Р. Л. Стайн «Дом страха. Начало»

Дом страха. Начало

Fear Hall: The Beginning

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Это здание институтского общежития проклято... Студенты, обитающие здесь, вот уже много лет гибнут при загадочных обстоятельствах... Сплетни? Сказки? Так считают Хоуп и ее подружки, только что переехавшие в общежитие. Но чем дальше, тем сильнее нависает над ними черная тень страха и смерти!..

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Hall»

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Street»

Дом страха. Начало

Fear Hall: The Beginning

Пожалуй, лучшая повесть Стайна, какую мне доводилось читать. Да, в книге как всегда полно непонятных поступков героев, от которых обычно сразу же начинает мутить и хочется бросить прочтение на полпути. На этот же раз всё оказалось очень даже логично. Ибо есть финал (а вернее «полуфинал», так как это только первая часть цикла из двух (?) книг). И финал всё расставляет на свои места, буквально выворачивая повесть наизнанку.

Нет, ничего оригинального Стайн, конечно, не придумал, но подано всё оказалось на удивление мощно. Я даже удивился.

Хочу прочитать продолжение, но в бумажном варианте найти не могу. Кто знает, чем там всё закончится... Однако, будучи профи в чтении книг этого писателя, не удивлюсь, если такая захватывающая история превратится в очередной клубок банальностей :(