Сергей Волков «Сказка — ложь, да в ней намёк...»

Сказка — ложь, да в ней намёк...

И взгрустнулось русским сказочным героям. Всем взгрустнулось, от Колобка до Змея Горыныча. Мол, западные сказки ласковее. В них квесты – простенькие, домики пряничные, а индивидуальности благородненькие. И курочек там никто не заставляет нестись килограммовыми яйцами, а волков хвостом ловить по пуду рыбы в ледяной воде. В общем, в этой стране им не жизнь, а сплошная мука. Выход? Всем на Летучий корабль и вперед, к свободе и Европе!

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Сказка начинается в библиотеке. Там, в отделе современной прозы, стоят полки с книгами «Редакции Елены Шубиной» и тамошние герои рассказывают, как Берия, значит, насиловал на бильярдном столе школьниц в коньках, параллельно поедая чорную икру. Но, говорит автор: «Оставим этих персонажей, их время истекает. Слава всем богам, наш путь лежит не туда».

В секции детской литературы повылазили из книг, короче, герои русских сказок: Колобок, Змей Горыныч, Лисичка, Иван Дурак, Петушок, Курочка Ряба, Медведь, Баба Яга, Волк и Кощей. И каждый заныл, как плохо ему живётся – Курочка несётся килограммовыми яйцами, Колобок выковыривает из ушей навоз, Внучка смотрит Латынину, Горыныч не уверен какого он пола.

Решили герои русских сказок валить на Запад, где молочные реки и кисельные берега. Ну и свалили.

На Западе их встретил педиковатый Кот и повёл в Замок, где запретил входить в комнату номер 9.

По дороге Иванушка вспомнил, что бывал в Европе в сорок пятом, проезжал в вещмешке на танке. И несчастные европейцы несли нашим героям цветы, вино и серебряные ложечки вёдрами, чтобы обменять их на хлеб и тушёнку.

В комнате номер 9, куда герои немедленно полезли, обнаружились «Женские трупы разной степени разложения. Практически все трупы были голыми».

Ну чо? Отличную сказку написал Сергеи, я считаю, это вам не Жопа говорящая.

Между тем всех русских героев стали распределять в европейские сказки, но не в те, что адаптированы для детей, а в настоящие, с женскими трупами, изнасилованиями, и членовредительством, а три медведя живут вместе, как супруги: «А что ты хочешь – Европа». Как всем известно, только в русских сказках ничего такого не бывает, а в европейских – нате-здрасти. Я рад за Сергея, что он не читал «Русские заветные сказки» Афанасьева, короче. Хотя это и дезавуирует русского патриотического фантаста, которому надо держаться корней.

В общем, русские сказочные герои решили валить домой. Прибежали они на холм, где стоял летучий корабль, а корабля-то и нет – арестовали для «Поддержки российской оппозиции с помощью экономического давления и санкций… Привыкай. Это Европа, детка».

У меня создалось впечатление, что Сергеи страшно огорчен, что его не взяли в «тусовочку», не издали в редакции Елены Шубиной, не пустили в Европу. Так и видятся за этим текстом подростки с дрожащими губами, со слезинками в уголке глаз, а вот фиг там – бородастый мужик с сигаретой.