Уилбур Смит «Время умирать»

A Time to Die

Роман, год; цикл «Кортни»

Что такое сафари?

Волнующее приключение? Авантюра? Рискованная и дорогая забава для смельчаков?

Или опасная игра без правил, когда на кон ставится человеческая жизнь?

Здесь, в черной Африке, под жестоким солнцем, нет места белым. Здесь выживет лишь тот, кто умеет убивать…

— цикл «Кортни»

П. Киракозов (5)

Время умирать

Очень люблю Уилбура Смита и его цикл про семью Кортни. Но вот именно этому роману решил немного снизить оценку по двум причинам:

Во-первых, это уже не семейная драма с развитием характеров, интригами и конфликтами, которые я воспринимал, как свои собственные, когда дело касалось жены Шасы, матери Шона, того самого, что является единственным ГГ романа «Время умирать». Да, тут нет параллельных сюжетных линий, разнообразия характеров, а есть мощные и прекрасные сцены охоты, и несколько уступающие им по качеству эпизоды военных стычек, сражений и преследования. Последние выполнены на уровне аналогичных моментов у Бушкова, не выше.

Во-вторых, из предыдущих романов мы знаем, что Шон в общем-то более опасен для своей семьи и ее репутации, чем для серьезных противников, знаем, что он совершал довольно неприглядные и аморальные поступки... Когда он успевает перековаться в лидера и джентльмена без страха и упрека — Бог весть... Нам не показано, как из злого мальчишки-манипулятора вырастает эталонный мачо, благородный и великодушный, способный даже на самопожертвование. А ведь именно про эту эволюцию чувств я почитал бы с большим удовольствием, чем за противостоянием Шона с его антагонистом, товарищем Чайной, который является довольно картонным злодеем, и, как все картонные персонажи, не обладает ни глубиной, ни высоким интеллектом, ни даже чувством самосохранения.

В общем, из-за вышеизложенных причин ставлю роману «Время умирать» на пару баллов ниже, чем всем остальным частям великолепного цикла про Кортни.

Довольно интересная книга. Сразу заметно, что автор искренне влюблён в родную для него Африку. С какой любовью он описывает её природу и зверей. А сцены охоты написаны, вообще, блестяще.

Ну а сюжет вкратце таков: в 1980-е годы южноафриканский охотник (и по совместительству, бывший полковник родезийской армии), а также молодая американка оказываются втянутыми в гражданскую войну в Мозамбике. Что радует, так это, что несмотря на частые выпады автора против «марксистов» и просоветских правительств Африки, в этой войне отсутствуют однозначно хорошие и плохие стороны. И прокоммунистические силы (ФРЕЛИМО) и антикоммунистические (РЕНАМО) показаны с не самой лицеприятной стороны. В этой книге, в отличии от американских пропагандистских агиток того времени типа «Рэмбы» и «Красного скорпиона, где бойцы антикоммунистического сопротивления выглядят чуть ли не святыми, обе стороны грабят мирное население, убивают, пытают пленных, выжигают деревни... Так и хочется процитировать главного злодея сего романа, генерала Чайну: «В Африке нет хороших парней и плохих парней. Есть победители и проигравшие» По мне, добавить сюда больше нечего.

Но вот одно в книге не понравилось — это то, как автор показывает наших соотечественников. Конечно, я понимаю, Смит — южноафриканец, а у СССР с ЮАР отношения при апартеиде были, мягко говоря, плохими. Но вот зачем русские пилоты представлены с таким резко отталкивающим внешним видом: прыщавые все, с «красными и сверкающими» угрями на лице? Зачем? Почему ещё нужно было так подробно и смачно описывать сцену пытки русского вертолётного техника мозамбикскими головорезами? Честно говоря, не понимаю. К тому же, всё после прочтения оставляет несколько дурное послевкусие после прочтения отличного, в принципе, приключенческого романа.

в общем, предыдущий оратор смог подметить главное в этом романе. Книга, начинающаяся как отличный приключенческий роман, как лихой боевик в экзотических декорациях джунглей, естественно, с сильной романтической линией — эта чудесная книга вдруг перерождается. и примерно последняя её четверть отравлена ядом «старого доброго британского» расизма (и русофобии) более чем столетней выдержки. Как описывает Смит своего главного героя, бывшего отчаянного родезийского скаута (спецназовца)! Герой без страха и упрёка. местные негры-пигмеи уже не совсем, но ещё люди. Правда, им покровительствует белый герой. а вот русские-это явные нелюди, точнее, худшие из рода человеческого. Некрасивые, недоразвитые...

Но зато каким искренним страхом напитаны его слова о нашем штурмовом вертолёте! )))

Нехорошо унижать врага. некрасиво плясать на его могиле. Настоящие герои (как, кстати, и тот же Кортни) так не поступают.

для сравнения и примерно про ту же войну рекомендую прочитать «Чёрное солнце» Александра Бушкова. Советские бойцы режутся насмерть с юаровскими коммандос — но это достойный и сильный враг.

ладно. Книга сия, по крайней мере, в большей её части — хороший приключенческий боевик. Про Африку и её людней. видно, что У.Смит влюблён в Чёрный континент, в его природу, в его воздух, в его сильных людей и зверей...

в общем- читать можно. Есть пища для ума.