Уилбур Смит «Тёмная сторона солнца»

Тёмная сторона солнца

The Dark of the Sun

Другие названия: Наёмники; Обратная сторона солнца; Тени Солнца

Конго. Сердце Африки. Страна легендарных алмазных копей, где человеческая жизнь ничего не стоит. Здесь издавна находят славу, богатство, а порой и смерть наемники со всей Европы. Такие, как капитан спецотряда Брюс Керри и три его лейтенанта. Рисковать — их работа. Но на сей раз они ввязались в особо опасную операцию. Чтобы завладеть драгоценными камнями, им предстоит выдержать ночной бой и — мучительный путь через джунгли с отчаянными повстанцами. Что их ждет? Провал — или все-таки удача? Шальные деньги или бесславный конец?..

«Темнота солнца» / «The Mercenaries» 1968, США, Великобритания, реж: Джек Кардифф

Наемники
Темная сторона солнца. Охотники за алмазами
Тени Солнца
Тени Солнца

Что-то не так с этой книгой. Есть все, что сопутствует авантюрным и приключенческим романам Уилбура Смита, — острый сюжет, неожиданные повороты, любовь, экзотическая африканская среда, племена людоедов, жестокость, чуточку сентиментальности. Да и читается легко, иногда сюжет увлекает, и, тем не менее, после прочтения остается ощущение очередной бульварной благоглупости. Возможно все дело в переводе: у одной из женщин вдруг ни с того ни с чего появляются «мягкие усы», а винтовки наемников стреляют «длинными очередями». Переводила то роман (издание 2013 г) — дама!

Повесть не издавалась в советский период. Мне кажется, что если бы «Наемник» напечатали, то его украсила такая или подобная аннотация.

«В произведении южноафриканского автора рассказывается о нравах в среде наемных солдат, используемых расистскими режимами. В центре повествования изгои общества, избравшие професию наемного убийцы.»

По-моему личному мнению, произведение смотрится слабовато с поздними романами автора. Повествование невнятное местами, со слабо выраженной генеральной идеей. Больше похоже на кусок хроники с неинтересным продолжением.

Вместе с тем, стоит отдать должное автору в умении красочных и емких характеристик действующих лиц.