Уилбур Смит «Муссон»

Monsoon

Роман, год; цикл «Кортни»

Увлекательная сага о приключениях отважного капитана Хэла Кортни продолжается! Каперский патент от короля — мечта «джентльмена удачи», ибо эта бумага свидетельствует о том, что отныне он состоит на службе великой морской державы. Однако за это Англия требует от Хэла Кортни немало: найти и уничтожить предводителя пиратов, который держит в страхе путешественников, проплывающих мимо берегов Мадагаскара. Снова покраснеет от крови океанская вода… Снова начнется война двух «морских волков»…

— цикл «Кортни»

Monsoon

На первых же страницах скомкивается многое из биографии героя предыдущей книги, отца героев книги нынешней. Да, картонность и условность исчезли, но другие недостатки не менее остры, да и новые появились. К новым добавляется повсеместная трусость и неумелость врагов, вечно растерянно остолбеневших, неумело обороняющихся или бегущих. Из старых недостатков ещё сильнее не хватает благородства. Истинного, душевного, а не диктуемого нормами времени. И снова: пошлость и разврат. И если я могу понять и простить это семнадцатилетнему мальчишке, то подобное поведение семнадцатилетних девушек, не компенсированное иными добродетелями, ранит. Да и что это за братская любовь, если она разбивается об раздвинутые женские ноги? И как финал всем недостаткам – абсурдность некоторых ходов.

Капитан идёт в ночной рейд с целью захватить и спалить все корабли в гавани. Ему в лапы сама идёт дау, но он её пропускает, боясь насторожить остальные корабли. А какого чёрта он вообще идёт в этот рейд? Для того, что бы ни одна лодка не смогла уйти с острова с его сыном!
Абсурд! И на этом абсурде строится весь сюжет. Который, хвала небесам, хотя бы присутствует.