fantlab ru

Сергей Волков «Сказка — ложь, да в ней намёк...»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.78
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Сказка — ложь, да в ней намёк...

Рассказ, год

Аннотация:

И взгрустнулось русским сказочным героям. Всем взгрустнулось, от Колобка до Змея Горыныча. Мол, западные сказки ласковее. В них квесты – простенькие, домики пряничные, а индивидуальности благородненькие. И курочек там никто не заставляет нестись килограммовыми яйцами, а волков хвостом ловить по пуду рыбы в ледяной воде. В общем, в этой стране им не жизнь, а сплошная мука. Выход? Всем на Летучий корабль и вперед, к свободе и Европе!

Входит в:

— антологию «Пароход современности», 2023 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Пароход современности
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказка начинается в библиотеке. Там, в отделе современной прозы, стоят полки с книгами «Редакции Елены Шубиной» и тамошние герои рассказывают, как Берия, значит, насиловал на бильярдном столе школьниц в коньках, параллельно поедая чорную икру. Но, говорит автор: «Оставим этих персонажей, их время истекает. Слава всем богам, наш путь лежит не туда».

В секции детской литературы повылазили из книг, короче, герои русских сказок: Колобок, Змей Горыныч, Лисичка, Иван Дурак, Петушок, Курочка Ряба, Медведь, Баба Яга, Волк и Кощей. И каждый заныл, как плохо ему живётся – Курочка несётся килограммовыми яйцами, Колобок выковыривает из ушей навоз, Внучка смотрит Латынину, Горыныч не уверен какого он пола.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Решили герои русских сказок валить на Запад, где молочные реки и кисельные берега. Ну и свалили.

На Западе их встретил педиковатый Кот и повёл в Замок, где запретил входить в комнату номер 9.

По дороге Иванушка вспомнил, что бывал в Европе в сорок пятом, проезжал в вещмешке на танке. И несчастные европейцы несли нашим героям цветы, вино и серебряные ложечки вёдрами, чтобы обменять их на хлеб и тушёнку.

В комнате номер 9, куда герои немедленно полезли, обнаружились «Женские трупы разной степени разложения. Практически все трупы были голыми».

Ну чо? Отличную сказку написал Сергеи, я считаю, это вам не Жопа говорящая.

Между тем всех русских героев стали распределять в европейские сказки, но не в те, что адаптированы для детей, а в настоящие, с женскими трупами, изнасилованиями, и членовредительством, а три медведя живут вместе, как супруги: «А что ты хочешь – Европа». Как всем известно, только в русских сказках ничего такого не бывает, а в европейских – нате-здрасти. Я рад за Сергея, что он не читал «Русские заветные сказки» Афанасьева, короче. Хотя это и дезавуирует русского патриотического фантаста, которому надо держаться корней.

В общем, русские сказочные герои решили валить домой. Прибежали они на холм, где стоял летучий корабль, а корабля-то и нет – арестовали для «Поддержки российской оппозиции с помощью экономического давления и санкций… Привыкай. Это Европа, детка».

У меня создалось впечатление, что Сергеи страшно огорчен, что его не взяли в «тусовочку», не издали в редакции Елены Шубиной, не пустили в Европу. Так и видятся за этим текстом подростки с дрожащими губами, со слезинками в уголке глаз, а вот фиг там – бородастый мужик с сигаретой.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх