fantlab ru

Олег Дивов «Занимательное искусствоведение»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.29
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Занимательное искусствоведение

Рассказ, год

Аннотация:

О том, как русский искусствовед Шульман, в знак протеста против диктатуры, провел бесстрашную акцию, раскрывающую всю подноготную бесчеловечной тоталитарной сути русского авангарда.

Входит в:

— антологию «Пароход современности», 2023 г.


Номинации на премии:


номинант
РосКон, 2024 // Повесть, рассказ


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Пароход современности
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Олег Дивов однажды написал роман «Выбраковка», за который на него страшно обиделись антифашисты. Дивов ещё говорил, дескать, дураки – это социальная сатира. Времена изменились, Олег Дивов теперь эдак вот шутит:

«…у русских есть воля к жизни. А вы хотите сдохнуть вместе с Америкой. Ну… Это ваш выбор. Значит, горячий вам фашистский привет, хе-хе».

Про свой рассказ Олег Дивов пишет так: «Зверское бескомпромиссное стебалово, глумление и издевательство».

Скорее! Скорее читать! В первых трёх рассказах было как-то кисло, а тут эвона что обещают, стебалово!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Главный герой рассказа, Шуша (сокращённо от фамилии Шульман хе-хе), сбежал из России, которую он называет Мордором, в Тайвань. Шуша – очень неприятный человек. Он глуп, жалок, труслив, он искусствовед, он хочет присосаться к денежному потоку, а ещё хочет кому-нибудь вдуть. Всех людей, кроме себя, Шуша считает быдлом.

Маму он считает предательницей за её слова в его сторону: «Ну весь в отца, такой же неблагодарный жиденыш», но не против, когда она помогает ему деньгами.

Папу он не любит, равно как и всех евреев: «Фашисты пархатые».

Он тусуется с Настиком и Катюсенькой, глупыми похотливыми девками, которые мечтаю о папике, бухле и наркоте.

Ещё он тусуется с мистером Ливингстоном, каким-то мутным типом из Англии.

Ещё он дружил организмами с местной профессоршей, но потом они поругались, и Шуша сидит без денег и друзей, мечтает свалить в Америку, но понимает, что уедет в Мордор на шею к маме.

Реально – в рассказе ничего особенного не происходит, просто в каждом следующем абзаце Дивов показывает очередную осклизлую складку характера этого самого Шульмана.

В местный музей привозят «Чёрный квадрат» Малевича, который купила богатая местная фирма. Шуша проникает на пати, нашвыривается наркотиками и вдруг понимает, что «Чёрный квадрат» ненастоящий – грубый и наглый фальшак.

Шуша решает напоследок, перед высылкой в Мордор, устроить хеппенинг и плюнуть на фальшивку – она висит за бронированным стеклом, так что это совершенно безопасно. Разбежавшись, Шуша поскальзывается и бьётся в бронированное стекло лбом, хе-хе, и разбивает вдребезги.

А все только и ждали такого выверта, Шушу все полюбили и пригласили в Америку преподавать историю искусств! (финальный аккорд из «Ералаша») «Пара-пара-пам! Всё!»

И… Всё? А стебалово, пусть даже и не зверское, а простое такое – оно где?

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх