fantlab ru

Сергей Чекмаев «Пароход современности»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.05
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Пароход современности

Антология, год

Аннотация:

Еще недавно состояние современной российской масскультуры вызывало у одних обеспокоенность, у других — резкое неприятие. Слишком много в ней было наносного, безвкусного, вычурного. Но когда обстановка в мире резко обострилась, некоторые представители творческой интеллигенции понадеялись: если громко заявить о своем несогласии с политикой государства, то за эту позицию Запад не только похвалит, но и денег даст. Известные медиаперсоны стали активно покидать Россию. Мало того, они утверждают, что после их отъезда в культурном пространстве страны останется лишь выжженная пустыня. Но, к их удивлению, большинство граждан только приветствуют бегство и молятся, чтобы беглецы не вернулись обратно.

В арсенале фантастики немало мощных литературных приемов: гипербола, гротеск, сатира, точный анализ происходящего, выполненный художественными средствами. А значит, нельзя оставаться в стороне, когда можно помочь российской культуре избавиться от замкнутой на себя, помешанной на самовосхвалении и надуманной элитарности «тусовочки». Организаторы проекта «Пароход современности» выбрали это название не случайно. «Пароход» в истории русской культуры — образ многозначный. «Философский пароход» — собирательный термин для нескольких рейсов, которыми в 1922 году вывезли интеллигенцию, не признавшую новую власть. А выражение «сбросить с парохода современности» придумали футуристы: они собирались так поступить со всей классикой, начиная с Пушкина; к счастью, это было всего лишь литературное хулиганство.

Образ, пришедший из прошлого, стал актуален и поменял знак с минуса на плюс. Какие же они, пассажиры нового парохода, из XXI века?


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • Первая (2023) // Автор: Николай Калиниченко  
5.70 (10)
-
1 отз.
5.78 (9)
-
1 отз.
4.60 (10)
-
1 отз.
6.29 (17)
-
1 отз.
5.25 (8)
-
1 отз.
5.12 (8)
-
1 отз.
5.78 (9)
-
2 отз.
4.20 (10)
-
1 отз.
5.30 (10)
-
1 отз.
4.57 (7)
-
1 отз.
4.44 (9)
-
1 отз.
4.20 (10)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Пароход современности
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Антология «Пароход современности» написана при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Проект получил первое место «в области современной популярной культуры» и грант в размере 460.225 рублей.

Одна из задач проекта: «Подготовить несколько десятков рассказов известных авторов на заданную тему».

Известных авторов для проекта привлечь удалось только двух.

Тематическое направление проекта: «продвижение через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей».

В восьми рассказах из двенадцати упоминаются однополые отношения.

Цель проекта: «Инициировать дискуссию в СМИ о роли творческой интеллигенции в современной России»

СМИ не хотят инициироваться этим альманахом.

Целевые группы проекта: молодежь, любители фантастики, молодые интеллектуалы

Молодежь не станет читать дурно написанные истории про «Пугачёву», «Быкова» и «редакцию Елены Шубиной». Любители фантастики не найдут в альманахе фантастику. Молодые интеллектуалы не приложат свой молодой интеллект к историям в духе советского агитпропа – в альманахе нет точек приложения ума.

Резюмирую: денежки надо вернуть.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх