fantlab ru

Уилбур Смит «Седьмой свиток»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.68
Оценок:
203
Моя оценка:
-

подробнее

Седьмой свиток

The Seventh Scroll

Роман, год; цикл «Древний Египет»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Убит знаменитый египтолог, недавно обнаруживший в древней гробнице супруги фараона Мамоса VIII свитки пергамента, хранящие сведения о последнем приюте владыки Египта.

Вдове убитого ясно — гибель мужа связана с последним, седьмым, свитком, и ей придется раскрыть эту тайну, чтобы не оказаться следующей жертвой безжалостного убийцы.

В отчаянии она обращается за помощью к богатому английскому археологу-любителю и авантюристу Николасу Куэнтон-Харперу.

Охота за сокровищами фараона-изгнанника начинается!

Входит в:


Экранизации:

«Седьмой свиток фараона» / «The Seventh Scroll» 1999, США, Италия, реж: Кевин Коннор



Похожие произведения:

 

 


Седьмой свиток
2005 г.
Седьмой свиток
2005 г.
Седьмой свиток
2005 г.
Седьмой свиток
2007 г.
Седьмой свиток
2007 г.
Седьмой свиток
2008 г.
Седьмой свиток
2008 г.
Седьмой свиток
2009 г.
Седьмой свиток
2010 г.
Седьмой свиток
2014 г.
Седьмой свиток
2019 г.
Седьмой свиток
2020 г.
Седьмой свиток
2022 г.

Аудиокниги:

Седьмой свиток
2010 г.

Издания на иностранных языках:

The Seventh Scroll
2018 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень увлекательная и интересная книга, полная приключений. Как в жизни, так и в романе,кто — то гонится за наживой, кто — то ради науки пойдёт на любую авантюру. Гробницы, авантюристы — не дадут Вам скучать! Будем вместе с героями путешествовать и участвовать в раскопках.

Оценка: 9
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю я это — древние, погребенные в песках гробницы, таящиеся в полутьме изображения сгинувших в веках богов, пыльные мумии, оставшиеся от некогда великих правителей, тайны и загадки забытых цивилизаций, которые до сих пор хранят пески Египта.

Для меня было приятным открытие: «Седьмой свиток» оказался ближе к классическому приключенческому роману, чем все прочие современные произведения этого жанра, а по своему наполнению — проникнутым скорее духом Индианы Джонса и «Мумии», чем модных творений Дэна Брауна или Клеменса.

В романе — практически «классический» набор героев — авантюрист и искатель сокровищ Николас, умница и красавица, археолог Ройан, их спутники — решительные и отважные, противники — коварные и беспринципные. И такой же «классический» сюжет — тайна древнего свитка, в котором содержатся указатели на погребенное 4 тысячи лет назад сокровище. Естественно, героям предстоит разгадывать шифры, искать еле уловимые намеки, преодолевать ловушки, чтобы не только найти потерянную гробницу фараона Мамоса, в которой он, впрочем, никогда не лежал, но и приоткрыть тайну и историю жизни жреца Таиты, уберечь от грабителей и вернуть сокровища законным владельцам — народу Египта.

И было приятно, что эта история переплетена с событиями других книг Смита из серии «Древний Египет», герои современности проходят по тому же пути, что и их предшественники из «Божества Реки». Но вот кое-чего для высшей оценки не хватило. Чуточку легкости слога и красочности описаний, иронии и недосказанности — и был бы просто великолепный приключенческий роман.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно увлекательный приключенческий роман, описания красот Эфиопии завораживает, различные хитроумные ловушки попадавшиеся главным героями при попытке обнаружить гробницу поражают задумкой автора, не всегда даже представлялось возможным вообразить, как же это должно выглядеть в деле. Очень позабавило, как автор сам себя поносит на страницах романа, от сего проснулось ещё большее уважение к Уилбуру Смиту. Так же привлекла сама суть сюжета — археологические раскопки и большое количество описанных деталей.

Единственное, что мне было не совсем понятно (такие моменты бывали), например,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
как Харпер мог оседлать волну без доски или как он же мог напороть Хелма на сучок бревна, когда само бревно плавало в воде и должно было от лёгкого движения отплыть. Главные герои непременно вырываются из лап самой смерти, а врагам просто не везет, да и примирение в конце книги Ники с Ройан слишком уж лёгкое.

В целом роман достоин прочтения, особенно тем, кто любит хэппи-энды. А я продолжу читать романы данного автора.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд — самый удачный, увлекательнейший роман У. Смита. Читал не отрываясь просто потому, что сделать это нереально сложно. Африканская экзотика помноженная на потрясающе интересную историю одного из фараонов Египта, приправленная остросюжетностью современных нечистых на руку искателей сокровищ, составляют очень вкусную смесь исторического романа и триллера. Однозначно — 10.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Будучи поклонником классического приключенческого романа, с удовольствием открыл для себя современного писателя, продолжающего труды корифеев жанра. Можно упрекать автора в некоторой предсказуемости сюжета и граничащему с чудом везению героев, выходящими сухими из воды в самых безвыходных ситуациях, но в книге присутствует главное, что роднит ее с «золотым фондом» приключений: обилие познавательной информации и здоровый дух авантюризма. По сравнению с измученными собственными комплексами действующими лицами современной литературы, герои Смита как глоток свежего воздуха.

Показался интересным прием, когда автор, создавая серию, подытоживает в современности историю, начатую за две тысячи лет до нашей эры. Позабавило то, как он использует указания на свой собственный роман «Божество реки» словно на некий исторический источник.

Итог: весьма достойный, крепкий приключенческий роман. Рекомендую.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман, который я прочитал у Уилбура Смита, и не последний..

Не зря, ох не зря эта вещь стала бестселлером во многих странах. Вот что мне нравится у Уилбура Смита — то, что любой его роман можно брать и сразу, ничего не меняя, снимать по нему фильм. Настолько все стройно, увлекательно, достоверно, захватывающе, авантюрно, романтично. Не исключение и этот роман, в котором красочно описываются приключения главных героев среди необычной природы Египта и Судана, которые разгадывают загадку за загадкой, счастливо избегают всех происков конкурентов, также охотящихся за сокровищами, и неуклонно движутся вперед, навстречу к хэппи-энду ))

Очень понравилось описание хитроумных ловушек, встречающих искателей, и то, как удачно они их избегают.

Скажу лишь, что читается немного наивно, но если душа просит чего-то несильно замысловатого, увлекательного, приключенческого, то — это оно!

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойный представитель славного семейства приключенческих романов. Достаточно увлекательный, в меру правдоподобный, с симпатичными положительными героями и харизматическими злодеями. Но... целиком не захватывает, оторваться от него при необходимости не жалко в любой момент.

И еще. Ряд эпизодов в романе выглядят исполненными в стиле «а ля Голливуд»: в них не очень верится, но смотрятся они красиво. Например:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
поединок Бориса Брусилова с Меком Ниммуром за прекрасную Тессэ или авантюрный поход фон Шиллера в гробницу фараона, которая должна быть затоплена с минуты на минуту
Хорошо это или плохо, зависит от вкуса читателя. У приключенческой литературы, конечно, свои законы, но мне не понравилось — слишком уж неестественно..

И, бесспорно, разочаровал эпилог:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
такой белый и пушистый, что даже смешно. Все хорошо, все счастливы и богаты, и, даже, не очень хорошие люди тоже перевоспитались и стали хорошими полностью..

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравилась книга. Присоединюсь к Ksand — так же было очень интересно читать про ловушки =) Интересные детали местных обычаев, и интересны головоломки Таиты. Очень понравилось, что археологи обращаются к давно умершему Таите как к до сих пор живущему человеку.

Очень хотелось бы увидеть экранизированную версию, не опошленную и не упрощенную режиссерами. Буду надеяться =)

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх