключенческого жанра! «Booklist» Там, где речь заходит о приключениях, Уилбуру Смиту нет равных! «Times» Слоган: Презирать опасность. Быть верным в любви и беспощадным — в ненависти. Быть мужчиной в Африке!

— цикл «Кортни»

Прочие издания:

Охота за слоновой костью. Когда пируют львы. Голубой горизонт. Стервятники (комплект из 4 книг)

Blue Horizon

Набора героев нет. Есть клан. В этом своя интрига — очень хочется, чтобы сага продолжалась, чтобы проследить историю семьи от отца к сыну сквозь 3-4 столетия. Но мечты о продолжении остаются мечтами, а в руках остаётся книга, чётко невидимой линией поделена на две части, и главные герои первой части становятся эпизодами части второй и наоборот.

1. Иначе я представляла себе несчастных беглецов. Обычно, бедными, голодными, всё имущество в одном кармане, хорошо, если на лошади. Никак ни с обозом из полудюжины телег и дюжиной слуг.

2. Армия и флот владыки половины мусульманского мира терпят сокрушительное поражение в бухточке от единственной семьи с их обслугой и племени папуасов.

3. Любовь с первого взгляда в силуэт девушки на палубе далёкого корабля — дважды повторённый в одной книге сюжет — и любовь до гроба. Можно было бы и по-оригинальней.

4. Поражает малодетность героев при их здоровье и сексуальной активности.

5. Все герои умницы и красавцы, а все злодеи ущербные извращенцы. Матери неизменно остаются так же красивы, гибки, стройны и похотливы, какими были двадцатилетними девочками. Семнадцатилетние мальчики неизменно являются профи абсолютно во всём, чем только не занимаются: от фехтования и стрельбы до навигации и верховой езды. Тем, чем же они не занимались в жизни, они в совершенстве овладевают уже после одно-двух разового опыта. И ещё: из книги в книгу кочует один и тот же сюжет: семнадцатилетний мальчишка становится мудрым лидером, чьё лидерство беспрекословно принимают все окружающие, даже самые опытные и спесивые. Или просто было такое время? — даже лучший из слуг всегда гнёт спину перед господским сыном?

Словом, всё как всегда. Из плюсов — нетривиальные декорации и мастерское владение терминологией. Минусы тоже не новы. Читать легко и приятно, но не затягивает. Чтиво для людей, которые не любят глубоко задумываться над разумностью происходящего, но любят непритязательный экшн с брызгами крови и спермы. Типажных героев и злодеев. И хэппи-энды.