fantlab ru

Уилбур Смит «Триумф Солнца»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.25
Оценок:
63
Моя оценка:
-

подробнее

Триумф Солнца

The Triumph of the Sun

Роман, год; цикл «Баллантайн», цикл «Кортни»

Аннотация:

Действие романа происходит в конце 19 века в Судане, во время так называемого восстания махдистов. Трое европейцев (молодая девушка, британский офицер и авантюрист) волею судьбы оказываются вовлечены в водоворот кровавых событий.

Входит в:

— цикл «Баллантайн»

— цикл «Кортни»


Похожие произведения:

 

 


Триумф Солнца
2008 г.
Триумф Солнца
2008 г.
Триумф солнца
2010 г.
Триумф Солнца
2010 г.
Триумф Солнца
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Triumph of the Sun
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга произвела неоднозначное впечатление. При том, что прочитанные ранее пять книг этого автора привели меня в восторг, я ожидала большего. «Триумф Солнца» написан очень неравномерно. К счастью, большая часть книги все же представляет собой цепь захватывающих приключений — с неожиданными поворотами сюжета, частой сменой декораций и яркими героями. Причем в качестве эпиграфа к этим приключениям хочется взять не слова У.Черчилля про триумф Солнца, а знаменитые стихи Р.Киплинга:

«О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,

Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.

Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,

Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?»

К сожалению, впечатление от этой потрясающей схватки несколько испорчено описаниями невразумительных любовных переживаний сестер Бенбрук, которые вызывают неприятные ассоциации с женским романом. Также скучноваты и не всегда удачны описания сражений, излишне длинные описания политической обстановки в Европе и Африке. Некоторые сюжетные линии заканчиваются скомканно и не вполне логично, оставляя неприятный осадок.

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, самый лучший роман, что написал Уилбур Смит. Читается на одном дыхании.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная книга, очень понравилась. Не могу судить как профессиональный критик, поэтому сужу на уровне эмоций: никогда не была сентиментальной, но под большим впечатлением прослезилась. Очень тронул сюжет.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сложное для беспристрастного восприятия произведение. Оно не оставит равнодушным читатетеля, заставит задуматься о вечных ценностях. Когда моя мама попросила отрекомендовать этот роман, я пытался дать характеристику таким образом: великолепное произведение автора, сочетающего таланты Льва Толстого, Сиднея Шелдона и других классиков.

Больше всего поражает то, как автор предлагает рассматривать конфликт двух культур, цивилизации и природы, а также процесс их соединения на примере женщины англичанки и пустынного шейха.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх