fantlab ru

Р. Л. Стайн «Мёртвый спасатель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Мёртвый спасатель

The Dead Lifeguard

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Аннотация:

Спасатели из «Кантри-клуба северного побережья» полагают, что им повезло. Как и все прочие отдыхающие, они целыми днями загорают на солнце, а ночью устраивают на воде шумные игрища. И не важно, что кое-кто утверждает, будто здесь проклятое место, обиталище духов. Ведь жизнь так прекрасна! Но потом один за другим ребята гибнут ужасной смертью. Их преследует какая-то злая сила. Они знают, как спасать других, но не могут спасти себя!

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)
/перевод:
К. Крутских (4)

Мертвый спасатель
2003 г.
Мертвый спасатель
2010 г.
Нож. Мертвый спасатель. Убийство на спор
2011 г.
Ужасы
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжаю читать некоторые повести Стайна, которые я пропустил, когда в юношестве собирал целую коллекцию. В этом произведении пойдет речь о спасателях и их страхах. В России эта тема совершенно неактуальна, у нас нет подобной профессии как таковой. Однако благодаря ТВ и инэту мы всё равно в курсе про спасателей (вот недавно вышел фильм со Скалой, например). В любом случае тема эта ближе, нежели тема бейсбола (это камень в огород Кинга и его «Девочки», хотя и его произведение мне понравилось).

Главная героиня – Линдси – приезжает в клуб, чтобы вновь стать спасателем. Как нас уже приучил Стайн – её тут же ждут неприятности. Линдси не значится в списках, у неё просроченный пропуск. Всё это еще можно объяснить рационально, чего не скажешь о её провалах в памяти. Линдси не помнит толком то, что она делала год назад в клубе. Более того, один из юношей, который тоже год назад работал спасателем, не помнит Линдси. Тут уже у любого опытного читателя возникнут подозрения, размером с Эверест.

В целом же сюжет почти на 80% состоит из вопросов и попытки Стайна нагнать атмосферу. Получилось неплохо, хотя не шедевр. А вот концовка вышла достойной. Твист получился не абы какой, не дешевый, хотя и с долей предсказуемости. Главная отличительная черта этой повести – сюжет подается с разных точек зрения. Речь о полноценных ПОВах, а не просто о попытке крутить движ с разных сторон. В этом плане повесть мне очень понравилась.

Заключение: очень недурная вещь. Есть намного хуже в Стайна. Так что поклонникам – велком.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх