fantlab ru

Юлия Сергачева «Кровь драконов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.81
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Кровь драконов

Роман, год

Аннотация:

События в Городе творятся странные: говорят о наступлении смутных времен, о появлении таинственного темного дракона; находят убитых людей…

Юный музыкант, сам того не ведая, разыскивает нечто способное изменить реальность навсегда. Столичный следователь, прозванный Охотником за драконами, расследует очередное убийство и знать ничего не хочет о драконах. Зловещий монстр алчет настигнуть новую жертву в темноте городских улиц. В подземельях под Городом ждут своего часа те, кто надеется изменить мир поворотом Ключа. А горожане, как всегда, ищут виновных в своих бедах…

Чего желают драконы, не знает никто, но многие догадываются…

Только времени строить догадки осталось совсем мало.

С этим произведением связаны термины:

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 429

Активный словарный запас: высокий (3124 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Кровь драконов
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, действительно необычно. И понятно, почему эта книга может кого-то не увлечь.

О хорошем. Оригинальная идея о воплощениях таланта. Много серьёзных размышлений, в чём-то даже философских. При этом поданных как-то вскользь, не нудно. Удивительно яркие и выразительные маленькие истории (про охотника на драконов, про различные судьбы людей с «драконьей кровью»). В основной истории тоже есть запоминающиеся сцены, такие как работа/озарение Робьяра.

Теперь о плохом. А точнее — о неудачном. История Кира получилась расплывчатой, построенной на ощущениях, а не фактах. Мир тоже отмечен лишь штрихами. Есть какие-то вставки, описания, зарисовки, но цельной картины не складывается. Более менее хорошо представлен только Город, всё остальное слишком расплывчатое.

Да и сама книга читается не слишком легко. То есть, пока читаешь, проблем не возникает. Но если отложишь книгу на время, вернуться к ней уже трудно. Чуть ли не заставляешь себя. А потом снова читаешь без проблем.

Что ж, учитывая все книги этого автора, спишем имеющиеся проблемы на дебют, и на то, что автор тогда только учился удерживать внимание читателя.

А так, книга необычная и достойная внимания. И плюсов в ней больше, чем минусов.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх