Р. Л. Стайн «Мёртвый спасатель»

Мёртвый спасатель

The Dead Lifeguard

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Спасатели из «Кантри-клуба северного побережья» полагают, что им повезло. Как и все прочие отдыхающие, они целыми днями загорают на солнце, а ночью устраивают на воде шумные игрища. И не важно, что кое-кто утверждает, будто здесь проклятое место, обиталище духов. Ведь жизнь так прекрасна! Но потом один за другим ребята гибнут ужасной смертью. Их преследует какая-то злая сила. Они знают, как спасать других, но не могут спасти себя!

К. Крутских (4)

Мертвый спасатель
Мертвый спасатель
Нож. Мертвый спасатель. Убийство на спор
Ужасы

Продолжаю читать некоторые повести Стайна, которые я пропустил, когда в юношестве собирал целую коллекцию. В этом произведении пойдет речь о спасателях и их страхах. В России эта тема совершенно неактуальна, у нас нет подобной профессии как таковой. Однако благодаря ТВ и инэту мы всё равно в курсе про спасателей (вот недавно вышел фильм со Скалой, например). В любом случае тема эта ближе, нежели тема бейсбола (это камень в огород Кинга и его «Девочки», хотя и его произведение мне понравилось).

Главная героиня – Линдси – приезжает в клуб, чтобы вновь стать спасателем. Как нас уже приучил Стайн – её тут же ждут неприятности. Линдси не значится в списках, у неё просроченный пропуск. Всё это еще можно объяснить рационально, чего не скажешь о её провалах в памяти. Линдси не помнит толком то, что она делала год назад в клубе. Более того, один из юношей, который тоже год назад работал спасателем, не помнит Линдси. Тут уже у любого опытного читателя возникнут подозрения, размером с Эверест.

В целом же сюжет почти на 80% состоит из вопросов и попытки Стайна нагнать атмосферу. Получилось неплохо, хотя не шедевр. А вот концовка вышла достойной. Твист получился не абы какой, не дешевый, хотя и с долей предсказуемости. Главная отличительная черта этой повести – сюжет подается с разных точек зрения. Речь о полноценных ПОВах, а не просто о попытке крутить движ с разных сторон. В этом плане повесть мне очень понравилась.

Заключение: очень недурная вещь. Есть намного хуже в Стайна. Так что поклонникам – велком.